Текущее время: Вт, 17 сен 2019, 07:23

Автор
Аквариум:
120л.2 скалярии,растючка,мелании,фильтр JВL е 900. 20л-креветки вишни,мелании,ампуляшки,растючка.8л креветки,немного травки.

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение Кристина » Пн, 22 мар 2010, 22:17
VikB,Denis, жду ваших коментариев :?Какая погрешность допустима?А ухи кажись останутся на месте,муж одобрил затею :D

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Аквариум:
Травник, 180L 96Х45Х45, рестарт 18.02.12, термокабель самопал, грунт сложный, Eheim 2073, СО2 JBL балон, свет 4Х39W T5;
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение Ara » Вт, 23 мар 2010, 08:39
Для уточнения длины АКВЫ, ведь стекла все равно резать, сначала купите Лампу и уже под нее расчитайте с необходимым мин. запасом длину.

Аквариум:
300л - запущен 20.12.2009., свет - 4*30W+2*40W=200W, внешник HYDOR Prime 30, грелка HYDOR ETH 300W, CO2 (Балон ОУ2) + проточный реактор(DIY)

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение VikB » Вт, 23 мар 2010, 08:41
Стяжки не надо, ограничтесь ребрами. Рёбра постараться приклеить на уровне верхнего края и соответственно на них класть покровное стекло из несколько частей (одно цельное ворочить каждый день по несколько раз будет неудобно), одна из которых поменьше и легко доступная для ежедневного обслуживания (покормить, УДО налить и т.д.). Для лампы можно сделать "на скорую руку" подвес на тросиках. Стяжки сильно испортят внешний вид и толка от них при таких размерах "0". Должно получиться симпатично. :thumb:
Размер стекол я бы заказывал: 900х350 - 2шт., 885х145-1шт., 350х145-2шт., 700х35-2шт.(рёбра), + покровное стекло (размеры на ваше усмотрение).
Для примера - в офисе вот такую баночку сварганил (55л):

Изображение
Увеличить

З.Ы. На безоговорочную истину не претендую, сугубо ИМХО.

Аквариум:
Нету у меня банки... Временно
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение Agorin » Вт, 23 мар 2010, 09:00
Ara писал(а):Для уточнения длины АКВЫ, ведь стекла все равно резать, сначала купите Лампу и уже под нее расчитайте с необходимым мин. запасом длину.
Поддерживаю двумя руками. Длина ламп - это то, с чего надо начинать проектирование аквы. А лучше купить лампы, арматуру к ним, собрать всё это и измерить длину. И уже от этого танцевать. Сам на эти грабли наступил - поставишь акву, а потом судорожно думаешь, а какие лампы туда воткнуть и как их расположить, чтобы тёмных мест меньше было.

Аквариум:
300л - запущен 20.12.2009., свет - 4*30W+2*40W=200W, внешник HYDOR Prime 30, грелка HYDOR ETH 300W, CO2 (Балон ОУ2) + проточный реактор(DIY)

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение VikB » Вт, 23 мар 2010, 09:53
Ara : +1

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение Denis » Вт, 23 мар 2010, 21:22
Кристина писал(а):VikB,Denis, жду ваших коментариев :?Какая погрешность допустима?А ухи кажись останутся на месте,муж одобрил затею :D
Погрешность половина миллиметра наверное допустима.. Больше конечно можно, но видимо косо выйдет, хех.. Да там ничего сложного нет! Померил, отрезал. Главное не боятся и не останавливаться, когда ведёте уже стеклорез. И линейку покрепче держите. Остальное по фоткам в моей теме поглядеть можно...

И ещё + пиццоттыщь к мнению, что лучше от ламп плясать.. Подберите лампы, подходящей Вам длины, а там и аквас намеряете! Удачи!

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение Denis » Вт, 23 мар 2010, 21:28
Пэ.Сэ. Не забудьте в размеры стёкол заложить запас на слой силикона.. 1-2 мм. :wink:

Аквариум:
120л.2 скалярии,растючка,мелании,фильтр JВL е 900. 20л-креветки вишни,мелании,ампуляшки,растючка.8л креветки,немного травки.

