Список форумов » Технический раздел и прочее » Оборудование » Фильтрация, аэрация

Текущее время: Сб, 20 июл 2019, 14:33

Автор Сообщение
Не в сети massagist

Заголовок сообщения: Re: Гамбургский ковровый фильтр
СообщениеДобавлено: Пт, 28 дек 2012, 23:38

Последнее посещение:
Пн, 09 июн 2014, 11:08

--> от fellin :
...из-за течения фильтра возникают водоросли..
Да, это моё мнение, ведь в разогнанном травнике всё сбалансировано, и питательный грунт, и свет соответствующий, и подача СО2 и удо, и прочие факторы, кои в простом аквасе часто бывают в дисбалансе, отсутствует перенаселение и перекорм, так вот, если всё идеально или почти идеально, откуда борода если не от чрезмерного течения (именно чрезмерного)?

Разумеется от дисбаланса :) При чем здесь течение? Ваше предположение из области фантасмагории.

--> fellin :
Вот представьте, в аквасе пылящий грунт и сильное течение, которое поднимает эту питательную пыль, которая где- нибудь да осядет на растениях, вот, пожалуйста и одна из причин появления бороды, ведь ни для кого не секрет (кто имел дело с бородой), что борода с большим удовольствием развивается имеммо на потоке, а не в застойных местах, зачастую даже единственным местом обитания бороды бывает выхлоп фильтра, разве не так

Разумеется не так :) Вы опять много нафантазировали. После ваших слов я представил метель и вьюгу беспросветную. Эта пыль может появиться вначале запуска, как процесс совершенно естественный. К росту водорослей, а уж тем более бороды это не приводит.Это самая фантастическая фантазия :lol:

--> fellin :
По поводу застойных зон в длинных узких аквасах, для того наверняка и ставят несколько фильтров с разных сторон, а не один, который должен гнать с бешеной силой от торца до торца
.

А это дело вкуса и дизайна банки. Когда ивагуми, я развожу фильтры по двум сторонам. А когда свободна только передняя часть аквариума, то я соединяю фильтры и делаю один очень сильный поток, дабы не было застойных зон.

--> fellin :
Но вот я так и не поняла, зачем в хай тек аквасе нужна 10-кратная прокачка, не нашла ни одного обоснования

Для того и надо, чтоб не было застойных зон. Основной уклон идет на циркуляцию воды в аквариуме, а не величину канистры фильтра. Ибо большая канистра - это плохо для травника.

П.С.
При достаточной подаче газа, борода практически не возможна.

А вообще, можно и без фильтров обходится. Наверное. :D Все зависит от вашей цели...

Можно даже без аквариума жить, правда не представляю как. Но знаю что можно :)

http://www.aquascape.lv
http://www.aquaguru.net

Версия для печати
 Профиль Персональная галерея
Не в сети fellin

СообщениеДобавлено: Пт, 28 дек 2012, 23:44

Последнее посещение:
Вс, 02 июн 2019, 15:01

Вы хотите сказать, что и в Ваших аквасах реальная прокачка в 10 объёмов. То есть Ваш фильтр в 300л перегоняет три тонны в час?

Версия для печати
Не в сети massagist

СообщениеДобавлено: Пт, 28 дек 2012, 23:50

Последнее посещение:
Пн, 09 июн 2014, 11:08

Вы хотите сказать, что и в Ваших аквасах реальная прокачка в 10 объёмов. То есть Ваш фильтр в 300л перегоняет три тонны в час?

В моих 200 литрах два фильтра по 1000л/час каждый. Иногда я вижу, что этого не достаточно, особенно когда биомасса растений велика. Возникают мертвые зоны.

http://www.aquascape.lv
http://www.aquaguru.net

Версия для печати
Не в сети fellin

СообщениеДобавлено: Сб, 29 дек 2012, 00:04

Последнее посещение:

Рекомендацию от Амано про 10 объёмов в час я нашла только для случаев очистки после обслуживания акваса. Т.к. "промывать канистровый фильтр довольно хлопотно, поэтому лучше на время чистки ставить в аквариум внутренний механический фильтр. Он должен быть очень мощным – с помпой производительностью 10 и более объемов аквариума в час". Здесь вопросов нет, собрать поднятую муть, но не в постоянном же режиме. "Чтобы канистровый фильтр во время такой уборки не заиливался, на заборную трубку надевают небольшую поролоновую губку, или значительно уменьшают оборот воды кранами."

По поводу моей фантазии из того же Амано "Также рост красных водорослей вызывает слишком сильное течение, и особенно когда большое количество взвешенных частиц детрита в воде."

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
При достаточной подаче газа, борода практически не возможна.

Можно жить без бороды и без подачи газа, а вот его наличие не гарантирует её отсутствие.

