Текущее время: Чт, 21 ноя 2019, 03:15

Автор

Заголовок сообщения:  Каркасный аквариум 200л трещина на нижнем стекле Непрочитанное сообщение Лайма » Пт, 06 май 2016, 18:27
Здраствуйте уважаемые участники форума и гости.
Стоял у меня 200 литровый каркасный аквариум ветеран ,лет 15 стоял.Последние два года им не занимась.Но тем не менее сохнанилась там кладофора и мелании, да еще и сом анциструс проживал .Один под горшком.Пришла мысль переоборудовать аквариум , так сказать вдохнуть в него новую жизнь .Выбрала аквариум из металлической стойки _поглядела а там скол на дне.Может он так и много лет простоял и не тек.А может только сейчас трещина появилась.После того как выбрала грунт ,залила аквариум водой _ началась течь капельная ,но не на месте скола ,а посередине как раз под ребром жесткости .Такую течь удалить несложно , а вот как быть со сколом ?Не такой я умелец чтобы стекла вырезать и все прочее делать.Прежде поискала по интернету как ремонтировать каркасные аквариумы.Не смогу. Посмотрите опытным взглядом _ можно ли что сделать или выбрасывать?Сейчас постараюсь поставить изображение.Может кому пригодится для террариума или еще для чего?Для себы я уже решила что буду попупать новый аквариум.
P_20160506_133032_1500x1125.jpg
Общий вид аквариума
P_20160506_133057_1441x1081.jpg
Вот , кстати ссылка , что хочу приобрести http://www.zoomagazin.lv/ru/74-akvriji-
Аквариум с крышкой на 200 литров.Если верить таблице то толщина стекла 8 мм.Аквариум , как я понимаю польского изготовления.Может кто пользуется таким аквариумом . Как он показывает себя в плане надежности ?

заранее благодарю за советы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Заголовок сообщения:  Re: Каркасный аквариум 200л трещина на нижнем стекле Непрочитанное сообщение Лайма » Пн, 09 май 2016, 21:47
Здраствуйте ,уважаемые участники форума и гости.
Аквариумист предполагает , а аквариумный Бог располагает ! Кончились аквариумы в zoomagazin .lv. из тех размеров и объемов ,которые мне нужны были. И когда будут неизвестно.Может недели через 2 , а может и через 2-3 месяца.
И поехала я на Пушкина 2а. И не зря!!! Магазин - мечта аквариумиста.Познакомилась и с владельцем магазина господином Юрием Зотовым. Лично проконсультировал меня по поводу и изготовления аквариума и по ремонту моего ветерана .Удивительно доброжелательное и высокопрофессиональное отношение.Аквариумист от Бога и необыкновенной харизмы человек.
Продавец магазина отлично знает свое дело- ознакомил с ассортиментом растений. А он впечатляет. Растения в отличном состоянии и по цене на любой кошелек - и на скромный бюджет и подороже. Приглядела я себе уже несколько растений. Аквариумы блещут чистотой и здоровой рыбой. Нигде я не увидела умершей рыбки. Все рыбки упитаны , здоровы и очень любопытно поглядывают на Вас - кто же будет их следующим хозяином. А креветки - первый раз я их видела живьем , так сказать , и очень они мне понравились.
Ассортимент и количество и размеры рыб также поражают.Можно выбрать и поменьше размером и побольше и цены варьируют. Наши Дино Зоо уж очень бледно выглядят на фоне того что я увидела в магазине г-на Ю. Зотова на Пушкина 2а.
Не поверите - ехала домой... улыбалась...
Вот налажу я свой ветеран и туда на Пушкина 2а. Возвращается старая гвардия , рестарт спустя 20 лет ...

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Каркасный аквариум 200л трещина на нижнем стекле Непрочитанное сообщение Kris » Сб, 14 май 2016, 10:56
Выложите потом результат, очень любопытно посмотреть. :)
Аквариум-wromak 54L
Фильтр-Aquael FAN1
Грунт-натуральные белые камни 2-3мм.
Свет-LED лампа на присосках
Жители-мраморные раки+мелании
28.12.12-начал свою жизнедеятельность.
-
Аквариум-Wromak 25L
Фильтр-Resun Sp-600L
Грунт-JBL Sansibar black
Свет-энергосберающая лампочка 15w, 800lm, 2700k
Растения-анубиас, валлиснерия обычная, роголистник, мох кристмасс
Жители-улитки: мелании-много, тиломелании жёлтые - 3, ампулярии -3+детки; рыбки: 5 коридорасов хаброзус
08.11.15-начал свою жизнедеятельность.

