Текущее время: Вт, 17 сен 2019, 07:49

Автор
Аквариум:
Нету у меня банки... Временно
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  обратный осмос Непрочитанное сообщение Agorin » Вс, 17 янв 2010, 09:46
Коллеги, поделитесь опытом. Сабж:
Вода из-под крана течёт отвратительная. Думаю, это не секрет :) Если конкретней - постоянная жёсткость около 20 (и с этим бы ещё можно мириться), карбонатная - за 20. И вот это уже отвратительно. С такой водой расти-то у меня всё растёт, но хорошее состояние растений получить практически не удаётся. Поэтому решил, что пора ставить обратный осмос. Фильтр Аквафоровский трёхступенчатый с дополнительным краном у меня уже есть. Поэтому хочу сделать для него апгрейд - добавить собственно мембрану, накопительный бачок и угольный постфильтр. Что меня интересует:
1. Может, кто знает фирму, где всё это можно по запчастям купить и где работают толковые спецы, которые посоветуют, как это правильно соединить?
2. Кто как на практике воду для аквы фильтрует? В смысле, куда и как набирать и хранить, чтобы удобно было? Накопительного бачка явно мало будет.
3. Ну и вообще, опытом поделитесь :)

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: обратный осмос Непрочитанное сообщение massagist » Вс, 17 янв 2010, 10:31
Присоединяюсь к вопросу и добавлю: "кто как подготавливает воду? То бишь, какие минералы сыпать, для конечного залива и поднятия ПШ до 6,8-7,0"?
120x45x45:
Eheim 2217(префильтр) + Eheim 2217(био), ETH 300, CO2, Schego WS2, 4x54W (JBL USN + 2xLifeGlo + 880)
_________
http://www.aquascape.lv
http://www.aquaguru.net

Заголовок сообщения:  Re: обратный осмос Непрочитанное сообщение Helik_A » Вс, 17 янв 2010, 10:50
Agorin писал(а):Коллеги, поделитесь опытом. Сабж:
Вода из-под крана течёт отвратительная. Думаю, это не секрет :) Если конкретней - постоянная жёсткость около 20 (и с этим бы ещё можно мириться), карбонатная - за 20. И вот это уже отвратительно :)
Да уж! У меня из крана карбонатная 4-6 другую не проверял, про осмос не задумываюсь дальше у меня нет такого давления в трубе.

Выдержка из инструкции.

"Для достижения нормальной производительности мембраны, на нее должна поступать вода под давлением 3,5–4 атмосферы. Такое давление – обычное дело для большинства муниципальных водопроводов в крупных городах. При давлении воды менее 2–2,5 атмосфер(в том числе и при заборе воды из емкости без давления) необходим насос повышения давления.
" :sad_bye2:

Модератор
Модератор
Аквариум:
200л - 4 анцика, 3 боесманки, 2 бедоции, 2 скалярии, 1 данио шопра, 3 боции клоуна, 3 барбуса Денисони, растения, коряга.
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: обратный осмос Непрочитанное сообщение Chajnik » Вс, 17 янв 2010, 16:17
massagist писал(а):Присоединяюсь к вопросу и добавлю: "кто как подготавливает воду? То бишь, какие минералы сыпать, для конечного залива и поднятия ПШ до 6,8-7,0"?
После осмоса вода ПШ около 7, солей то нет, вот она и нейтральная. Насколько помню для минерализации добавляют какой-то препарат, подробнее надо спросить у Ivana, он льет.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: обратный осмос Непрочитанное сообщение massagist » Вс, 17 янв 2010, 16:36
Все верно. Ступил :)
Последний раз редактировалось massagist Ср, 05 дек 2012, 20:41, всего редактировалось 2 раза.
120x45x45:
Eheim 2217(префильтр) + Eheim 2217(био), ETH 300, CO2, Schego WS2, 4x54W (JBL USN + 2xLifeGlo + 880)
_________
http://www.aquascape.lv
http://www.aquaguru.net

Аквариум:
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: обратный осмос Непрочитанное сообщение Agorin » Вс, 17 янв 2010, 16:44
Нет, всё правильно - после осмоса ПШ должно быть 7. Добавляют соли кальция и магния, не для повышения ПШ, а для реминерализации - иначе растениям радикулит и иже с ними обеспечены.
Helik_A, если бы у меня КШ был 4-6 - лучше и пожелать нельзя. К сожалению, Огре стоит на доломите. Думаю, поэтому и проблемы с водой.
Пока одни вопросы, без ответов из практики. Ауу, кто ОО использует???

Аквариум:
120л.2 скалярии,растючка,мелании,фильтр JВL е 900. 20л-креветки вишни,мелании,ампуляшки,растючка.8л креветки,немного травки.

Заголовок сообщения:  Re: обратный осмос Непрочитанное сообщение Кристина » Вс, 17 янв 2010, 19:27
Я влезу,с вашего позволения.У меня вода ненормально жесткая кh13,gh25,просвятите,что есть постоянная,а что карбонатная жесткость?Я живу в 50м от днлммитного карьера.Купаться там клево,да вот растения протестуют.

