Список форумов » Болтательный раздел » Новости и мероприятия

Текущее время: Сб, 25 ноя 2017, 02:02

Автор Сообщение
Не в сети Prny

СообщениеДобавлено: Вс, 30 дек 2012, 18:30

Последнее посещение:
Чт, 23 ноя 2017, 18:20
Блог: Посмотреть блог (3)

3023

Mihgol:
Как уже заведено пришло время 12-ого рассказа по теме "Календарь на 2013 год! Совместный проект!" и наверное было бы неплохо подвести итоги. Я очень рад, что каким то образом, но безусловно с Вашей помощью, эта честь выпала мне. В этот раз я хочу рассказать больше не о фотографии-победителе, а о герое всего конкурса - фотографии! В частности, фотографии моря из личного опыта. Решение написать об этом, ко мне пришло, почитав отзывы на нашем замечательном форуме. Все мы плюс минус понимаем, что любая макросъемка, любого объекта живого происхождения требует от нас не только камеры, понимания, удачи, но и определенной подготовки и условий. Да море ярче, краски более кричащие, но поймать их гораздо сложнее, нежели в пресной банке. И так условия - необходим яркий/ярчайший свет, абсолютно спокойная вода, не движущийся объект, и конечно же чистые стекла. Начнем с воды, не буду вдаваться в подробности о том насколько важно течение в море, товарищи, просто примите на веру что оно в десятки раз больше, чем в любой пресной банке. Рыбы находящиеся в такой воде - постоянно в движении, они не могут "зависнуть", как это делает большинство цихлид, и уж точно не будут вам позировать. А как вы понимаете любое сильное движение это потеря фокуса, смазанный кадр или просто огромное кол-во шумов на фото на высоких ISO. Остановка воды в банке, пусть и на короткий срок возможна, но к сожалению ведет к последствиям в фильтрации, и опять значение фильтрации в банке с кораллами переоценить невозможно. Второе важное условие это свет. Яркие краски на фото требуют больше, значительно больше света, чем в обычной жизни требуется для роста коралла. И что мы для этого делаем - увеличиваем мощность света. И получаем опять негативные последствия... Кораллы не растения и растут по сравнению с травником очень медленно, это животные, причем очень нежные, у которых пересвет на незначительное время вызывает ожоги полипов, с дальнейшим возможным разрушением покрова или, проще говоря, может привести к скелетированию коралла. И это только часть проблем сопутствующих фотографированию моря... И да, к чему я это все, просто наверно, мне не нравится читать отзывы/комментарии людей не разбирающихся/ не пытающихся разобраться в вопросе, всегда проще написать что то вроде: ну да этому чуваку единственно пришлось вложить кучу денег и теперь он шлет кучу яркоцветных фотографий, в этом и есть его заслуга. Я не призываю отказаться от данной практики, но очень хотелось бы, что бы люди исходили из своего опыта и за отсутствием оного, не писали бы вовсе. Заранее приношу извинения за столь дерзкие комментарии и прошу простить меня если это кого то обижает :)

Теперь по теме, как и правильно было замечено в процессе голосования - это акант. Вообще признаюсь, это самые мои любимые ЛПС, довольно выносливые, обладающие большим количеством вариаций расцветки, к минусам можно отнести повышенную агрессивность, но с этим можно ужиться, правильно определив место для них. На данной фотографии представлен, первый (пока наиболее хорошо получившийся) из моих четырех акантов. Как и большинство участников буду надеяться на продолжение конкурса в 2013 году.

Лена, большое спасибо, что Вы организовали данное мероприятие и на протяжении всего года поддерживали интерес форумчан к нему не угасающим! Это действительно очень непросто, но Вы это сделали и это безусловно достижение! Думаю многие присоединятся к этому мнению.

И конечно же всех с Наступающим, пусть наш интерес к подводному миру будет и дальше процветать, сопутствует успех и удача в наших начинаниях, а достигнутые входе кропотливого труда результаты неизменно приносят радость!!!

Профиль Персональная галерея
Не в сети fellin

СообщениеДобавлено: Вс, 30 дек 2012, 21:29

Последнее посещение:
Ср, 25 янв 2017, 11:56

Браво, для меня море - что-то космичеки-фантастическое, как раз из-за красок

Не в сети 8811

СообщениеДобавлено: Пн, 31 дек 2012, 11:32

Последнее посещение:

Две поправочки: течении можно останавливать в морском аквариуме, а иногда и нужно - покормить определённые кораллы.Так что и для фотографии спокойно можно, абсолютно без последствий-это раз.
Второе - большинство морских рыб останавливаются(не позировать, а поглядеть, что делает хозяин снаружи - может покормит),но к фотику лучше приучать, особенно если "дура" с большим объективом(это естественно касается рыб).Ну и последнее - можно фотографировать и на обычном свете и даже уменьшеном, подобрав режимы съёмки, получаются интересные фото.