Заголовок сообщения:  Re: Каркасный аквариум 200л трещина на нижнем стекле Непрочитанное сообщение Лайма » Сб, 14 май 2016, 22:39
Здраствуйте уважаемые участники форума.Спасибо за проявленный интерес Kris
Почистила я аквариум ,как мне советовал специалист- ржавчины снялось много- в основном с верхней рамы,на которую кладут покровное стекло. В некоторых местах толщина рамы очень маленькая.Снималось вместе с замазкой.Через стекла было видно что и на других местах есть ржавчина.Но до нее не добраться - она под стеклом.Завтра постараюсь выложить фото очищенного аквариума.
А подо мной 2 3- х комнатные квартиры с евроремонтом , в случае чего мне из гроба платить придется.
Конечно, специалист меня успокоил- вырезать второе стекло - наклеить на дно и все стыки пройти герметиком и будет стоять века...Оно -- то так - я мнению этого человека доверяю полностью , а все таки страшно,да еще и Меркурий в ретрограде в Тельце,22 мая станет директным..
Смотрела ,смотрела и не рискнула его пока ни чинить и выбросить рука не поднимается.Аквариум куплен ,еще никак, в 1981 году.Еще в зоомагазине , который был за Центральным универмагом.Послужил он хорошо , грех обижаться... А может и еще послужит.
А сегодня в Депо на Лубанас купила новый аквариум Wromak на 200литров.
Посмотрели мы с сыном на это стекляное Чудо, ох как непривычно.Купили уровень -проверили по уровню, подровняли.Обклеили новым материалом металлическую стойку.
Установили это Чудо ,водой залили .Крышку поставила.
Про свет отдельно говорить буду.Завтра может быть.Есть вопросы.Пусть пока аквариум денька 2- 3 с водой постоит.Я уже и растения присматриваю.
А насчет моего ветерана - стойка - то у меня металлическая - расчитана
на 2 200 литровых аквариума.Нет , вообще-то это будет перебор , наверное...
Так что в скором времени предлагайте растения и рыбок . конечно.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Каркасный аквариум 200л трещина на нижнем стекле Непрочитанное сообщение Kris » Вс, 15 май 2016, 22:01
Поздравляю с покупкой :thumb:
Кого планируете заселять?
А каркасным думаю ещё займётесь, так как одного аквариума обычно мало))))))
Аквариум-wromak 54L
Фильтр-Aquael FAN1
-
Аквариум-Wromak 25L
Фильтр-Resun Sp-600L
Грунт-JBL Sansibar black
Жители-улитки: мелании-много, тиломелании жёлтые - 3, ампулярии -3+детки; рыбки: 5 коридорасов хаброзус

Заголовок сообщения:  Re: Каркасный аквариум 200л трещина на нижнем стекле Непрочитанное сообщение Лайма » Вс, 15 май 2016, 23:14
Здраствуйте и спасибо за поздравление!
Пока еще и старый грунт не промыла.Держу воду в аквариуме, чтобы все после склеек в воду ушло. Еще и завтра подержу.Потом солью все.А там уже и за грунт примусь.
Планирую пока что решить вопрос с растениями.Для себя уже решила , что будет эхинодорус майор, таиландский папоротник,криптокорина вендта,синемма очень нравится,лимонник и что еще прикуплю, а может кто еще что предложит после прополки.
Из рыб , думаю , будут скалярии, анциструсы золотые очень нравятся,попугайчики -первые из цихлид , которые когда - то ,очень давно, разводила.Скорее склоняюсь к мелким цихлидам. Моллинезий черных лирохвостых хотела бы.Рыбок поищу малькового возраста , лишь бы сами кормится умели.
Креветки очень нравятся , но со скалярами сажать нельзя.Пока что у меня есть маленький аквариум - литров на 8 , там сейчас сидит мой счастливо найденный взрослый анциструс 7-8см под горшком ,мелании и 3 купленных "на счастье" в магазине у Ю.Зотова маленькие ампулярии.Температура воды 22 градуса.Подогрева нет . аэрация и фильтрация очень древним немецким фильром -губкой. А креветок так хочется .
Пока что читаю форум --ветку про освещение аквариума.
Крышка у меня стандартная к этому аквариуму. Лампы стоят 840 4000 к,длиной 895-900 мм , 2 лампы по 30 ватт.
Сразу же прикупила Arcadija Tropical Sunlight 30 ватт 900 мм 36" диаметр 26 мм. Одну из ламп сразу заменила . Да вот беда - не горят они по одиночки - или обе , а одна никак.Боюсь что за свет много пересчитают.
А при теперешних ценах за электричество вопрос немаловажный.
Дочитаю форум о освещении - не найду ответа - пойду свой вопрос задавать.Аквариум стоит в простенке между окном и капитальной стенкой - там много света от окна , когда солнышко , то и в аквариум хорошо попадает.
А насчет нескольких аквариумов Вы совершенно правы - одного не хватает . ..
Вот как так ....

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Каркасный аквариум 200л трещина на нижнем стекле Непрочитанное сообщение Kris » Пн, 23 май 2016, 10:35
Ну первое что могу сказать, никакого света с окошка попадать не должно. Замучаетесь потом с водорослями и заросшими стёклами. Лучше завешивать окошко в то время, когда солнце светит прямо на аквариум или что-то ещё придумать. И да, помимо водорослей, будет вода сильно нагреваться. Под крышкой вода всегда теплее, чем без неё. Грелка обычно нужна, чтоб выравнивать температуру летом и, чтоб зимой не мёрзли те, кому нужна более высокая температура воды.
Кстати о рыбах. Если вам нравятся рыбы из семейства цихлид, то лучше остановиться на них. никаких молли к ним не подсаживайте, будет самая настоящая каша в аквариуме, тем более цихлиды по темпераменту разные и не все могут друг с другом ужиться. Обязательно почитайте о рыбках перед покупкой, чтоб уже быть готовой к их характеру и повадкам.

