Текущее время: Вт, 17 сен 2019, 07:23

Автор
Аквариум:
80 л - растения...

Заголовок сообщения:  Re: Мои бюджетные 330л или "многа букафф" Непрочитанное сообщение ninkas » Вс, 20 дек 2009, 23:32
Всегда с завистью смотрю на запуск новых акв, обожаю это время :clap:
Выглдяит внушительно, а каких рыб планируете?

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Аквариум:
300л - запущен 20.12.2009., свет - 4*30W+2*40W=200W, внешник HYDOR Prime 30, грелка HYDOR ETH 300W, CO2 (Балон ОУ2) + проточный реактор(DIY)

Заголовок сообщения:  Re: Мои бюджетные 330л или "многа букафф" Непрочитанное сообщение VikB » Пн, 21 дек 2009, 20:19
На данный момент в моём аквасе произрастает:
- лимонник (латинское название точно незнаю, может кто-то подскажет);
- Cabomba caroliniana;
- Rotala rotundifolia;
- Alternanthera reineckii;
- Echinodorus ''Tricolor'';
- Echinodorus schlueteri 'Leopard';
- Microsorum pteropus (Папоротник таиландский);
- Anubias barteri var. nana (куда уж без него);
- Lilaeopsis novae-zealandiae;
- Taxiphyllum barbieri (Vesicularia) (Мох яванский).

Быстрорастущим данный набор не назовёшь, но как говориться "путь осилит идущий". Буду очень признателен форумчанам из Лиепаи за пополнение вышеуказанной коллекции, на поменять могу предложить "яванца" (в Ригу в ближайшее время попасть не получится). Очень хочется почвокровку типа Glossostigma elatinoides (Глоссостигма) :confused_help: .
ninkas писал(а):... а каких рыб планируете?
В планах есть рыбсы "обязательные" (типа очень хочется) к заведению и под вопросом.
Хочется - пельвиков парочку, стайку неонов (~10шт.), коридоросов (~6шт.), отиков (~4шт.), анциков (2шт.), лялек или мраморных гурамчиков или "шоколадек" (~4шт.).
Под вопросом - парочка рамирезок, стайка данио (~10шт.).

Надеюсь, что с моим "хочу" не будет дикого перенаселения или ужасной несовместимости видов :oops: .

ЗЫ: Helik_A - THX за предложение, но Рига для меня сейчас далековата.

Аквариум:
200л,внутренний фильтр,грелка,всякая растючка,5 гурами,пецилии,гуппи,2года.
Появились жумчужные гурамки,лабео,анцитрусы и ампулярии.

Заголовок сообщения:  Re: Мои бюджетные 330л или "многа букафф" Непрочитанное сообщение ksava1 » Пн, 21 дек 2009, 21:45
Nomaphila Strikta-Лимонник.Удачи!

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Мои бюджетные 330л или "многа букафф" Непрочитанное сообщение Sheer » Вт, 22 дек 2009, 11:05
ksava1 писал(а):Nomaphila Strikta-Лимонник.Удачи!
Ну потрудились бы проверить правильность этого написания хотя бы в Интернете проверить :idea:
Hygrophila (Nomaphila) corymbosa ''Stricta'' (Гигрофила щитовидная прямая)
Изображение

Аквариум:

Заголовок сообщения:  Re: Мои бюджетные 330л или "многа букафф" Непрочитанное сообщение ksava1 » Ср, 23 дек 2009, 00:01
Извините за тупость .но в "plant.aga.ru" ,B вашей редакции написано:Higrophila corimbosa "siamensis"(Гигрофила Щитовидная сиамская,номафила) иногда наз. Лимонник.Так кто-же лимонник7

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Мои бюджетные 330л или "многа букафф" Непрочитанное сообщение Sheer » Ср, 23 дек 2009, 11:21
Там написано
Существует некоторая путаница относительно названия, иногда можно встретить под названием номафила или лимонник.
Путаница, понимаете. У нас вообще все подряд щитовидные (corymbosa) гигрофилы любят называть лимонниками, не вдаваясь. Я слышал такое ботаническое новшество: "узколистный лимонник", это про гигрофилу иволистную.
Изображение

Аквариум:

Заголовок сообщения:  Re: Мои бюджетные 330л или "многа букафф" Непрочитанное сообщение ksava1 » Ср, 23 дек 2009, 14:40
Спасибо.

