Текущее время: Пн, 28 сен 2020, 04:33

Автор

Заголовок сообщения:  Вопросы по охлаждению Непрочитанное сообщение Garry » Вт, 13 июл 2010, 11:24
Интерестно услышать мнение людей, столкнувшихся с данной проблемой.
На данный момент планирую собрать установку из компьютерных куллеров с блоком питания.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по охлаждению Непрочитанное сообщение AigarS » Вт, 13 июл 2010, 12:56
:thumb:
У меня такая установка из 4х кулеров от компютерных БП наклонённых примерно на 45 градусов к воде, уже третий год неразрешает ~350л аквариуму поднять температуру выше ~27,5C (правда - при помощи термоконтролёра).
Прямо сейчас работают: температура на улице +31.3; дома +29.5; в аквариуме +26.9 (пока написал уже +26.8).

Изображение
Последний раз редактировалось AigarS Сб, 09 апр 2011, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
AigarS

Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по охлаждению Непрочитанное сообщение Garry » Вт, 13 июл 2010, 13:12
[url=http://www.aquaforum.lv/viewtopic.php?f=18&t=3739&p=32234#p32234]--> Посмотреть сообщение[/url] от AigarS писал(а):У меня такая установка из 4х кулеров от компютерных БП наклонённых примерно на 45 градусов к воде, уже третий год неразрешает ~350л аквариуму поднять температуру выше ~27,5C (правда - при помощи термоконтролёра).
Прямо сейчас работают: температура на улице +31.3; дома +29.5; в аквариуме +26.9 (пока написал уже +26.8).
Дабы окончательно убетиться, есть некий технический вопрос касательно данной установки.
Для 4ёх контактного гнезда вы красный провод с красным соеденили или с жёлтым? Вроде как на БП написанно, что жёлтый 12В, а красный 5В. Сами куллеры, вроде как 12В, так что, в принципе, ничего не произойдёт, если что не так, но всё же интерестно. :)

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по охлаждению Непрочитанное сообщение AigarS » Вт, 13 июл 2010, 13:28
Как я уже говарил, это было 3 года назад - просто по цветам не помню :) но соединял паралельно, кажется красные с красными на "+" и чёрные на "-". Сейчас нет возможности посмотреть :(
Последний раз редактировалось AigarS Сб, 09 апр 2011, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
AigarS

Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по охлаждению Непрочитанное сообщение Garry » Вт, 13 июл 2010, 13:45
Ясно, спасибо :)
Вариант крепления под углом довольно интерестный. :)

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по охлаждению Непрочитанное сообщение Sergey371 » Вт, 13 июл 2010, 14:20
Если вентиляторы и БП компьютерные то цветовая маркировка должна совпадать.

Вентиляторы действительно как правило рассчитаны на 12 В и от включения на 5 В им плохо не будет, просто вращается будут медленнее и тише.

У меня пока вопрос решается обычным бытовым вентилятором на минимальной скорости вращения, но решение не элегантное и не удобное, а просто быстрое. Набираю компьютерные кулеры и собираюсь пилить крышки -- в комнате 34С, в в аквасах кошмар... в пору картошечку и лучок резать :evil:

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по охлаждению Непрочитанное сообщение AigarS » Вт, 13 июл 2010, 15:04
Вариант крепления под углом: простые строительные, пластмассовые уголки из DEPO или Nelss были, а сгибались при помощи обычного фена ;)
AigarS

Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по охлаждению Непрочитанное сообщение Ghost_az » Вт, 13 июл 2010, 15:14
На БП - красный +12 В, желтый +5 В.
У вентилятора - красный +12 В (можно и +5В, или +7 В).
А желтый у вентилятора - это "обратная связь" - чтобы компютер знал с какой скоростью вент крутится.

Значит - чёрный к чёрному, а к красномы проводу вентилятора можно подключать либо красный, либо желтый.

