Текущее время: Чт, 21 ноя 2019, 03:10

Всякая разная домашняя живность, кошки, собачки, птички, комнатные растения
Автор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Черная тля на комнатных растениях! Непрочитанное сообщение eliwka777 » Чт, 08 дек 2011, 11:14
Ребята, помогите! :sos
Пересаживала свои фиалочки неделю назад, сегодня смотрю, а они все усыпаны тлей! :cry: Наверное, в земле была, зараза! Помогите вывести, пожалуйста! На других растениях тоже по паре штук нашла! Я в отчаянии просто. Так расстроилась. :cry: Неужели выкинуть все придется? :cry: :cry: :cry:

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Заголовок сообщения:  Re: Черная тля на комнатных растениях! Непрочитанное сообщение alvina55 » Чт, 08 дек 2011, 15:20
Привет! У меня как-то в саду завелась тля. Я делала настой из табака-пачку сигарет распотрошила, залила кипятком, настояла часа два(можно больше) и поливала цветы. Плюс к этому брала древесную золу, настаивала в воде и поливала. Где-то слышала, что можно полить солёной водой. Дерзай! :idea:

Заголовок сообщения:  Re: Черная тля на комнатных растениях! Непрочитанное сообщение Еленка » Чт, 08 дек 2011, 17:29
Я тоже тлю выводила табаком . Но фиалки не любят когда вода на листья попадает . Божья коровка питается тлей , но где ее найти сейчас .

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Черная тля на комнатных растениях! Непрочитанное сообщение eliwka777 » Чт, 08 дек 2011, 17:49
Спасибо. Попробую табаком. А сколько воды надо на пачку сигарет? Надо обрызгивать или именно поливать настоем?

ПС Фиалки время от времени нужно обмывать под тонкой струей теплой воды. Они это любят. Но высохнуть надо давать в темноте. Например, в той же ванной. Иначе она может ожог получить.

Заголовок сообщения:  Re: Черная тля на комнатных растениях! Непрочитанное сообщение Еленка » Чт, 08 дек 2011, 18:06
Я листики протирала и обрызгивала .

Заголовок сообщения:  Re: Черная тля на комнатных растениях! Непрочитанное сообщение margour » Чт, 08 дек 2011, 20:22
Я на днях тоже обрабатывала свои фиалки, появилась какие-то очень мелкие червячки на цветках. Обрызгала цветы и листья раствором хозяйственного мыла 72% прямо на окне. Сейчас листья не сгорят-солнца нет.

Заголовок сообщения:  Re: Черная тля на комнатных растениях! Непрочитанное сообщение svetlana773 » Пт, 13 янв 2012, 15:56
Самая шикарная вещь от любого вредителя на комнатных цветах это АКТАРА, её можно купить в ДЕПО, стоит 1.50, спрашивать надо у продавцов, единственное её не продают зимой в Депо на ул.Краста. Пачку разводят на 10 литров, конечно если много не надо, то соответсвенно пропорциям и поливают, это вода впитывается растением и его сок становиться смертельным для любого вредителя, через 10 дней для закрепления ещё раз полить. Самое действенное и простое средство :)

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Черная тля на комнатных растениях! Непрочитанное сообщение eliwka777 » Пт, 13 янв 2012, 16:21
Спасибо за совет. Читала про нее, но не смогла найти. Значит все-таки есть. В Депо так и сказали, что до весны ничего такого не будет. Странно. Как будто паразиты только с весны по осень могут появиться. :confused_ermm:
Тлю благополучно поборола. Обрезала цветоносы :cry: , обмыла под краном и в мыльном расстворе. А потом хорошенько обрызгала отваром табака (пачка сигарет на 1 л воды). Заразы больше не наблюдаю, фиалочки уже собираются вновь зацвести. :D