Текущее время: Сб, 19 окт 2019, 18:05

Морской аквариум и его обитатели
Автор

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Argonian » Вс, 01 ноя 2009, 14:14
В таком случае надо было уточнять кокое море имеется в виду. У вашего друга оно обалденное.
Но не стоит спорить, что можно сделать море по расценкам, которые я писал. Да, оно будет не таким красочным, но оно будет :wink:
А насчет фото, я обязательно сделаю и тогда можем продолжить споры на эту тему :D

п.с. Цель может быть одна. Но способов добится её множество :wink:
Будь добр с людьми на своем пути вверх.
Ибо ты встретишь их на пути вниз.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Dimon Hell » Вс, 01 ноя 2009, 16:14
Я не хочу больше спорить. :)
Просто прошу обратить внимание,что я не заявлял о довольно серьёзных ценниках,а сказал,что неплохое 500л море можно устроить на какие-то 2000 латов.И это реально,но если у самого руки растут как надо.Если каркас тумбы можешь сварить сам,склеить банку,сделать свет,собрать скиммер,переделать промышленные насосы Грюнфос,собрать дозатор,вэйвбокс.Я это всё могу,но я не уверен,что таких любителей много найдётся. :)
И я не говорил,что всем нужно тратить такие деньги,как мой друг.У него хорошее море (хотя я видел ещё красочнее),но ещё молодое,спс'ы не набрали цвет.У него это и хобби и в какой-то степени работа,он обслуживает аквариумы у клиентов,поэтому он может себе позволить такое море.
Ну а споры о том,что в МА можно использовать для течения дешёвые стримы-вообще неактуальны.В море течение ключевой момент.Хочется вам делать течение на 50-100 долларовых Ресанах-ради бога.Я бесплатно такое не поставлю.Всё зависит от отношения к предмету.Или серьёзное,или ...

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Mongoose » Вс, 01 ноя 2009, 18:14
SPS без проблем будет расти и при т5, мне одинакова они росли как при т5 так и при МН . ладна, соглашус что в нижных слоях им от Т5 светавова потока меньшe , а при МН опять тени от верхних калоний . Вобше это безсмисленый спор т5 - МН . тоже самое Баллинг - Ca реактор. На стоимость системи - да если самому руки из правильнова места и чтоб система била боле мене усtоичива 4-5Ls за литр - при чом это стоимость толька на пуск и камни тогда покупал ~7Ls/Кg - за живность - основном LPS SPS потратил столька же - несмотря что многа фрагов получил у друзей. i togo ~8Ls/L

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Dimon Hell » Вс, 01 ноя 2009, 19:50
Итого за 500л = 4000 Ls. :D Что я говорил?
Один из ключевых моментов МГ-это точечный ИС и свет от него совершенно уникальный,который при помощи Т5 не получить.Пи глубине больше 60-70 см Т5 будут бесполезны.В верхних слоях конечно что-то будет расти,но ниже...ДА и греться будет эта куча ламп нехило.А если учесть,что менять лампы нужно раз в год,то...МГ в этом смысле дешевле получится.Ну и плюс зайчики-блики на дне и рифе.Т5 лучше использовать как актиники.
Про живность.Мне проще,если бы я взял фраги из своей последней поездке,то смог бы укомплектовать аквариум.:)Более 100 видов кораллов.Этого вполне хватит даже для большого аквариума.Даже рыбу бы привёз.Причём совершенно безвозмездно.Конечно,что-то придётся покупать.Что-то редкое,но это когда система уже выйдет на рабочий режим.

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Mongoose » Вс, 01 ноя 2009, 23:11
Мои слова не от статеий а от личнева опита - аквариум у меня 60цм висотой(столб воды). От точечнова источника есть другие - а именна в SPS колонию (большую) внутри ево получаетса тени и корал отмирает бистрее чем при т5 ,так что поверете наслова - ети освешения одинакова хороши и одинакова имеет сvои минуси-. По скольку наши аквариуми ~все неперевишает висоту 60см - а это нетолька иzhодя из света а из их практичности в обслуживаний , так что новие мореманы может разсмотреть обе светильники одинакова. единственный серёзный + в сторону МН в наших условиях я вижу лиш в том, что их легче купить в инете чем длинные Т5 каторие часто приходит разбитые. также нет никакои пользи в системах димирования , если толька самому часами в этот процес несидеть рядом с аквой. Я щитаю что ненужна виброшенные деньги(О чом сожелею) - да , на щот електроннова МН баласта есть смисл подумать.(если вибор пал в сторону МН)
А температура при смене освешения одинаковой мошности мне неизменилась - так как при МН мне мошность чуть поднялась то соответственно и т от светильника чуть поднялась. Я понимаю - Ви большои теоретик и многа прочитали информаций , я лиш говорю из собственнова опита.
За живность - за красивие глаза ничево серёзнова неполучить, надо и самому чтота дать на обмен, Если Ви думаите аквариум Егиса, Ромаса , то я знаю сколька они в них вложили, да они шедро поделитса фрагами ну не 100 видов, Таму самуму Егису есть фраги от меня и на оборот - а 100 видов это не так уж многа , ешо бивает что фраг атмирае , и чаше это случаетса именна с теми за которими заплачена большая сумма. :(