Аквариум:
Море ~500л
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: обратный осмос Непрочитанное сообщение AigarS » Вс, 17 янв 2010, 19:59
Agorin писал(а): ...
1. Может, кто знает фирму, где всё это можно по запчастям купить и где работают толковые спецы, которые посоветуют, как это правильно соединить?
Alfa, около банкоматов есть :thumb: магазинчик с множеством вариантов фильтров ОО.
Agorin писал(а): 2. Кто как на практике воду для аквы фильтрует? В смысле, куда и как набирать и хранить, чтобы удобно было? Накопительного бачка явно мало будет.
3. Ну и вообще, опытом поделитесь :)
Практически испольую ОО для моря, но хранение неотличается - храню просто в пластмассовых канистрах (по 10 и по 25л) для пищевых продуктов. Стоять и не портиться вода так может неделями.
massagist писал(а): Присоединяюсь к вопросу и добавлю: "кто как подготавливает воду? То бишь, какие минералы сыпать, для конечного залива и поднятия ПШ до 6,8-7,0"?
Где-то я тут уже писал о добавке от Tropic Marin, для подготовки для аквариума дождевой и воды после обработки ОО..
AigarS

Аквариум:
450 литров живые растения,4 Альтума ,5- неонов,9-красноносых тетр,5-галактик,3-коридораса,креветки
.балон со2 с рн контролером наружний фильтр eheim 2078 и 2017, свет подвес 2-т5-54w и МГ-2-150W 3л-лунный свет 408 ват
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: обратный осмос Непрочитанное сообщение Ivan » Вс, 17 янв 2010, 20:12
Я храню воду в емкостях от вендена,и меняю один раз в две недели примерно 100-120литров добавляю вот это Equilibrium Seachem покупаю в Аквасервесе.одна столовая ложка на 80 литров.

Equilibrium – специально разработанный препарат для создания идеального состава минералов в аквариумах с живыми растениями. Equilibrium не содержит натрий или хлорид, которые могут быть вредны для живых растений. Идеально подходит для использования с водой, прошедшей через осмос (RO) или дистиллированной (DI) водой. Equilibrium придаёт необходимый состав минералов и электролитов (gH) а также стабильность карбонатной жесткости.

300 г препарата расчитаны на 1520 л воды.

Живые растения предпочитают различный минеральный состав, но в большинстве случаев значение dкН сводится к 3-6 dкН.

Аквариум:
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: обратный осмос Непрочитанное сообщение Agorin » Вс, 17 янв 2010, 20:56
AigarS писал(а): Alfa, около банкоматов есть :thumb: магазинчик с множеством вариантов фильтров ОО.
Около банкоматов это где-то возле входа?

Заголовок сообщения:  Re: обратный осмос Непрочитанное сообщение Helik_A » Вс, 17 янв 2010, 21:09
Я бы посоветовал узнать цены у фирм по водоподготовке, http://www.karme.com/main.php?actionID= ... 15&lang=ru там всегда можно договориться в зависимости от оплаты.

Аквариум:
Море ~500л
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: обратный осмос Непрочитанное сообщение AigarS » Вс, 17 янв 2010, 21:57
Agorin писал(а): Около банкоматов это где-то возле входа?
Как раз нет :) - практически в середине, там банкоматы всех банков собраны. http://www.tirsudens.lv
AigarS

Аквариум:
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: обратный осмос Непрочитанное сообщение Agorin » Пн, 18 янв 2010, 10:57
Спасибо всем за инфу, буду искать решение :)

Аквариум:
Травник, 180L 96Х45Х45, рестарт 18.02.12, термокабель самопал, грунт сложный, Eheim 2073, СО2 JBL балон, свет 4Х39W T5;
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: обратный осмос Непрочитанное сообщение Ara » Вт, 19 янв 2010, 09:04
Немного о своем опыте, еженедельно подмениваю воду в акве смесью 0.5 вода RO(КН=0) + 0.5 вода из крана(КН=8)
В результате по замерам из АКВЫ (тесты SERA) КН держится 8 градусов. Я не понимаю почему :?: , или грунт фонит (грунт из Саулкрасты сама набирала, старалась без ракушек) или растения в процессе роста высвобождают Са, такое может быть ?
Установка RO бытовая, устанавливал мастер из какой то фирмы. Для поддержания нужного давления там предусмотрен насос и RO вода накапливается в баке 10 литров из спец. материала. Хранить воду надо в спец таре, т. к. из за своих "чистых" свойств очень легко вступает в реакции с разными элементами.
Для подмены опорожняю накопленный бак, это 10 литров и еще жду пока накапает след. 10 литров.
РС: для приготовления 10 литров RO воды уходит раз в десять больше водопроводной воды.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: обратный осмос Непрочитанное сообщение Sergey371 » Вт, 19 янв 2010, 09:49
Ara писал(а):РС: для приготовления 10 литров RO воды уходит раз в десять больше водопроводной воды.
Это что 90 литров в канализацию сливается? :?:
Всю жизнь считал что на Югле самая лучшая вода...