Версия для печати
Не в сети lana88

СообщениеДобавлено: Сб, 29 дек 2012, 01:04

Последнее посещение:
Пт, 12 авг 2016, 21:55
Блог: Посмотреть блог (3)

из личного опыта .
аквариум довольно длинный 137см , возможности с двух сторон поставить фильтры не было . оба фильтра стоят с одной стороны . на 300л 1500+600. пока травы густо не было и трава была низкой , дохлой и маленькой все было хорошо. но вот как только травы стало густо , мощности течения уже стало не хватать , а именно подымаю крышку и вижу такую картину , ровно пол аквариума со стороны фильтра вода чистая , прозрачная как родник и ровно вторая половина в акве с другой стороны как болото , сверху даже толстым настилом белая пленка , картина еще та . растения естественно в мертвой зоне стали чахнуть , причем у меня мертвая зона получилась пол аквы .
да на выходе от фильтра была борода , тут согласна но буквально 1-3 пучка , которых легко снять и все (может если появляется борода то естественно она расти начинает там где ей лучше , может ей течение нравиться ), но это однозначно от избытка органики и нехватки со2., органики у меня не стало меньше т.к. дискусы , но исправив ситуацию с со2 и добавив сомиков панд , что бы остатки корма подбирали, еще использовала как лечение ГА, мне этого хватило избавиться от бороды , и больше я про нее не вспоминала .
а вот где застой , болото там начался целый букет , понятно биобактерий там мало , а те что есть не справляются , рай для водорослей . и другая сторона аквы биофильтр очень хорошо работает и растения чистые .
Мое решение было увеличить поток , избавиться от мертвой зоны . фильтр еще впихнуть не куда и я просто на противоположную сторону поставила помпу в 900л/час . навстречу к фильтру , просто сделала течение от фильтра выход к задней стенке , а от помпы к передней и теперь в акве есть как бы водоворот , вода идет по кругу , мертвых зон нет и вся вода в акве одинаковая .
вот и получается в общей сложности биофильтр 1500 + механический фильтр 600 + течение 900 = 3000/час . на нетто 300л воды .
и только так я вышла на чистый , без водорослей аквариум , а борода себя прекрасно чувствовала и на коряге в застойной воде , ей все равно где расти если она есть .

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
fellin :
Можно жить без бороды и без подачи газа, а вот его наличие не гарантирует её отсутствие.

можно , я тоже начинала другой аквариум был на 60л. без со2 и тоже боролась с бородой и фильтр стоял маленький внутренний и борода беда аквы была , и на 100 % от бороды я избавилась только когда на 60л. поставила внешник 600л , биофильтр заработал , поставила брагу со2 и стала делать еженедельные подмены (уборка органики ), ну и конечно ГА . вот только тогда я забыла о бороде , а до этого 20 лет я с ней боролась и считала что ни когда от нее не избавлюсь (даже полное кипячение грунта , декора и новой травы не помогала)

компрессор: Schego WS2, CO2-баллонный.
нагреватели: 300 в. +150 в.+ 100 в. (подогрев грунта)
Рыбки: Дискусы- 6, тетра красноносая- 8, ото-5, красный неон-20шт.

Версия для печати
Не в сети fellin

СообщениеДобавлено: Сб, 29 дек 2012, 01:08

Последнее посещение:

Я далека от физики, но мне кажется что по силе потока есть разница, один супермощный фильтр даёт 10 объёмов, или три фильтра с меньшей силой потока те же 10, может ошибаюсь.

Версия для печати
Не в сети lana88

СообщениеДобавлено: Сб, 29 дек 2012, 01:57

Последнее посещение:
Пт, 12 авг 2016, 21:55
Блог: Посмотреть блог (3)

Я далека от физики, но мне кажется что по силе потока есть разница, один супермощный фильтр даёт 10 объёмов, или три фильтра с меньшей силой потока те же 10, может ошибаюсь.

тут уже не физика , а качество фильтра и честность производителя , один производитель пишет что фильтр дает 1000 в час , на самом деле оказывается это всего лишь указана мощность помпы , а там уже идет минус сам фильтр , минус длина шланга , минус его зарастание биомассой , минус высота подъема воды и т.д и на выходе получается прокачка воды 300л/час. а более честные производители указываю уже сразу выход воспроизводимости фильтра (обычно такие производители указываю мощность помпы и мощность выхода ) , по этому и бывает такая разница в цене фильтра , вроде бы пишут одно и тоже , а цена очень существенно разная .
и даже при всем том , когда фильтр чистый и новый , поток воды 10 объемов , но когда фильтр уже рабочий как био-фильтр , естественно есть зарастание в нем полезными бактериями и мощность по любому падает и по хорошему получает после установки 10 объемов на выходе становить дай бог 6 объемов .

именно по этой причине , я уже просто докупала помпу , а не фильтр , мне не хватало именно мощности потока , а не фильтрации .