Аквариум:
300л - запущен 20.12.2009., свет - 4*30W+2*40W=200W, внешник HYDOR Prime 30, грелка HYDOR ETH 300W, CO2 (Балон ОУ2) + проточный реактор(DIY)

Заголовок сообщения:  Re: Мои бюджетные 330л или "многа букафф" Непрочитанное сообщение VikB » Пт, 26 мар 2010, 12:38
Для более логичного завершения данного топика предлагаю на Ваш "суд" то, во что трансформировалась моя затея.

Так выглядело в день запуска (20.12.20009.):
Изображение
через месяц (20.01.2010.):
Изображение
через 2 месяца (20.02.2010.):
Изображение
через 3 месяца (20.03.2010.):
Изображение
Из оборудования на данный момент:
1. Аквас - 300л (воды 280л)
2. Свет 200W (0.66W/l) - 1*40W Sun-Glo, 1*40W Power-Glo, 2*30W Osram Fluora, 1*30W Phillips AguaRelle, 1*30W Osram LumiLux 840
3. Фильтр внешний - Hydor Prime 30
4. Обогреватель внешний - Hydor ETH300
5. Балонный СО2 без pH контроллера - 1,4л балон (огнетушитель ОУ2), редуктор УР-6ДМ, игольчатый регулятор и электромагнитный клапан (от какого-то списанного медицинского оборудования)
6. Реактор СО2 - проточный DIY.

Свет (режим) - 13:00-15:00 60W; 15:00-21:00 200W; 21:00-22:00 60W
СО2 (режим) - 13:00-22:00 1,5 пузыря в сек.

Растючка:
1. Alternanthera reineckii;
2. Anubias barteri var. nana;
3. Anubias hastifolia;
4. Cabomba caroliniana;
5. Echinodorus schlueteri 'Leopard';
6. Echinodorus ''Tricolor'';
7. Eleocharis acicularis;
8. Eusteralis stellata (Pogostemon stellata);
9. Hemianthus micranthemoides (Micranthemum micranthemoides);
10. Hygrophila (Nomaphila) corymbosa ''Stricta'';
11. Hygrophila polysperma;
12. Lilaeopsis novae-zealandiae;
13. Limnophila aquatica;
14. Ludwigia repens;
15. Lysimachia nummularia;
16. Microsorum pteropus;
17. Rotala rotundifolia;
18. Rotala wallichii;
19. Taxiphyllum barbieri (Vesicularia)
20. Vallisneria americana 'Mini twister'
21. Vallisneria americana (gigantea)

Рыбсы:
1. Данио - 7шт.
2. Корридорас "панда" - 5шт.
3. Таракатум - 1шт.
4. Барбус "огненный" - 7шт.
5. Анциструс (альбинос) - 1шт.
6. SAE - 2шт.
7. Отик - 1шт. (ещё один по непонятным причинам умер)
8. Двухцветный лабео - 1шт.
9. Pelvicachromis pulher - 1 пара + 3 малька (2месяца)
10. Papiliochromis ramirezi - 1 пара

Итого 30 рыбсов - ~2,5л/1см рыбы.

"Химия":
1. ТМГ от Ермолаева - 5мл утром + 5мл вечером
Макро не даю. При попытке давать 2мл в сутки, через 3 дня стала проявляться "борода".

