Текущее время: Чт, 27 фев 2020, 22:06

Автор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Led Диоды вместо ламп? Непрочитанное сообщение Sergey371 » Пн, 01 фев 2016, 20:26
[url=http://aquaforum.lv//viewtopic.php?f=50&t=3956&p=56070#p56070]--> Посмотреть сообщение[/url] от DarkMist писал(а): В общем суть - можно ли в таком объёме добиться роста от более привередливых к свету растений, применяя только светодиоды? Или судьба велит растить там только мхи, криптокарины и водоросли? XD
И если реально всё это устрить, то может кто изложить краткий курс подключения именно блока питания к светодиодам(в целом и фотки думаю хватит), так как соединять между собой сами блоки диодов я умею. Или там всё просто - второй штекер срезаем и дальше плюс к плюсу и минус к минусу припаять?
Устроить реально, вопрос эффективности затрат при этом оставим в стороне. ;)
Коротко(и грубо): есть два типа СД/LED:

1. Сборки/ленты под 12В -- там действительно всё просто -- плюс к плюсу, минус к минусу и всё в ажуре... наверное. ;) Как правило спектр и цветовая температура таких изделий точно неизвестна, но если не поскупится на кол-во то можно добиться роста растений за счёт избытка света, а подбором и получить желаемый эстетический эффект.

2. Собственно сами СД/LED -- токовый прибор и тут нужно следить за током и тепловыделением и пр. здесь сложнее и проще одновременно т.к. как правило брендовые СД/LED(те же Cree) имеют строго документированные параметры и можно что то прогнозировать/рассчитывать.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Led Диоды вместо ламп? Непрочитанное сообщение gal » Вс, 24 апр 2016, 08:56
to girtovsky Вот моя баночка с лед освещением. Cree XP-G2 R5 6500K 42шт.

Красотень какая! :thumb:

Заголовок сообщения:  Re: Led Диоды вместо ламп? Непрочитанное сообщение msg21 » Чт, 04 авг 2016, 21:32
Аквариум-wromak 216 L
Лампы две по 30 ват родные, Osram T8 Греют сильно.
Если поменять на:
LED T8 900MM
◦Входящее напряжение: 220-240V
◦Мощность: 14W
◦Замена лампы дневного света: 120-125W
◦Типоразмер (цоколь): T8
◦Цветовая температура: 4500K (дневной свет)
◦Световой поток: 1200 Lm
◦Коэффициент Rа: 80
◦Срок службы: 30 000 часов
◦Угол рассевания: 270°
◦Диапозон рабочих температур: от -20 до 45°С
◦Стандарт безопасности - одобрение CE
Что меня ждёт?