Текущее время: Ср, 13 ноя 2019, 19:56

Морской аквариум и его обитатели
Автор

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Mongoose » Ср, 04 ноя 2009, 15:17
Я их виташил от дисплеинои акваи и поместил в фильтр - в системе шас ~110кг.
Да я на аквариум довольна близка трачу 250Кв а про кораллы нужны или ненужны ну я постоянна чево то продаю меняю.Море в Латвий шас только начинаетса и много появляетса маленькие аквариуми. комерческим большим по большому кораллы ненужны , они толька поддерживает сбит торговцем риб , так как в таких системах риба болеет и умирает. ну это ихнее дело что хочет видить в аквариуме.

возврат 2х38ват 24ч = 55кв/ч Океан руннер 2500(да плохие отзиви про них ну я с запуска аквариума к ним неприкасалса - проблем больше с старшими моделями начиная с 3500)
течение 2хТунзе12000л/ч контролёр+ ночной режим 24ч = 30кв/ч
Пенник 1хАгуаби 2000л/ч 15ват 24ч = 10кв/ч
грелка/охлаждение работает редка думаю не бильше 20кв/ч
Освешение:
2х250ват МН 7ч =105кв/ч
2х54ват Т5 10ч = 33кв/ч
2х54ват Т5 12ч = 39кв/ч

Автоматика , RO , CO2 клапана , и.т.д можна и нешитать ну ладна 5кв/ч
И того 297кв/ч ну смотря по чочику мне ~250кв/ч так как помпи не всегда берёт мах ток - грелка летом вобше неработае, охлаждение - вентилятор на пару 10ват тоже крутит толька в 1-2 месяцев днём. Ну как та так.

+ к всему этому я придерживаюс и к мнению что вибирая технику ненада толька на бренд смотреть и всё брать с запасом мошности. Ирония судби - мне единственное что в морской аквариумисти по реитингу из техники стоит харошое - это Тунзе стрими а именно их я два раза уже поменял. в калькреактроре помпа по 10лат агуаель циркулятор (в любом зоомагазине) работеет без збоев. если что сней случитса - об стенку и поставлю новую даже чистить несобираюс. :D

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Spike » Чт, 26 ноя 2009, 10:01
Мне кажетса что Dimon Hell не прав.
На форуме сайта aqualogo уже давно обсуждают так называемое Нано Море.
На данный момент я сам собираюсь запустить море в 50л.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Dimon Hell » Чт, 26 ноя 2009, 10:19
В чём я,простите,не прав? :?:
Про АкваЛогу можете мне не рассказывать,я там не один год обитаю.Единственный хороший морской форум вообще.
Ну а про нано рифы...Я считаю,что море маленького объёма запускать не стоит.По деньгам это будет не намного больше,чем 100-200л море,а вот места там не будет вообще,рыбу не посадишь,с спс'ами вообще не разгонишься.Слишком ограниченный объём.Существование на подменах,низкая стабильность ввиду очень маленького буфера.Все,кто заболевает морем(всерьёз,а не так-купил кубик с морем и пусть стоит),очень быстро начинают увеличивать объём.До максимально возможного.Я кубики вообще не люблю,но как по мне,так минимальный объём МА получается исходя из размеров 60см высота,60 глубина,ну и от 60см ширина.Это от 200л.
Впрочем каждому своё.Как эксперимент-пойдёт,а вот как полноценное море...На мой взгляд нет.Смотря какие цели ставить.Красивая и интересная рыба-скорее нет,коллекция спс-скорее нет...Я тоже хотел купить уже запущенный 60л морской кубик,а вот когда увидел его в жизни... :D В общем желание пропало напрочь.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение LVit » Ср, 02 дек 2009, 15:45
Димон, мути прям сразу тонну. :D Читаю, читаю, и думаю, а не замахнуться ли и мне на Вильяма нашего Шекспира. В смысле на наноморе. Честно говоря от больших аквасов решил избавиться,времени нет, ездить много приходится. А маленькая баночка 20л остнется. Ну или креветочник или нанонаноморе