компрессор: Schego WS2, CO2-баллонный.
нагреватели: 300 в. +150 в.+ 100 в. (подогрев грунта)
Рыбки: Дискусы- 6, тетра красноносая- 8, ото-5, красный неон-20шт.

Версия для печати
Не в сети fellin

СообщениеДобавлено: Сб, 29 дек 2012, 02:24

Последнее посещение:

Не спорю, я с недостатком потока не сталкивалась, хотя аквас тоже нестандартный, при 100л длина 1м.
А когда фильтр только поставила новый, траву сильно течением клонило и рыб мотало, правда и травы тогда было мало.

Версия для печати
Не в сети pilsonis

СообщениеДобавлено: Сб, 29 дек 2012, 10:27

Последнее посещение:
Пт, 02 июн 2017, 13:10
Блог: Посмотреть блог (1)

Fellin, хоть от физики вы далеки но рассуждаете правильно. 2 фильтра производительностью 1000 литров в час дает 2000 литров в час по объему прокачки, но скорость прокачки 1000 литров в час у каждого. Соответственно поток воды 100 литров в час (условно). А 1 фильтр с прокачкой 2000 литров в час дает скорость потока теже 2000 литров в час. Так что вы соверщенно правы. Это как в детской загадке 1 ребенок съедает 1 мороженное за 5 минут. Вопрос а 5 детей за сколько времени съедят 5 мороженных? В основном, кто мало думает, отвечают - за 25 минут (5детей*5 минут). Так тут тоже самое, мало думают и сильно пылят! :) особенно про фантазийную фантастику ;)
Для засаженных травников, крепко засаженных, нужен поток т.с. промывать застойные зоны. Но в основном нужно правильно настроить забор воды и тогда не будет застойных зон. Можно и с одним фильтром обойтись просто несколько заборных зон организовать (при помощи дополнительных троиников и трубок). В растительных травниках фильтр нужен для очистки воды от мути и взвеси плавающей в воде, остальную работу азотного цикла выполняют растения. Ваш фильтр ( в травнике) может быть наполнен только ватой-синтепоном и задерживать мелкие частицы. Это уже миллион раз утвержденно.
Fellin, в акваскейпе в основном рыбы запускаются не сложные и т.с. в последний момент (или через 3-4 недели) для фото, потому у них и подход другой к рыбам. Вы украшаете растениями аквариум с рыбами, а они украшают аквариум с растениями рыбами. Вот и разница и баланс нужен в аквариуме другой.
А почему через 3-4 недели? Да потому чтобы все то, что положенно в аквариум для растений перестало выбрасывать ядовитые для рыб элементы в воду. Ведь практически любую рыбу можно посадить в аквариум купив и рыбу, и аквариум с фильтром в один день добавив кондиционер для воды. Да и растений тоже воткнуть в тотже день. Если вы не используете специально обогощенные органикой грунты.
Как то так.
Релакс :)

Версия для печати
Не в сети Loola

СообщениеДобавлено: Сб, 29 дек 2012, 11:11

Последнее посещение:
Пн, 10 июн 2019, 22:45

Умиляюсь просто этой теме. из чего спор? маттен-фильтры давно и успешно используют. В больших аквариумах делают специальные отсеки, куда кладут губки в несколько слоев. Мощность прокачки - абсолютно по вашим нуждам. Малявочник - слабая, цихлидник - мощная. Спорить абсолютно не о чем. Каждый сам видит по состоянию своего аквариума, что ему необходимо. Очень удобно использовать, если нужно откарантинить или пролечить рыбку, в выростнике - закрепил губку,закинул за нее помпу или внутренник, и готово. Кстати, видела как-то разводню цихлидную полностью оборудованную эрлифтными фильтрами
Два наполненных фильтра по 1000л/ч не прокачивают в час две тонны воды.

09.03.2014 https://www.youtube.com/watch?v=LhOa1ctmlqw
https://www.facebook.com/groups/645187712202165/

Версия для печати
Не в сети jakovru

СообщениеДобавлено: Сб, 29 дек 2012, 16:14

Модератор
Модератор

Последнее посещение:
Сб, 25 май 2019, 02:20
Блог: Посмотреть блог (1)

У каждого есть своё мнение и право его отстаивать, нет права высказываться про личностные черты харрактера и прочие личностные замечания! Становится похоже на детский сад! "ты бяка, а ты двойная бяка...." и понеслось забыв о сути темы! Устроили детсадовскую разбираловку под новый год! :thumbdown:
Все мы умеем грубить, язвить, хамить и ёрничать! покажите как вы этого не делаете!
Давайте так, только факты и аргументы, вопрос ответ, никто никого не заставляет верить что его истинна самая истинная на свете, каждый сам выбирает свою позицию исходя из совместно собранной информации.
Касается всех без исключения!
Хе-хе, меня иногда тоже :D

Версия для печати

Сообщения без ответов | Активные темы