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение Кристина » Пн, 29 мар 2010, 11:51
Скажите,18лс за квадратный м стекла 6мм М1 это нормальная цена?Без нарезки.

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение xBocTuk » Пн, 29 мар 2010, 14:00
Я тоже выдумала склеить аквариум, так как не могу найти подходящий. Так как резать стёкла не умею и боюсь, а мужа не хотел возиться, поэтому он мне просто заказал в мастерской стёкла, там же их и обработали сразу.
Хотела сначала сделать куб, потом креветочник, потом в конце концов решила малявочник.
В фас выглядит как куб. 40 на 40, ширина 25. Получился 40 литров. Стекло 5 мм.
Обошлось в 12 латов, это в Цесис. В других местах не интересовались, просто надо было срочно :)
Силикон в ДЕПО прозрачный около 3-х лосей. Силикона хватит ещё на 2 таких аквариума.
Выглядит красиво, как кубик, ну почти то, что и хотела :)
Теперь дело за крышкой.

Аквариум:

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение VikB » Пн, 29 мар 2010, 15:23
Кристина писал(а):Скажите,18лс за квадратный м стекла 6мм М1 это нормальная цена?Без нарезки.
Я брал стекло M1 10мм с нарезкой - 11лс за кв.м. Так что решайте сами дорого или нет.

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение Ghost_az » Пн, 29 мар 2010, 16:11
xBocTuk писал(а):.... их и обработали сразу. ...
Что это значит? Если отшлифовали края - то зря! Клеить надо именно не обработанные края. К шлифованным силикон плохо прилипает.
Конечно - те края, которые не клеятса - те надо обработать!

И силикон надо брать спецыальный - аквариумный! Стоит - немного дороже, но за то не вреден обитателям аквариума.

Аквариум:

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение Кристина » Пн, 29 мар 2010, 16:23
Ясно,буду искать. Нина,пока нет нормального нэта,в лс немогу ответить.Я бы купила готовый аквас,но у меня нестандартный размер,а больше поставить некуда.Я же завтра не буду клеить,все узнаю,обдумаю,нарисую,померю.VikВ,а где заказывали,как долго ждали,как точно отрезали?

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение xBocTuk » Пн, 29 мар 2010, 16:31
Ghost_az писал(а):Что это значит? Если отшлифовали края - то зря! Клеить надо именно не обработанные края. К шлифованным силикон плохо прилипает.
Конечно - те края, которые не клеятса - те надо обработать!

И силикон надо брать спецыальный - аквариумный! Стоит - немного дороже, но за то не вреден обитателям аквариума.
Силикон как раз специальный для аквариумов, брала в Депо в зоо-отделе. Брала сначала для камней. Хочу сделать из крупных камней небольшую насыпь, типа вулкана, оттуда пустить аэрацию.

Края отшлифовали не все. Видимо стекольщику не впервой нарезать стёкла для аквариумов. :) Дал дельные советы :) .

Аквариум:

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение Кристина » Пн, 29 мар 2010, 17:09
Лена,молодца,раз сама склеила,уважаю :thumb:.А фотки можно увидеть?Как впечатления от процесса?

Аквариум:

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение VikB » Пн, 29 мар 2010, 18:11
Кристина писал(а):VikВ,а где заказывали,как долго ждали,как точно отрезали?
Стекло брал здесь, в Риге они тоже есть - для уточнения позвоните им. Выполнение заказа 2 дня после оплаты. Точность реза - 0.1мм, режут не вручную - на станке. Одно плохо, кромкование они не делают, фаски я делал сам вручную, намучился по-полной. Поэтому, может стоит поискать где всё же вам и фаски сделают (спросите хоть где xBocTuk заказавала), в Риге я думаю найти таких не проблема. Цену я указал для ориентира.