Вкратце о любимцах:
Любимцами семьи стали пельвики. Порадовали они нас буквально через 2,5 недели после приобретения, а точнее 26.01.2010. младшая дочка подбежала ко мне с криком: "- Папа, папа, там около попугаев какие-то блохи скачут!!!" Понятное дело, это был первый выход на прогулку с потомством. Цели поднять как можно больше мальков у меня не было, поэтому всё было отдано в руки природы и из первого выводка выжило 3 малька. По прошествии 2 месяцев снова пельвики вышли из кокоса с "блошками". Интересные рыбсы - карликовые цихлиды, сколько у них страсти во время брачных игр-танцев, как они ухаживают и поднимают потомство, короче это "моя" рыба.
Гордый папаша:
Изображение
Нас много и мы в тельняшках:
Изображение

Барбусы значительно оживляют аквас, хулиганы ещё те. Их всего 7, но складывается впечатление, что гораздо больше.

Проблемы с которыми столкнулся:
Водоросли. На момент старта попёрли диатомовые, к ним я был готов, поэтому не сильно переживал. После 1,5 недели начали появляться в небольших количествах "рога", "борода", ксенококкус и т.д., кроме сине-зелёных (ТТТ). Для борьбы с этой напастью замутил СО2-брагу и "ТМГ от Ермолаева". Поскольку с тестами напряг, количество УДО определил по реакции растений и водорослей. На данный момент, имеются остатки ксенококкуса, но и те по немногу сходят на нет.
Болезнь. Купил 8 красных неонов, посадил в общую банку без карантина и на второй день, на тебе - ихтик ("манка"). Сразу же ломанулся в магазин - а там та же беда. Сказал продавщице о том , что у них рыбы заболели, а она мне - "Ой, спасибо, а мы и не заметили". Что тут скажешь, сам виноват. После этого стал просто обращать внимание на рыб в разных магазинах и пришёл в ужас - ихтик, костиоз, плавниковая гниль, тупо дохлая рыба на дне очень частое явление. Есть, конечно, магазины где за этим следят, но есть такие, где я никогда не куплю ни одну рыбёху.

Отрицательные эмоции:
Я живу в 3-ем по величине латвийском городе! 3 раза ХА!!! Когда заходишь в любой магазин от нечего делать, то вроде всё есть, а как начнёшь искать что-то конкретно - практически ничего нет. От продавцов слышишь "А что это?", в лучшем случае "Нууу, это только в Риге...". Пару раз пытался в магазинах договориться, чтобы привезли под заказ, но когда узнавал чего мне это будет стоить, с губ пыталось сорваться "Пии - Пии - Пии". Вот и достаёшь всё либо через NET, либо делаешь сам - "от скуки на все руки".
Продавцы зоо магазинов меня просто умиляют. Стоит только зайти, они сразу - "Чем Вам помочь?". Я конечно начинающий и пару раз пытался сказать "Да", так мне таких батонов натолкали в уши, что я был в полном накауте. На весь город только один продавец, который соображает в аквариумистике и пару раз меня отговаривал от бесполезных покупок. Хотя и он грешен, за что его сложно винить, ведь сидит в своем отделе на проценте от продаж, да и "покупатели" в основной своей массе либо не знают что хотят, либо сами уже давно всё решили.
Я конечно понимаю, что аквариумистика в Латвии развита слабо, но живя в такой деревне как я, складывается впечатление, что кроме меня этим занимается ещё только несколько человек. В зоо магазины периодически кто-то сдаёт растючку, но чтобы поделиться за "шоколадное спасибо", никого нет. О чем это может свидетельствовать? Короче заявляю со всей ответственностью, кому из Лиепайчан нужна растючка (список того, что у меня растёт, выше), пишите в личку, не буду жлобом, и по возможности помогу.

Но несмотря на мои "отрицательные эмоции" аквариум приносит в жизнь неизмеримо больше позитива, чем негатива. Да и "Мы не ищем лёгких путей!"

З.Ы. В раздел "Аквадизайн" написанное не размещаю, т.к. дизайном это не называю, я лишь в начале пути. А вот то, что раздела "Мой аквариум" нет - это жаль.
Если есть замечания, обязательно пишите, мне важно знать в чём я ошибаюсь, заблуждаюсь.