Еще вариант: к чёрному провиду вентилятора подключаетса красный провод от БП, а к красному - желтый! Получетса 7 вольт! Это на случай, если 5 вольт мало.

Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по охлаждению Непрочитанное сообщение Garry » Вт, 13 июл 2010, 15:21
Всем спасибо, с подключением разобрался. Да, и по цветам нашёл инфу тут.
На БП - красный +12 В, желтый +5 В.
Странно, но но моём БП как раз наоборот написано: +5V-32.0A (RED); +12V-16.0A (YEL).
Хотя по сути не так важно, если учесть, что куллер 12В, а значит и спалить его не возможно :)

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по охлаждению Непрочитанное сообщение eliwka777 » Вт, 13 июл 2010, 15:37
[url=http://aquaforum.lv/viewtopic.php?f=18&t=3739&p=32240#p32240]--> Посмотреть сообщение[/url] от Sergey371 писал(а):...в комнате 34С, в в аквасах кошмар... в пору картошечку и лучок резать :evil:
Вот-вот. Эх, разбиралась бы я в технике... Сижу, читаю посты знающих людей... и ничего не понимаю. :o

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по охлаждению Непрочитанное сообщение Sheer » Вт, 13 июл 2010, 15:56
Сижу, читаю посты знающих людей... и ничего не понимаю. :o
Изучайте http://lis.aqa.ru/aero/aerofan.html
Изображение

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по охлаждению Непрочитанное сообщение eliwka777 » Вт, 13 июл 2010, 17:11
:thumb:

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по охлаждению Непрочитанное сообщение ShuretskY » Вт, 13 июл 2010, 18:15
Здрасти всем.
У меня возникла гениальная идея.
Я слышал что ещё кидают лёд в Аквас.
Но я придумал вот что, возможно это ктото и делает.
Все сейчас пользуются пакетиками для льда.
Так вот заморозили этот самый пакетик, положили в аквас он там растаял, и вы его опять в морозилку. и так по кругу.

ЗЫ....
А ещё у каго есть старый радиатор от чего нибудь. Можно к нему подключить фильтр, вентилятор и гонять через него воду.
К стати у меня завалялся от какогото кондиционера Такой радиатор. надо будет попробовать.
Вот.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Хаха, есть проблема.
Во первых лёд расстаял за пару минут, при этом во время заморозки одна ячейка видимо немножко порвалась, и из него начала струится вода.
Так что вот, нужны пакетики попрочнее.
Запущен: 9.04.2009
Банка: 120Л
Обитатели: Много-Много Гуппи, тетраодон, Тритон, 2 Анцитруса
Растения: Всяка разна
Свет: 2х10Вт LED Прожектор
Грелка: Aquael Comfort Zone 75W - t 24C
Фильтр: Внешний JBL
Грунт: Камешки

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по охлаждению Непрочитанное сообщение jakovru » Вт, 13 июл 2010, 18:34
от ShuretskY писал(а): А ещё у каго есть старый радиатор от чего нибудь. Можно к нему подключить фильтр, вентилятор и гонять через него воду.
Ниже температуры окружающего воздуха не охладишь, если только мочить не будешь.
Воду морозить можно в пластиковых бутылках, "баян"
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Вопросы по охлаждению Непрочитанное сообщение ShuretskY » Вт, 13 июл 2010, 18:42
Я думаю что охладишь, Радиатор будет тепло отдавать. На сколько я помню (эх давно было) чтото там в Физике проходили.
Ну тогда берём Шланг от Фильтра и обматываем его вокруг замороженной бутылки. О. :idea:
Запущен: 9.04.2009
Банка: 120Л
Обитатели: Много-Много Гуппи, тетраодон, Тритон, 2 Анцитруса
Растения: Всяка разна
Свет: 2х10Вт LED Прожектор
Грелка: Aquael Comfort Zone 75W - t 24C
Фильтр: Внешний JBL
Грунт: Камешки