Не в сети Mihgol

СообщениеДобавлено: Пн, 31 дек 2012, 12:06

Последнее посещение:
Пн, 18 янв 2016, 13:55
Блог: Посмотреть блог (1)

Я согласен, останавливать можно все, течение во время кормления обычно уменьшают, но не выключают... ну и останавливать возвратную помпу, тоже думаю не стоит без важной причины.
И повторюсь, ни разу за все время, не видел своих рыб, зависших по типу скалярии/ дискуса или сидящих по типу сомов присосок... ну а про свет, уж увольте, качественные фото чаще получаются именно с большим количеством света.

Не в сети 8811

СообщениеДобавлено: Пн, 31 дек 2012, 13:02

Последнее посещение:

Михаил, когда кормят, течение часто приходится убирать в ноль, а не уменьшать(не все кораллы,как актинии, сразу схватывают корм намертво),а для этого и возврат выключается без проблем и последствий.Для СПСов не надо выключать, достаточно уменьшить, а с ЛПСами с каждым по-своему.
Про рыб - есть разные рыбы:бычки,собачки - часто позируют, ангелы, бабочки,губаны - реже замирают, ну и есть активисты - которые почти не стоят на месте.
Ну а со светом пробуйте и поймаете, что максимум и избыток света не всегда хорошо в фотографировании морского аквариума(а можно ещё и почитать про это).

Не в сети Mart

СообщениеДобавлено: Пн, 31 дек 2012, 13:04

Последнее посещение:
Пн, 20 янв 2014, 21:03

Мои поздравления! Морской аквариум это мегакруто по-моему..

Не в сети Loola

СообщениеДобавлено: Пн, 31 дек 2012, 17:22

Последнее посещение:
Пт, 28 июл 2017, 17:17

Mihgol, замечательные обитатели у Вас, и фото красивые, большое спасибо

09.03.2014 https://www.youtube.com/watch?v=LhOa1ctmlqw
https://www.facebook.com/groups/645187712202165/

Не в сети IljaG

СообщениеДобавлено: Чт, 03 янв 2013, 01:52

Последнее посещение:
Чт, 31 авг 2017, 13:38

Фото красивое, поздравляю! :)
Но вот по поводу съемки никак не пойму, а что, вспышку применять не пробовали? :) Я как-то совсем не "парился" со светом, фотая обитателей морского акваса на работе. Даже элементарно со встроенной пыхой на стареньком Олимпусе Е-330 вполне красивые фотки получались :)

65L - "вечные" гуппи, карликовые гурами, пара лялиусов, сомики-воробьи, 2 иногда появляющихся акантофтальмуса, 2 вуалевых анциструса, аманки и креветки-неокаридины, заросли травы

Не в сети Mihgol

СообщениеДобавлено: Чт, 03 янв 2013, 13:07

Последнее посещение:
Пн, 18 янв 2016, 13:55
Блог: Посмотреть блог (1)

Илья, смотрите выше, я говорю о макросъемке, когда я хочу увидеть текстуру и цвет объекта такими, какими я его вижу своими глазами. Вспышка может помочь только при фотографировании рыбы. Не смогу наверное ответить точно почему, то ли в силу особенностей спектра света или флуоресцентики коралла, но его реальные цвета со вспышой практически нереально передать на должном уровне. Такие фото можно например найти на сайте аквалого, в разделе описания кораллов, они безжизнены и неинтересны.

И Всем большое спасибо за поздравления!!!

Не в сети Sergey371

СообщениеДобавлено: Чт, 03 янв 2013, 14:17

Последнее посещение:
Сб, 04 ноя 2017, 09:37

Рад что победила фотография за которую и голосовал :)

За правильность цветопередачи отвечает цветокоррекция, надо либо фотоаппарату выставлять сразу баланс белого под конкретную сцену или снимать в raw с последующей обработкой.
Корал имеет сложную поверхность, "бархатистую" и одна простая вспышка даёт не правильную тень(не то как видит глаз). Для бархатистости надо или макровспышку или две разнонаправленные не прямые(с рассеиванием) управляемые вспышки... в любом случае это постановочное фотографирование.

Даже в преснике просто фоткать не получается -- сразу заметно куча изъянов. Я вот только с профессиональным фотоаппаратом понял какие у меня грязные стёкла ;)

Найти:

Сообщения без ответов | Активные темы