Текущее время: Сб, 19 окт 2019, 04:57

Морской аквариум и его обитатели
Автор

Заголовок сообщения:  Мои Морскои аквариум. Непрочитанное сообщение Mongoose » Сб, 21 июн 2008, 11:40
Pешел написть и в этот форум , так как хочу поделитса опитом и может из етого наши ряды пополнитса. Извеняюс сразу за множество ошибок которие будет в тексте так как руский не мои раднои язик. :oops:
Опит в морскои аквариумистике небольшои ~2года. успешна стартовал аквариуми от 6Л до 500Л.
Самое главное надо вимести из голови стереотип о том что море что та нереальное, очень дарагое и сложное. Если ви понимеите все процесси каторие происходит с вашем пресноводным аквариумом , в сушности азотный цикл , как работеет фильтри и.т.п то вам с морем невозникнут трудности.
По цене - смотря какои аквариум. Для небольших обёмов до 100Л вам непонадобитса никакая дорогая техника. Без того что уже надо прioбрести для пресняка , вам вместе фильтра понадобитса поставить толька помпочку течения(то есть фильтра механическова как токова небудет вовсе) и замнить лампи освешения. всё аквариум гатов к старту(если будет интересны некоторие нюанси опишу в дольнеишем). Вот к этои цене уже можите разщитать разницу цене. сколька для этого обёма будет ЖК(живие камни) песок и что планируите сажать в аквариуме. месячные затраты на такои аквариум ~5лат вместе с електро затратами. Если нет проблем с латышким язиком то про мини немо(обём до 100Л) я про запуск и всё остальное уже много написал в http://www.akvaristuklubs.lv/forums/
Здес пара картинок моих аквариумов, если есть вапросы смело задаваите если смагу помогу. Ну как уже писал , если нет проблем с язиком луче писать в http://www.akvaristuklubs.lv/forums/ штоби мне ненадо всё постить двазды и наверна несмогу и грамотна висказатся. :oops:
http://content5-foto.inbox.lv/albums602 ... /kopa1.jpg
http://content5-foto.inbox.lv/albums579 ... kats-1.jpg
http://content5-foto.inbox.lv/albums623 ... ra/akv.jpg
Последний раз редактировалось Mongoose Вс, 22 июн 2008, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Strateg » Сб, 21 июн 2008, 18:00
аква проста клас ! :clap:

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Loola » Сб, 21 июн 2008, 18:41
очень интересно все-от начала .Как запускал ,все по порядку. Какое оборудование, свет, соли ,химия? Как заселялась живность? Какие воникали проблемы ?
09.03.2014 https://www.youtube.com/watch?v=LhOa1ctmlqw
https://www.facebook.com/groups/645187712202165/

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение vito » Сб, 21 июн 2008, 23:28
Спасибо,очень понравились фото.Есть такая мечта попробовать 'сотворить' такое чудо ...но пока только собираю информацию :)

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Mongoose » Вс, 22 июн 2008, 20:06
Спасиба что понравилось. В море мини, немо, нано и.т.п. шчитаетса все аквариуми каторим обём неперевишет 100Литров. Так как они работает по очень простои схеме и отсутствие дорогои техники (пеннооделители, реакори......) а схема эта подмена воды ~30% в неделю. Количество подмен прямо зависит от нагрузки. У меня в 6, 35, и 80Л живёт толька безпозваночники риб нету потому в них воду менял ~25% в 2-3 недели. (шас у етих аквариумов новие хозяева) засаливалис они все приблизительна одинакова - Соль Аqуа Медик. ~10-20% процентов ЖК. Азотный цикл запускалса от недели до трёх изходя от качество камнеи. Тогда и аквариуми по немножку заселял. Про большои аквариум напишу поже. Самыи удчныи обём думаю ~50Л . В таком обёме можна удачна содержать актинию и пару кловн - оцелярисов или перкул. ну подмены тогда думаю будет еженедельные. Это определяетса тестами на нитраты, фофаты. Единственная трудность в маленьких обёмов температура ун недолжна перевисить 28 градусов а в летнии период это чсто удаётса трудна. В кришке обезательна должен бить вентилятор , которий обдувая поверхность воды помогает испарять воду и в этом процесе уна охлаждаетса. Аквариум перегреетса в основном от освешения и помпи течения(помпу течения вибирает ~20обёмов в час - для 50Л это будет приблизительна 1000л/ч) Почему такое сильное течение? В морском аквариуме течение являетса одним из самих важных факторов жизнедеятельности. Так как помогает обогшать воду кислародум и её поподание во всём аквариуме.
Свет вибирает из того что будет жить в аквариуме. Нетребувательными (дискосома, редактыс, зоантусы, саркафитон, синулария) у меня успечна растёт и к 0,5ват на литр ну лучшие цвета кораллы приобретут ~1 ват/л Очень часта аквариуми освешаетса МН лампами. В маленьких обёмов я использувал ЛЛ лами, в большом стоит галиды ну по началу тоже били Т5. Большинство техники изготовлял сам.
Здес можна посмотреть по больше фоток аквариумов. (первыи саит 0,4Л моря) ну канешна несерёзна-спорт. :D
http://foto.inbox.lv/mongoose10/400ml
http://foto.inbox.lv/mongoose10/35Litri ... 2008-06-22
http://foto.inbox.lv/mongoose10/6L
http://foto.inbox.lv/mongoose10/Corals? ... 2008-06-22
http://foto.inbox.lv/mongoose10/vaka-izgatavosan