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Dimon Hell » Пн, 02 ноя 2009, 08:35
Да,пока теоретик,готовящийся к запуску,но я предпочитаю начинать что-либо с багажом знаний,а не как у нас тут любят,залить воду и потом бегать с тупыми вопросами.Разве ты так не считаешь?По поводу света.Если свет на Т5 так хорош,то почему же подавляющее большинство (уж явно больше 90%) успешных рифов оборудованы именно МГ?Впрочем решать каждому индивидуально.Я решил для себя такие вопросы как MH vs T5,CR vs balling,pinwheel vs injector и ещё много каких.
А про фраги,естественно я готов платить за всё,просто не всегда человек возьмёт деньги. :) Впрочем для того же Ромаса у меня будет что на обмен-хорошие рефлекторы LumenBrite. :)

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Mongoose » Пн, 02 ноя 2009, 10:20
Да нет, нанада мои пост разсмотреть как наезд. Всё правильна , и я перед стартом многа читал, ну саравно есть многа вешей каторие шас би делал по другому или те каторие переделала и потратил денги , оставил как есть. Так что много что зделано не так не из за того что нету знаний , а именна из того что нету опита(каждая система оказиваетса на столька индувидуальна что непоможет никакие стати и правила, это лиш поможет по бистрее стать на правильный путь) Я проста поделилса своим опитом и нехачу своё мнение никаму навязивать. Виводы делать вам. Да у меня тоже стоит МН освешение , ну если мне с тепернишним опитом опять нада било би потратитса и переходить от Т5 на МН я уже это неделал, может от скуки или от того что денег негде потратить и конешна наоборот - несобираюс вложить занова денги в Т5.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Dimon Hell » Пн, 02 ноя 2009, 19:27
Правильно.Поэтому лучше с самого начала поставить МГ.И не так,чтобы на 300 литров 150W,а минимум 2х150,а лучше 400W.
ЗЫ.По хорошему Т5 нужно менять раз в полгода,на немецких рифовых фермах их меняют раз в 3 месяца.МГ-раз в год.Т5 нормально не просветят даже 50см.Вешать нужно близко к поверхности воды,сл-но нагрев.Чтобы получить скажем 400 ватт нужно поставить много трубок,или одну МГ на 400.Если не позволяет место это будет весело.
Оптимальный вариант на сегодня(я не говорю про LED,тут пока ещё рано делать однозначные выводы) это МГ+досветка Т5 для цвета.Скажем 5-6 и 11-12 часов.

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Mongoose » Вт, 03 ноя 2009, 17:08
Непонял - почему это так - "тогда лучше сразу МН". Чем они луче? Я же всё написал и спорить больше несобираюс. А про то как часто менять по большому зависит от луминафора Т5 и чистоты газа в МН + баласта(простой или профи , про дросельные баласты вобше молчу). старие АМ Т5 Ocena Light даже 3 есяца недержали спектр а новие Reef Blue у меня стоит уже бильше полтара года. недавна поставил одну новую так что прогорел контакт - большой разници не вижу. То же самoе могу сказать про МН mнога дешовки после парy месяцеv начинает зеленеть а харошие фирменные дорогие. Мне столб воды 60см при т5 рост кораллов и цвета били такие же как и шас при МН , всё это задокументировано на аquaлоговском и нашем форуме. Неверте - как хатите. :roll:
Последний раз редактировалось Mongoose Вт, 03 ноя 2009, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Mongoose » Вт, 03 ноя 2009, 17:08
Чем я так зашишаю т5 - мне при т5 никогда небило пробле в глубине СПС кораллов - шас из за контрастных теней они бистро деградирует , поверхность конешна живая и вида толька с боку - но видна. там где вирастает большая колония она сразу затеняет ту каторая по ниже - ставте какой отражатель хотите но это так(конешна большие как луинарк отражатели это дело чуть испровляет - но я лична люблю большие асиметрические отражатели - каторие теньи даёт больше внутри калоний и основнои свет начинает падать с переднево стекла на задний - так больше СПС получает свет от тои точки зрения как я наблюдаю за аквариумом). Т5 боле мене корал получает везде одинаковий поток света.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Dimon Hell » Вт, 03 ноя 2009, 20:39
Улдис!Ты чего!Я ж с тобой не спорю,я просто говорю,что никто сейчас не использует только Т5,тем более для большого аквариума(от 500л).Вот и всё.МГ+Т5.

