Список форумов » Пресноводный аквариум » Мой аквариум: вопросы и советы

Текущее время: Вт, 18 дек 2018, 23:23

Автор Сообщение
Не в сети Blacky

Заголовок сообщения: 10 литров
СообщениеДобавлено: Вс, 06 окт 2013, 12:29

Последнее посещение:
Пт, 04 апр 2014, 12:46

Доброго дня! Подарили ребенку личный аквас( не я).Что с ним делать не знаю. Ребенок хочет как у рыбки Немо, камушки, ракушки,белый песочек, без травы. Грелка и компрессор имеется. Выживут ли в каменистом аквариумчике без растений его 2 гуппи ? или кого-нибудь одного туда можно посадить ? рачка например карликового ? подскажите пожалуйста.

Версия для печати
 Профиль Персональная галерея
Не в сети JaroslavK

Заголовок сообщения: Re: 10 литров
СообщениеДобавлено: Вс, 06 окт 2013, 17:31

Последнее посещение:
Ср, 15 окт 2014, 20:06
Блог: Посмотреть блог (1)

две гуппи и в трехлитровой банке ВЫЖИВУТ, главное кормить их и банку чистить. На 10 литров (исключительно моё мнение) сантиметра два-три грунта, маленькую коряжку и карликовый анубиас привязать к ней (он со временем сам прирастет к коряге). Конечно, желательно поставить фильтр (Акваэль фан микро плюс вполне достаточно) и самый маленький обогреватель, ибо в 10-ти литровой банке вода будет примерно комнатной температуры всегда ( с апреля по октябрь обогреватель можно убирать из аквы). Еще советую поселить туда сомика Анциструса, он будет стекла от зеленого нароста чистить. Если ребёнок категорически против растений, ну чтож, можно и без них, но это можно прировнять как если у вас в комнате либо только стол, стул и кровать, либо еще есть шкаф, пару плакатов на стене, красивые занавески, телевизор и т.д. Если поставите фильтр, о котором я писал выше, то компрессор не нужен. Так что пускай ребенок подумает еще насчет дизайна аквы. Так же стоит почитать для начала ну хотябы вот это http://my-pitomec.ru/zapusk-akvariuma/ здесь фактически в двух словах описан процесс. От себя добавлю, если покупаете грунт в магазине, просто промойте его под струёй воды (я это делал в маленьком тазике, насыпал 1/4 тазика грунта, затем в ванной держал таз под углом примерно 30-40 градусов, этой же рукой прижимал душ, что-бы вода била в грунт, а второй рукой перемешивал его до момента, когда вытекающая из тазика вода становилась практически чистой ( не стоит промывать грунт до кристально чистой воды, это займет уйму времени, а с некоторыми видами грунта это просто не получится). На один такой процесс уходило порядка минуты. Внутренность аквы я промывал простой водой и губкой, затем бумажными полотенцами протирал досуха. Растения сажал сразу, рыб запускал гдето через неделю. Правда при запуске я сразу использовал кондиционер и сухие бактерии, но в вашем случае хватит и просто кондиционера. Вобщем, будут вопросы, пишите в личку :)

Версия для печати
Не в сети Blacky

СообщениеДобавлено: Вс, 06 окт 2013, 18:27

Последнее посещение:

Спасибо, что прореагировали!У меня есть уже длительное время аквариум 70 литров с травой, я не совсем чайник:) ребенок хочет именно каменный биотоп, типо того, куда малавийцев заселяют. Песок и камни.Думала, может лампологуса симилиса одного....да где их взять. С анциком вы погорячились, имхо, куда его в 10 литров, я и в 70 его со скрипом засунула, ониж до 12 см вырастают.И не желает он там, особо, чистить:) С частыми подменами, по паре кружек в неделю, может можно и без фильтра, а то я поставила туда микро, он так гуппи закрутил, что я его тут же вытащила.

Версия для печати
Не в сети Loola

СообщениеДобавлено: Вс, 06 окт 2013, 20:56

Последнее посещение:
Вт, 21 авг 2018, 20:13

несколько мелких коридорасов - пигмеи, кажется, маленькие и петуха. Подмены делать , смешивая свежую воду и воду из рабочего аквариума. Коридорасы будут классно рыться в песочке. а петух для шоу :) .
Про одного симилиса в 10 литров забудьте

09.03.2014 https://www.youtube.com/watch?v=LhOa1ctmlqw
https://www.facebook.com/groups/645187712202165/

Версия для печати
Не в сети Blacky

СообщениеДобавлено: Вс, 06 окт 2013, 22:26

Последнее посещение:

Ракушечника, конечно не буду. Пигмеи-да,отличная идея! Спасибо.Две штучки как раз, а петушка в булыжники не надо, наверное.

Версия для печати
Не в сети JaroslavK

СообщениеДобавлено: Пн, 07 окт 2013, 01:04

Последнее посещение:
Ср, 15 окт 2014, 20:06
Блог: Посмотреть блог (1)

С анциком вы погорячились, имхо, куда его в 10 литров, я и в 70 его со скрипом засунула, ониж до 12 см вырастают.И не желает он там, особо, чистить:)

Ну тут как сказать, у меня в 100-литровке один самец и 4 самки, неделю назад один малек появился, щас самец опять в норе пропадает, кажись следующий приплод будет...

Версия для печати
Не в сети Blacky

СообщениеДобавлено: Пн, 07 окт 2013, 06:48

Последнее посещение:

В 100 литров можно и 4 штуки, если не очень плотная посадка рыб, а для 10 литров, где воды реально литров 8....он там даже чисто с эстетической точки зрения лишний, как слон в туалете метр на метр :-))))

Версия для печати
Найти:

Сообщения без ответов | Активные темы