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Prny » Пн, 23 июн 2008, 00:49
:shock: обалденно!
просто чудо! в самом деле была шокированна ) очень сильно впечатляет! красиво и информации не мало! рассказывайте и показывайте обязательно еще! :roll:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Mongoose » Вт, 24 июн 2008, 20:49
Для создания мини моря из того что предлагает в наши зоомагазины лучше всего подходят аквариуми фирми BOYU МТ40 - МТ50 . Надо винимать всё от фильтруеших отсеков , заменить саму помпучку можна ту же BOYU(их оси в солённои воде нержавеет) из у нас достыпных можна и приобрести Aquael cyrculator1100 (у него керамическая ось. Или Hydor Koralia 1 -2 (eти помпи специально созданы для течения) В етих аквариумах уже присутствует освешение с вентиляторами и спектр лампи 10000К(как раз для моря 50/50 синии белый) Если устоновить там ешо такую же лампу то освешение уже годитса для безпозваночних (коралл) требовательных к свету.
И аквариум уже гатов к старту. По моему опиту можна и незаморачиватса всякими тестами на старт ну тогда надо бить терпеливими и старт должен происходить медленно. первие жители сможите поместить через ~3недели.
Старт интересен сам посебе даже без живности, так как в систему положены живие камни то через пару недель Ви уже будите наблюдать появление полипоv , может появитса колонии зооантусов, будет появлятса всякие червячки, гамаруси - также с камнями попадает всякие крабики и харошие и нехарошие(в дальнеишем может покушатса на кораллы). Больше всего живности наблюдаетса в ночное время. И каждому новому моряку некогда незабить это время когда происходит как би волшебство. Как би положили толька камни а из них начинает появлятса живсность. Сколька живностеи появляетса с камнями - игра.Из техники и спомогательных приборов необхадим areometr ~5Ls(чтоби измерять плотность засольеннои воды) она должна бить ~32 - 35ppm. Соль.(для одного литра ~36грам) Килограм соли стоит ~2Ls. Всё это ви можите приобрести в Rīga Vilandes-5 "Aquarium Doctor". Одна из важнеиших частеи успешново содержания являетса исходная вода, если есть уверреность в шистоте воды то можна её изпольсовать и непосредственно из водопровода, но лучше всего поставить битавои фильтр Осмоза. В ebay смотря от ступенеи отчистки его цена ~ 30-100лат.

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Vedjmo4ka » Ср, 25 июн 2008, 15:31
Просто сказка!!! :)
Мечта..... :idea:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Mongoose » Ср, 25 июн 2008, 18:56
Нада пробувать и сказка превратитса в истину :wink: .
Очень харошая книга про морскои аквариум уже с современными техналогиями на руском язике "рифовои аквариум" Иванова.А. и Савчука.С. Ну там в основном про больших аквариумов начиная с 100Л.

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Vedjmo4ka » Чт, 26 июн 2008, 09:31
Да я уже давно мечтаю о такой красоте...У моих знакомых на 450 литров море засолено,но у них аква на обслуживании.
А вот я бы попробовала,но самостоятельно переделать аквариум я не смогу...Так что,эта сказка-всё равно мечта!!! :idea:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Mongoose » Чт, 26 июн 2008, 09:58
А у знакомих рифовой или рибный аквариум? Про какой обём мечтаите. Как я уже више писал если пробувать с мини до 100Л то переделать аквариум нет проблем. А если даже он из серий БОЮ то там и ненада ничего переделать а поменять помпу вам поможет любои (одну виташить втарую поставить)

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Vedjmo4ka » Чт, 26 июн 2008, 12:59
Mongoose писал(а):А если даже он из серий БОЮ то там и ненада ничего переделать
БОЮ-это что?