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Dimon Hell » Ср, 02 дек 2009, 18:39
Тонна будет обходиться примерно от 80 лат в месяц.Останавливает только это.Поэтому у меня и компромиссный вариант планируется.Если получится поменять говённую квартиру на свой дом,тогда там будет тонна.Без вариантов.Если ты думаешь,что тонна моря это дофига места для кораллов и живности,то скажу,что это вовсе не так. :)Моря много не бывает.
ЗЫ.По теме.Нано-море это точно пустая затея.Хочется моря-организуй кубик со стороной 50см.Там и самп можно прицепить и места поболе.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение LVit » Ср, 02 дек 2009, 19:44
Неа,хватит и 20, так,кота удивить. Не в столицах живём, даже соль надо выписывать

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Mongoose » Ср, 02 дек 2009, 20:06
Немножка мой опит. Имел 35л наноморе, сам аквариум стоил 40лат. всё что било потрачено на остальное пошло большой аквариум - камни, живность , помпи (свет мужет пригодитса на фильтр) ну я продал сам аквариум дальше. Для первова опита чтоби познакомитса с нюансами морскова аквариума очень хароший вариант , мне он помогал избавитса от много ошибок каторих смог допустить в большом аквариуме и тогда би мне это стоило би дароже, также многом помогал для планировки большова аквариума. Есть ешо одно преимушество нано - он поможет понять - затянет вас море или нет.
Подмены воды на сегодняшний день (я обслуживаю две наноморе по 70Л каждый) подмены ~ 30% раз в три недели. нагрузка - пара клоунов , анемон, другие кораллы и безпи. (стандартный набор)
на 500Л + самп 200Л трачу в месяц до 30Лат из которих ~25 на електричество озтальные затраты мизерные. лампи меняю 1,5-2года.
Всё делаю как би не по книге ну есть результат причом давольна неплохой.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Dimon Hell » Чт, 03 дек 2009, 08:14
Результат неплохой? :lol:
Улдис,ты,видимо,шутишь!?У тебя единственный в Латвии конкурентноспособный аквариум,который на РифЦентрале показать не стыдно! :yes
Так что не надо скромничать! :!:

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение LVit » Чт, 03 дек 2009, 08:20
Вот и я говорю, начинать надо с малого. Чтоб не было мучительно больно. Из моря сделать болото значительно проще чем из пресняка :D Так что я наверно неспешно буду двигаться в сторону океана. Замучу контроллер,обзаведусь гигрометрами, и т.д. :D А вообще какие фирмы у нас занимаются продажей товаров для моря? Кроме аквасервиса

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Mongoose » Чт, 03 дек 2009, 12:43
http://www.z-reef.lv/ А проще обратитес привт. к Аигару (здес в форуме ево аквариум)
чтота из живности можите обратитса и к нашим местным аквариумистам , v том числе и комне.
Даимон - до рифцентрал мне ешо расти и аквариуми у наших местных моряков также красивие, проста их публична невикладивает , и не у всех фототехника позволяет покозать аквариуми во всей красе . Много нано аквариумов на стадий развития , они ешо молодые.
Думаю что и у нас есть и будет чем гардитса. На то что в Латвий всё развивалос поже чем у наших соседей виноваты не столька ми как продавцы , которие от недодтатка информаций посели в нас стереотип что море это очень сложна и дорога. А АС и АД занимались в основном толька установкой и обслуживанием больших комерческих аквариумов. Первим публично посмел за это дело звятса Адвентуре - Андрис. КАторий и опубликовал каждый свой шаг в этом направлений и раскрил глаза нам , в том числе и мне, потому что перед этим я тоже жил с взглядом что море для меня нереальна и дальше конца своево носа и неинтересовалса. Тогда (года 3-4 назад)в поисках больше информаций зашол и в аквалоговский морской раздел и мне открилас совсем другая картина - через месяц запустил свой первий нано.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: морской аквариум на 30 литров Непрочитанное сообщение Dimon Hell » Чт, 03 дек 2009, 14:44
Улдис,я видел все фото всех моряков с латышского форума,несколько аквариумов видел в реале.Увы и ах.Я бы такое даже постеснялся показывать.Так что пока достойный аквариум только у тебя. :)
ЗЫ.Да,и ещё,по поводу возраста аквариума...Факт,есть такой параметр,но!Я видел аквариум,которому больше года и на него без слёз смотреть нельзя,а возьми тот же нанориф от Нормунда!Аквариуму около 2х месяцев со дня запуска,а выглядит лучше,чем у многих старые!Всё дело не только в возрасте,но и в прямых руках.У Нормунда и травник старый был хороший,и маленький травник был супер,а теперь и море хорошее будет!Хоть и малюсенькое.