Текущее время: Пн, 21 окт 2019, 20:35

Автор

Заголовок сообщения:  Водяной насос + внешний фильтр Непрочитанное сообщение Dju » Пн, 10 авг 2015, 16:40
Добрый день,

Может у кого то есть опыт ? Хочу на внешний фильтр Тетра 1200 поставить водяной насос, например Aquael 2000. Что из этого может получится? В оригинале Тетра дает 1200л/ч. Акваэль - 2000 л/ч. Тетравский выключить из розетки, шланг забора воды подкючить к Акваэлевскому насосу. Обьем фильтрующего материала останется прежним, однако обьем воды который проходит через фильтр - увеличится.... Кто то может пробовал такое? Или в интернете есть такая информация? Я пока не нашел...

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Водяной насос + внешний фильтр Непрочитанное сообщение nbinc » Пн, 10 авг 2015, 18:40
Я так раньше на пресняке делал, прокачивал через 2 EHEIM внешних фильтра.
Работало нормпльно, можно теоретически оставить и работающим насос внешника Тетра 1200, по потоку будет немного больше нежели только один насос, но конечно не сумма мощностей обоих насосов :)

Еще хочу добавить про то что использовать дополнителтный насос нужно осторожно !
Хорошо закрепить трубы чтобы ничего не соскочило и небыло протечек.
Правильно запускать насос - то есть не на сухом ходу, а только при наличии воды в трубах.

Заголовок сообщения:  Re: Водяной насос + внешний фильтр Непрочитанное сообщение Dju » Вт, 11 авг 2015, 09:30
Понял, спасибо!

По идее, можно его в воде оставить, во избежание протечек. Может поставить его сразу на заборе воды, где трубка от внешника заканчивается...

Заголовок сообщения:  Re: Водяной насос + внешний фильтр Непрочитанное сообщение Dju » Вт, 11 авг 2015, 16:37
По идее в фильтре возрастет давление, что на это скажут прокладки ? Если не включать внешник, имеет смысл вынуть импеллер ?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Водяной насос + внешний фильтр Непрочитанное сообщение nbinc » Вт, 11 авг 2015, 17:44
Лучше ставить насос на "вытягивание" воды из фильтра, это и лучше с точки зрения загрезнения насоса. Распологая насос после фильтра к нему идет чистая вода.

Да, импеллер теоретически можно вынуть из неиспользуемого внутреннего насоса фильтра.