Текущее время: Пт, 18 июн 2021, 06:03

Всякая разная домашняя живность, кошки, собачки, птички, комнатные растения
Автор

Заголовок сообщения:  комнатные растения - орхидеи Непрочитанное сообщение kunoyti » Вт, 29 июн 2010, 10:20
Интересуют наземные орхидеи из класса так называемых драгоценнок , с изящными пестрыми листьями. Гемарии - Люцидии и прочие...
А вода то , мокрая!!!

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Модератор
Модератор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: комнатные растения - орхидеи Непрочитанное сообщение Chajnik » Вт, 29 июн 2010, 10:29
Фаленопсис очень неприхотливая орхидея. У меня есть один экземпляр, который цветет уже четвертый год подряд без перерыва. Это конечное насилие над цветком, но он такой красивый, что я не хочу давать ему передышку :D

Заголовок сообщения:  Re: комнатные растения - орхидеи Непрочитанное сообщение Somniorum » Вт, 29 июн 2010, 19:21
[url=http://aquaforum.lv/viewtopic.php?f=19&t=3692&p=31881#p31881]--> Посмотреть сообщение[/url] от Chajnik писал(а):Фаленопсис очень неприхотливая орхидея. У меня есть один экземпляр, который цветет уже четвертый год подряд без перерыва. Это конечное насилие над цветком, но он такой красивый, что я не хочу давать ему передышку :D
а что вы с ним делаете чтобы цвел? :?

Модератор
Модератор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: комнатные растения - орхидеи Непрочитанное сообщение Chajnik » Вт, 29 июн 2010, 21:56
а что вы с ним делаете чтобы цвел? :?
Я под конец цветения, не дожидаясь когда начинают жухнуть первые цветки, начинаю подкармливать орхидеи "орхидейным "удобрением и не допускаю пересыхания субстрата. На главном побеге просыпаются спящие почки, из которых появляются цветочные стрелки второго порядка. Если они не появились, то я не обрезаю отцветшую стрелку (если она не начала сохнуть), поливаю и подкармливаю, цветок все равно выбрасывает новые цветочные побеги. Если побег после цветения срезать, то надо ждать пока отрастет новая стрелка, а это намного дольше, чем заставить цвести повторно.

Заголовок сообщения:  Re: комнатные растения - орхидеи Непрочитанное сообщение kunoyti » Ср, 30 июн 2010, 10:56
Перекормленные орхидеи , даже голландские долго не живут. Корни становятся жирными и хрупкими , возможны повреждения и вирусы.
Орхидеям не нужны подкормки , хватает воды с аквариума или гумус аквариумного грунта, после прочистки его сифоном.
Драгоценки - гемарии к меня есть , они бывают под рождество в продаже , когда цветут.
А вода то , мокрая!!!

Заголовок сообщения:  Re: комнатные растения - орхидеи Непрочитанное сообщение Somniorum » Ср, 30 июн 2010, 11:14
у меня на орхидеях завелись вот эти звери, не подскажите что с ними лучше сделать? сидят в основном на цветках, на листьях не заметила. Жалко цветы обрывать :cry:
Изображение

Заголовок сообщения:  Re: комнатные растения - орхидеи Непрочитанное сообщение ksava1 » Ср, 30 июн 2010, 12:20
Эту сволочь зовут Мучнистый червец. Борюсь уже полгода. пользовалась многим , начиная с "Актары" и кончая мылом с водкой и практически ничего. Самое действенное средство собственные пальцы-просто давишь,уже от злости.Может кто еще что подскажет.

Заголовок сообщения:  Re: комнатные растения - орхидеи Непрочитанное сообщение Nerta » Ср, 30 июн 2010, 13:38
У меня орхидеи лет 10.. Разное бывало.. А с этой гадостью я борюсь так: Орхидею под душ( им полезен теплый душ) механически стараюсь просто смыть эту напасть...Главное что бы вода в тарелке не оставалась(останется - могут загнить корни) потом когда листья высохнут пшикаю полиролью для листьев ( продается в Рими там где удобрения) И еще важно с хлоркой промыть место где стоит орхидея)) и подоконник и окно)) Мне помогает))