А у знакомых риф!Красота как и у Вас! :) Обзавидоваться можно.Но мне всегда представлялось,что это безумно сложно. :P Но по Вашим описаниям этого не скажешь. :stop
Эээхх....Может действительно попробовать? :!:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Mongoose » Чт, 26 июн 2008, 15:07
BOYU MT-40 MT-50 ети аквариуми знаю что таргует DinoZoo , Komeks может кто та ешо. 35Л и 80Л мне как раз в таких. в 35л без поми я ешо и поставил одну лампу а в 80л толька поменял помпу.
В картинке 35Л (BOYU MT-40) когда толька что запустил.
http://content5-foto.inbox.lv/albums579 ... G-2104.jpg
Немножка опишу процес запуска и содержания. Когда аквариум гатов к запуску засаливаите воду. лучше всего это делать в отдельную еомкасть ну если в аквариуме ешо ничего нету то можан в самом аквариуме. В аквариум или емкость заливаетса чистая вода (каторая отфильтрована осмозным фильтром - Осмоз- бытовие фильтри про каторих писал више) вклюцаите помпу течения (если это происходит в отдельнои ёмкости то понадобитса любая помпочка каторая мешает проста воду от любих аквариумных фильтров от 600л/ч и больше - эта помпочка пригодитса в дальнеишем при подменах воды так как в дальнеишем соль сипать пряма в аквариуме НЕЛьЗЯ) когда помпи включены звесте примерно 34грама соли на 1Л вады и медленно перемешивая насипаите в воду. Через некаторое время 30 минут померте солённость ареометром он должен показивать 32-35ппм. если нада добавте ешо соли. Лучше боду сначало недосолить чем пересалить так как надо будет добовлять пресную а это уже избиток. Когда вода засольена даите еи перемешиватса часа 2-4. Можна класть камни и сипать песок. (за камнями луче ехать когда вода уже засолена чтоби они по минимуму стояли сухие так как транспортируетса уни без воды) Можна сипать сначала и песок потом камни на эту тему есть множество мнении ну я делал и так и так и никакои разници незамечал. Когда всё уложено начинаетса цикл запуска от этого моменто помпа в аквариуме (течение) нидолжна бить никогда отключена. световои цикл можна виставлять 10 - 12 ч. можна первую неделю аквариум держать и без света. Цик запуска заключаетса в том что на камнях и внутри их размножаетса бактерии. При перевозке камнеи обезательна кто та из микроорганизмов помирает и в воде появляетса органические остатки. В аквариуме поднимаетса NH3/4 и на поверхности камнеи начинает размножатса аеробние бактерии каторие амони переработает в нитриты NO2 а потом в Нитрат NO3 . Цикл примерна запускаетса за 2-3 недели. можна в это время делать тесты на нитрит и амонии , ну как я уже писал через 3 недели их концентрация упадает до 0(бивает что в камнях погибло организм по больше и цикл может затянутса , по этому камни перед закладкои проверить визуальна и на запах) когда NH3/4 и NО2 недетектируетса можна смело запускать первих жителеи - отшельников, дискосом, саркафитон, и других нетребовательных. цикл запуска на этом незакончилса . Для морских жителеи вреден и нитрат NО3 и его переработка происходит внутри канях где многа анеробных зон и бактерии их перерабативает. На этом можна сказать азотныи цикл закончен. Ну в маленьких аквариумах обикновенна камни несправляетса полностю с этои работои потому делаетса водоподмены ~30% раз 1-3 недель , смотря по нагрузки. Если будет пара клоунов то подмен придётса делать по чаше , если толька безпозваночные - пореже.
Обслуживание аквариума заключаетса в том , что надо следить за изпарившеиса водои и всё время её даливать. доливаетса толька пресная вода(осмоз) так как соль неиспаряетса. А допустить большое количество изпарившеиса воде нежелательно по тои причине что поднимаетса солённость и добовляя многа количество преснои воды делает скачок параметров что визивает стрес жителеи. Есть автоматические доливи изпарившеиса воды. Также нада следить за тепературои она должна находитса 25-28. в летнее время если аквариуму есть тенденция перегретса можна держать кришку приоткритои. Хорошо аквариум охлаждает вентилятори в кришке(они имеетса уже в аквариумах про каторих писал) грелку в аквариуме обична виставляет на 24-25.

Заголовок сообщения:  Мои Морскои аквариум. Непрочитанное сообщение anatolij » Сб, 28 июн 2008, 23:42
У фирмы BOYU очень много различных аквариумов, на любой вкус http://www.boyuaquarium.com/en_smallcla ... #32423;水族箱 .
Один из подходящих для морского аквариума видел недавно в продаже в Риге.
Напрямую ссылка не открывается, дальше нажимаем Aquarium

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Mongoose » Вс, 29 июн 2008, 11:36
Да , конешна . Tолька стеми которие мне удавалос видеть и поступает у нас в продажу меньше всево рук надо приложить к МТ40 и МТ50 (эсть и по середине 50л модель ну еи надо больше переделки). Так как есть специальное место где можем распологать технику и если нада поместить всякие абсорбенты. В кришке стоит вентиляторы и лампа соответствуюшего спектра. Если есть возможности аквариум купить в ебеи то конешна вибор на много больше и они уже полностю оборудованы под море. Соответственно и цена на них више.
На сколька я понимаю сами тоже занимаитес морем. Неподелитес опитом?