Текущее время: Вт, 17 сен 2019, 08:04

Автор
Аквариум:
120л.2 скалярии,растючка,мелании,фильтр JВL е 900. 20л-креветки вишни,мелании,ампуляшки,растючка.8л креветки,немного травки.

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение Кристина » Пн, 29 мар 2010, 21:24
VikВ,Виктор,также все форумчане,меня точно не надо на вы,пожалуйста!

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение xBocTuk » Вт, 30 мар 2010, 10:25
Кристина писал(а):Лена,молодца,раз сама склеила,уважаю :thumb:.А фотки можно увидеть?Как впечатления от процесса?
Ну чё там :) ничего особенного, я думаю.
Фотка есть одна, где облепленный скотчем аквас стоит, но там не знаю на что смотреть :)
Я очень волновалась, потому что на баночке силикона написано, что начинает стягивать через 15 минут, но в реале через 15 минут ещё можно было кое-что подвинуть малёх. Лучше силикон, конечно, чёрный - это моё мнение. Мужу больше понравился безцветный. Ну на вкус и цвет ....
Моя идея была клеить отсюда http://www.aqqua.narod.ru/Skleit.htm
У мужа была идея приклеивать все стенки ко дну, а не на дно. С такой мыслью он и пошёл в мастерскую, но там ему посоветовали клеить так, как я вычитала, и соответственно так же нарезали стёкла.
Я не знаю как правильно :) Посмотрели на Youtube.com склейки, кто как клеит ...
Клеили в субботу, в воскресенье я помыла и за одно проверила на течь, всё ОК.
Вчера наклеила обои - чёрные, сегодня буду грунт засыпать, и воду заливать.

Аквариум:
120л.2 скалярии,растючка,мелании,фильтр JВL е 900. 20л-креветки вишни,мелании,ампуляшки,растючка.8л креветки,немного травки.

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение Кристина » Вт, 30 мар 2010, 14:11
Клеили в субботу,а в воскр. уже мыла?А он высох так быстро?Или неделя прошла?

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение xBocTuk » Вт, 30 мар 2010, 16:49
Силикон сохнет 3 мм в день, так написано на бутылочке.
И как бы я его и так и этак уже в воскресенье, ну склеился намертво, такое чувство.
Мы его уже носили в воскресенье до машины и назад, потом вечером я уже его мыла, высушила.
Вчера (понедельник) приклеила фон, протёрла мокрой губкой после глицерина и сухой тряпкой высушила.
Сегодня, надеюсь, засыплю грунта и налью воды, хотя бы половину.
Я не знаю, может что-то делаю не так, но сушить его долго ни к чему.
Там то силикона не больше 3-х мм, ну по углам чуть больше промазала, но не больше 4-5 мм.
Считай 3 дня уже прошло после склейки. Да и объём 40 литров, воды там будет литров 35.

Аквариум:
300л - запущен 20.12.2009., свет - 4*30W+2*40W=200W, внешник HYDOR Prime 30, грелка HYDOR ETH 300W, CO2 (Балон ОУ2) + проточный реактор(DIY)

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение VikB » Вт, 30 мар 2010, 17:46
xBocTuk писал(а):Силикон сохнет 3 мм в день, так написано на бутылочке.
Ну это на упаковке так написано, однако, в жизни скорость полимеризации может отличаться и зависит от относительной влажности в помещении. Чем толще шов, тем более замедляется скорость полимеризации вглубь шва. В реале были прецеденты, когда люди разбирали банку через 2 дня по различным причинам (криво склеилось, пузыри и т.д.), а силикон в середине шва жидкий. Про склейку банок на aqa.ру инфы столько, что можно докторскую написать, не ленитесь - читайте и учитесь лучше на чужих ошибках. Куда торопиться то, рыбы в 3-х литрах сидят что-ли, или соседи снизу чем-то "насолили". Для банки из 6-ки подождите хоть 4-5 дней "и будет вам счастье".
xBocTuk писал(а):Там то силикона не больше 3-х мм.
Аквариум склеен из 2-ки? :{} Если из 4-ки, то шов как минимум 5мм - стекло 4мм + валик усиления 1мм. Силикон полимеризуется со стороны контакта с окружающей атмосферой (воздуха), а не стекла.

Заголовок сообщения:  Re: Креветочник своими руками)) Непрочитанное сообщение xBocTuk » Ср, 31 мар 2010, 08:40
Вчера всётаки решила последовать вашим советам И не спешила :) Обработала ещё раз все швы силиконом примерно 1 мм. Спасибо! :)