Текущее время: Вт, 17 сен 2019, 07:24

Автор
Аквариум:
130 литров, Грелка Hydor ETH 200, фильтр JBL CrystalProfi 1502, свет GHL Mitras Lightbar 2 Daylight, СО2 2кг, Aqua Medic reactor 1000
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Плата за электричество и аквариум. Непрочитанное сообщение nbinc » Пн, 19 авг 2013, 11:09
Вот уде давно думаю по поводу уменьшения счетов от Латвенерго...

Сначало переделал все светильники на ЛЕД - вроде стало лучше, но и тарифы все растут и растут и надо думать о других шагах для улучшения ситуации.

Вот планирую теперь заменить насосы на более экономичные. Один насос как бы много не потребляют, но работает 24 часа в сутки и тут уже набегают свои киловат, а если насосов несколько..... Например тичичный насос на 2000-3000 л/ч потребляет порядка 40-50Вт.
У меня два насоса потребляют в сумме 53Вт, что в месяц набегает до 39,5 кВт. Попробую заменить на более экономичный (на постоянном токе), что позволит заменить два теперешних насоса на один экономичный с потреблением 25Вт, месяц получится только 18,6 кВт.

Что конечно хорошо, но остаются еще обогреватели и с ними особой экономии не получится ;(
У меня обогреватели где то на 400Вт тянут, конечно они не работают постоянно да и летом совсем чуть чуть включаются, но вот весной и осенью, когда отопление еще/уже отключено то работают активно.

А что если перейдти на дневной/ночной тариф от Латвенерго и обогреватели поставить на таймер с включением их только ночью. Теплоемкость воды достаточно большая и например 500 литров нагретых за ночь просто не успеют остыть до критически низкой температуры. Плюс ко всему можно передвинуть график освещения на немного поздний период (хотя бы 1-2 часа по ночному тарифу).

Может кто то уже пользуется дневным/ночным тарифом от Латвенерго и сможет поделится впечатлениями - есть ли польза от такого перехода. У меня среднемесячное потребление порядка 450 кВт.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Модератор
Модератор
Аквариум:
200 литров, фильтр Resun1200U, свет 4x30W, живые растения, данио(1), кардиналы(1), коридорусы(2), гиринохейлус, SAE(2), анциструсы(много), гупии(много), креветки(много)
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Плата за электричество и аквариум. Непрочитанное сообщение SergeyG » Пн, 19 авг 2013, 12:01
Считай сам, тарифный план Т3
Сергей

"И опыт - сын ошибок трудных"

Аквариум:
3 Золотые рыбки. 90 литров

Заголовок сообщения:  Re: Плата за электричество и аквариум. Непрочитанное сообщение Schuhmacher » Пн, 19 авг 2013, 16:13
ужос :fear2:
у меня золотые рыбы без грелки но счет за електричество строго 8 лат каждый месяц!!!!!
экономлю изо всех сил
телевизоро включаю редко
компа нету и стиралки и утюга и чайника и кофеварки :angry_lac:
а счёт за электричество есть!!!
:?:

Добавлено спустя 17 минут 41 секунду:
если б хоть на грамм понимала в електричестве, постивила бы за каждое окно ветрячки чтоб электричество накручивали. погода у нас ветряная,эх,экономия была бы!!!