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Mongoose » Вт, 03 ноя 2009, 23:17
Я же тоже неспорю что ненада именна МН. :wink: для аквариумов больше 500Л да - неизпользует так как 80ватные т5 толька 1,5м а до 500Л изпользует и давольна многа ,nу меньше чем МН + Т5актиники. на том самом рифцентрале и агуалого.Ну это у них соравно нешитаетса нормальный обём для рифа.

Вот небольшой пример про то что више писал - недавна пришлось разделить одну колонию сериатопори - так как она виросла до поверхности воды + по диаметру затеняла других - на втаром фото видна как отломаный фрагмент каторый бил у самои поверхности воды ниже 2см совсем белый (корал сам коричневова цвета толька потому что большинство СПС как толька винимаите из воды приеобретает коричневый отенок - естественный цвет ему жолтый с зелёными концами. Когда били т5 эта самая сериотопора внутри нетеряла полипов почти до основания. Если уж идеальное освешение то МН и Т5 ну Т5 не толька как досветка ну как 50/50 например 100литров 100ват мН 100ватТ5 и каждая по очереди жарит ну такую комбинацию некак невтолкнуть в аквариум - ешо идеально било если можно било 40% досветку делать с боку от зрительной стороны ну это трудна реализировать от неровнова переграва стёкл и дизаина. Это только моё мнение.
Изображение
Изображение

И нетени резину с запуском - видиш сколька фрагов валяетса. :)

Да - я так подумал о том что гаварим и пришол к виводу - большие успешные акви редко ширинои 60см у меня чирина 65 , что получаетса так как кораллы (большие колоний ~35см диаметре) мне получаетса стоит от переднево стекла наЧиная с 10-15см , ну вот , я могу раздетса :oops: ну получить с МН свет так чтоби он попадал с боку некак - Т5 всётаки проникает с своей расеености световова потока. А вот акви где ширина уже 80 - 100 и больше - без проблем с МН можна досветить и с боку так как риф будет формироватса у дальнеишей стенки.

Не повторяй мои ошибки - делаи акву 1м шириной - если бог даст то я обезательна так зделаю - остальные размери останетса - отпадёт многа проблем с тенями , дизаином и.т.д.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Dimon Hell » Ср, 04 ноя 2009, 08:30
Улдис,спасибо за предложение фрагов,но у меня комната занята кинозалом.Пока его не продам,не могу начать менять полы,тянуть воду и канализацию.Вот если б ты у меня его купил,то я мог бы начинать. :D По поводу размеров аквариума.Глубина(расстояние от переднего стекла до заднего) должна быть не меньше 60см,это точно.Обычно в 500-1000л аквариумах это 70-80 см.Если я буду ставить 500л(+-)+250л систему то это будет 140х70х60(высота) аквариум.Всё упирается в потребление электричества.По месту и возможностям я могу поставить хоть тонну,но вот в месяц это получится... :o Если ты знаешь,как ополовинить(хотя бы) показания счётчика-пиши. :) Будем ставить тонну.Буду покупать у тебя фраги. :D

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Mongoose » Ср, 04 ноя 2009, 11:02
70 мала - тоже самое что мои 65. Ну если буду переделать то точна буду делать 1м , но меня также волнует траты електричества. Ну я недумаю колоний спс пополнять - лиш толька зделать акву глубже - тем самим оставить ту же мошность освешения (тепер конешна годитса только МН) и светить на риф с переди а передний план ~40см останетса пустым, для риб и несветалюбивих , невисоких колоний внизу. получаетса то что есть уже и как би толька свет винесён больше с переди. даже камней больше небудет - (с начала в акве били 100Кг , тепер уже изза нехватки места кораллам ~60кг остальные 50Кг в фильтре)
по електричеству ~ 250киловат в месяц. если будет нормальный рост кораллам и интересные кораллы то затраты електричество они боле мене покривает, а в Риге точна покроет.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Dimon Hell » Ср, 04 ноя 2009, 12:28
Ну интересные кораллы то я достану,это для меня не проблема.Только кому они у нас нужны?У нас нет моряков,которые то,что у них уже есть могут содержать хорошо,а ты про интересные кораллы.Боюсь,что для нашей дыры это не бизнес. :(
Ты думаешь,что 500л выйдет в 250 киловатт всего? :?:Напиши,сколько у тебя твой потребляет в месяц.
И у тебя в 500л всего 100кг камня было и ты ещё половину вытащил? :{}