По остальному я не подскажу, если только кто более опытный :)
Аквариум-wromak 54L
Фильтр-Aquael FAN1
-
Аквариум-Wromak 25L
Фильтр-Resun Sp-600L
Грунт-JBL Sansibar black

Заголовок сообщения:  Re: Каркасный аквариум 200л трещина на нижнем стекле Непрочитанное сообщение Лайма » Пн, 23 май 2016, 21:36
Здраствуйте Kris .Очень приятно , что не теряете интерес к моей теме.С большим удовольствием прочитала Ваш блог о мраморных раках и запуске аквариума.Красиво . интересно , хорошо написано, было приятно читать.
Теперь про мой аквариум .Солнечный свет попадает в основном зимой и ранней весной и поздней осенью - когда солнышко стоит над горизонтом низко и то на 1 час - 1.5 часа не более.Прямые солнечные лучи в аквариум не попадают.В основном от окна хороший рассеянный свет.Аквариум стоит в простенке между окном и капитальной стеной.Я лично считаю, что для рыб и растений полезно попадание небольшого количество солнечного света.У меня и ранее аквариум стоял на том же месте - правда ,гораздо ниже и особого обрастания я не замечала. И больших колебаний температуры воды тоже не замечала - потому что рядом батарея.Хотя грелку ставлю.Температура воды в аквариуме на сегодня , например , +23град.За исключением, конечно особо жарких дней- тогда уж точно все занавески задернуты.
По поводу рыб - тут у меня главный спонсор- любимый сынуля , высказал свои пожелания- креветки , акантофтальмусы и может быть мексиканский оранжевый рак -ему еще надо сходить в магазин и посмотреть вживую.Так что мое слово еще не решающее...
Кстати о живородках -раньше рыборазводчики обычно к цихлидам - не сильно крупным , обычно подсаживали пару - другую взрослых живородящих рыб.Подрастающие цихлидки подъедами новорожденных и подросщих мальков- это благоприятно сказывалось на росте и половом созревании рыб,И когда планировали разведение тех же скаляр , то перед нерестом обычно подкармливали живым мотылем и мальками живородок. такой опыт разведения скаляр был и у меня. Конечно , сейчас я вряд ли буду целенаправленно пытаться кого - то из цихлид разводить , но чтобы рыба набрала размер , окрас и посмотреть брачный игры у цихлид тоже интересно.
Обязательно перед покупкой почитаю о тех новых цихдидах, которые сейчас появились .\

У меня к Вам возник вопрос - при описании аквариума 54 л - Вы пишите . что ЛЕд лампа на присосках .Скажите пожалуйста - присоски прикрепляются к крышке аквариума или куда?. Сегодня я купила Лед лампу для подсветки и вот думаю как ее закрепить .Те присоски . что у меня к крышке аквариума не прикрепляются - вот думаю - может на двух
сторонний скотч ?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Каркасный аквариум 200л трещина на нижнем стекле Непрочитанное сообщение Kris » Вт, 24 май 2016, 09:55
Спасибо, мне всегда приятно смотреть, как из пустой аквы создаётся красота. Тут главное знания и творческий подход. Я три года шла к тому, чтоб сделать акву с чем-то посерьёзнее, чем мраморные раки и пластик :D :D

И так, по вопросам. Сразу напишу насчёт лампы. Её заказывала мне подруга с Китая, по этому не смогу ничего особого о лампе сказать, она у меня только для того, чтоб я видела раков)) Но всё же уже более 2-ух лет служит мне и т.т.т. не подводит))))
Крепится лампа к стеклу, так как крышки у меня нету, а она погружная, и находится полностью в воде.
Есть вот такая старенькая фотка, на которой видна лампа и то, как она крепится:
-0011tp.sized[1].jpg
По поводу света от окна, то да, с таким количеством всё должно быть ок. Насчёт живородок была не в курсе, но мне режет глаза, когда рядом с красивой и яркой цихлидой плавает, например, чёрная молли или пецилия :D
А вот по поводу рака, то смотрите, чтоб цихлиды не начали на него охоту, если речь о карликовом раке))) Всё же мелкие они и могут быть покусаны :roll: Тут в теме про раков можете почитать конкретнее об опыте их содержания. Как раз недавно вёлся разговор именно об оранжевых. Не всё с ними так просто :) А вот креветки это хорошо, они хорошо чистят аквариум и если брать обычных вишен, то довольно хорошо плодятся. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аквариум-wromak 54L
Фильтр-Aquael FAN1
-
Аквариум-Wromak 25L
Фильтр-Resun Sp-600L
Грунт-JBL Sansibar black

Заголовок сообщения:  Re: Каркасный аквариум 200л трещина на нижнем стекле Непрочитанное сообщение Лайма » Вт, 24 май 2016, 15:26
Спасибо за ответ и советы.Обязательно почитаю о раке и содержании.