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Мои бюджетные 330л или "многа букафф" Непрочитанное сообщение Sheer » Пт, 26 мар 2010, 13:15
Оч. толково! :hat Решпект!
VikB писал(а):А вот то, что раздела "Мой аквариум" нет - это жаль.
Примем к сведению.
Стоит только зайти, они сразу - "Чем Вам помочь?"
В таких случаях я задаю встречный вопрос: "А Вам?"
Изображение

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Мои бюджетные 330л или "многа букафф" Непрочитанное сообщение etc » Пт, 26 мар 2010, 13:48
VikB, оквариум очень впечатлил! Первый аквариум за 3 месяца превратить в такой сад! :thumb:

Аквариум:
200л. Растения, СО2 брага, свет 5х21w+2x18w, фильтр Eheim 2215
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Мои бюджетные 330л или "многа букафф" Непрочитанное сообщение Mental » Пт, 26 мар 2010, 14:02
хорошо :thumb:

Аквариум:
Нету у меня банки... Временно
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Мои бюджетные 330л или "многа букафф" Непрочитанное сообщение Agorin » Пт, 26 мар 2010, 14:16
Здорово! Позитивно смотрится. :thumb:
Насчёт раздела мой аквариум - было бы совсем неплохо.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Мои бюджетные 330л или "многа букафф" Непрочитанное сообщение Prny » Пт, 26 мар 2010, 14:38
Очень красиво!!! нууу Вы молодец )
Agorin писал(а):Насчёт раздела мой аквариум - было бы совсем неплохо.
ну Аква-дизайн есть, впринципе одно и тоже

Аквариум:
1. 55л - 2 анцика, 1 торакатум, 2 коридораса, 3 барбуса олиголепис, ампульки, мелании
2. 130л - 4 кардинала, 11 неонов, 11 Neocaridina heteropoda "Red Fire"
3. 5 л - креветки red cherry
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Мои бюджетные 330л или "многа букафф" Непрочитанное сообщение LeNa_ » Пт, 26 мар 2010, 19:20
VikB: у меня вопросик, а у вас камушки по середине горкой с какой то целью лежат? Просто, если никакой особой цели нету (напр., как укрытие), то мне кажеться красивее было бы их разложить, а не в кучке и даже в данном случае для пропорциональности сдвинула бы немног в лево. П.с. это конечно только моё виденье и я не на чём не настаиваю :)
Да и насчёт того что у вас в городе нечего практически не продают и продавцы некомпетентны, так, к сожалению, и у нас в Риге не намного лучше ситуация
Согласна с названием раздела Мой аквариум, правда боюсь что в разделе Аква-дизайн, тогда постов практически не будет :D К сожалению мало у кого получаеться не просто красивый аквариум, но именно с дизайном. Сама прекрасно понимаю как сложно сделать именно дизайн и даже в голове у меня не укладываеться как всё можно это сделать - представить картинку и главное всё подобрать и найти для неё.

Аквариум:

Заголовок сообщения:  Re: Мои бюджетные 330л или "многа букафф" Непрочитанное сообщение VikB » Пт, 26 мар 2010, 21:04
За ваши оценки, спасибо.
Во, здоровая критика:
LeNa_ писал(а):...у меня вопросик, а у вас камушки по середине горкой с какой то целью лежат?
Да, нет особой цели, просто без них передний план вообще пустой. Камни самому
глаз мозолят и напоминают мне подводные замки, кораблики и т.д. :D Жду когда разрастётся Eleoсharis acicularis и Lilaeopsis novae-zealandiae, которые неособенно торопятся. Есть несколько растений, которые у меня и не растут по неизветным причинам и не растворяются, это - Cabomba caroliniana, Eleocharis acicularis, Limnophila aquatica. Что характерно, условия их содержания не особо сложные и параметры в моей банке для них соответствующие, "ан нет" нехотим расти.
Пытался найти в городе другую почвокровку (Marsilea hirsuta, Glossostigma elatinoides, Eleocharis ''parvula'', Hemianthus callitrichoides ''Cuba''), оказалось бесполезное это занятие.

На следующей неделе по работе еду в Ригу, в связи с чем вопрос - работает ли рынок ("пурчик" кажется) в будни и может кто-то ткнуть на карте где он?