Список форумов » Болтательный раздел » Новости и мероприятия

Текущее время: Пт, 24 ноя 2017, 13:06

Автор Сообщение
Не в сети Prny

СообщениеДобавлено: Сб, 18 авг 2012, 11:22

Последнее посещение:
Чт, 23 ноя 2017, 18:20
Блог: Посмотреть блог (3)

2962

Vikks
Мои родители не помнят ходил я в школу или нет. Сейчас мне 43 года, а у меня аквариум по-моему был всегда, значит уже более 35 лет как я занимаюсь аквариумистикой. Действительно, много воды утекло с тех пор, когда я домой принёс первую рыбку - гупяшку, которую поместил в стакан воды. Потом решил, что 0,5 л, а потом и 3 литровая банка будут получше. Вот так всё и началось.
Родственник тогда подарил аквариум на 15 л и сказал, чтобы грунта сам нашёл. Разве я мог знать, что лучше подходит грунт из моря, а я песка насыпал. Когда я ходил по-моему в 3-ий класс, все мальчики заболели аквариумистикой, мы с моим другом тогда уже были асы и делали небольшой бизнес- собирали корм (дафния и циклоп) и продавали в школе по 0,50 коп. Бизнес процветал, решили и растения собирать в местных речках, домой приносили, через 3 дня растения так подросли, что решили собрать и продавать и опять бизнес процветал. Правда потом появилась литература и мы поняли почему наши растения росли, а другие, которые настоящие растение из тропиков, почему-то росли так медленно. Прошли годы....
Теперь уже есть крутая техника и рыба другая. Помните в СССР в зоомагазине продавались лишь гупяшки, меченосцы, некоторые лабиринтовые и сомики? У нас в Латвии вообще был один зоомагазин. Правда и сейчас не вся рыба доступна, но всё-равно есть больше шансов найти одну или другую рыбку.
Как-то с другом сидели и я понял что хочу держать именно цихлид, потому что они интересны своим поведением, потому что они умны, и еще они очень красивые. Так дома появились цихлиды Малави. Поехал на выставку Интер-Зоо в Германию, увидел и влюбился в ракушечников, ехал домой и мечтал завести ещё один аквариум для цихлид озера Танганьика. До этого был Малави 240 л. Последнее время в Латвии очень многие продают по дешёвке аквариумы, по разным причинам. И так я выбрал по рекламе аквариум и его снимок показал другу, который сказал, что знает этот аквариум и продавца. Созванились и дома появился аквариум на 300 л. До етого уже были куплено несколько кенийских камней. Приготовил и запустил воду и через 5 дней поехали за моим Neolamprologus multifasciatus. Через 2 - 3 недели увидел уже первое потомство, рад был до бесконечности! Но вскоре мальки погибли, посколько было трудно доставить им на дно корм (губина аквариума 60 см). Эту проблему решил с помощью стекляной трубки и шприца. Теперь этих красавцев у меня немерено, но что любопытно - я заметил, когда рыбы стало очень много, она перестала плодится. Дал знакомому несколько особей и через пару недель гляжу - опять молодёжь около раковин плавает. Поехал в командировку в Литву и от туда привёз Altolamprologus calvus black pearl. Уже образовалось пара, но икру метать им рано, молодые ещё. А в Риге в одном магазине заметил такую красивою рыбку как Lamprologus pulcher. Они плодятся как кошки, к тому же красивая и очень интересная рыбка.
Аквариумы оборудованы фильтроми JBL CristalProfi E900 и 500 и помпами для циркуляции воды. Кормю рыбу изсключительно собственными кормами. Освещение лампы фирмы Sylvania.

Профиль Персональная галерея
Не в сети Prny

СообщениеДобавлено: Сб, 18 авг 2012, 17:31

Последнее посещение:
Чт, 23 ноя 2017, 18:20
Блог: Посмотреть блог (3)

На мой взгляд это самый интересный рассказ за всю историю конкурса! :)
Я родилась в 88 году, и не застала то время, когда на прилавках был минимум выбора...поэтому интересно почитать такие рассказы!

Хочу подметить, оригинал был написан Райвисом на русском языке, за что ему большое спасибо, хотя с самого начала была предложена возможность писать на латышском языке и после сами бы перевели на русский.

Не в сети Willson

СообщениеДобавлено: Сб, 18 авг 2012, 18:36

Последнее посещение:
Вт, 09 май 2017, 21:56
Блог: Посмотреть блог (13)

Рассказ действительно интересный спасибо большое!

Не в сети Loola

СообщениеДобавлено: Сб, 18 авг 2012, 21:18

Последнее посещение:
Пт, 28 июл 2017, 17:17

Я чуть старше, чем Vikks , а в остальном просто брат :D . Даже рыбы те же. Только бизнесом мне не хватило ума заняться :cry:

09.03.2014 https://www.youtube.com/watch?v=LhOa1ctmlqw
https://www.facebook.com/groups/645187712202165/

Не в сети Vikks

СообщениеДобавлено: Вс, 19 авг 2012, 08:45

Последнее посещение:
Ср, 30 авг 2017, 10:02

Я хочу поблагодарить всех тех кто голосовал за меня. И отдельний спасибо организаторам конкурса.

Не в сети svetlanalv

СообщениеДобавлено: Вс, 19 авг 2012, 13:37

Последнее посещение:
Чт, 09 фев 2017, 13:21

Спасибо , Vikks! :yes

Не в сети Hubbabubba

СообщениеДобавлено: Ср, 22 авг 2012, 12:36

Последнее посещение:
Пн, 05 дек 2016, 11:08

Спасибо за интересный рассказ ! :)

рыбы: 2 скалярии, 5 расбор клиновидных, 8 меченосцев, 7 моллинезий, периодически мальки меченосцев и моллинезий :)
растения: валлиснерия, криптокорины, эхинодорус, гигрофила многосемянная

И на краю пропасти и у тигра в пасти – не теряйте бодрости, и верьте в счастье!

Не в сети tanganika

СообщениеДобавлено: Ср, 29 авг 2012, 08:40

Последнее посещение:
Вс, 19 окт 2014, 00:40

да спасибо также интересно было я тоже застал то время и покупал на базаре рыбочек а гупешки даже у нас на работе жили в отстойниках и плодились немеренно сейчас из тех кто стоял на базаре и в жару и в холод продавая рыбу у нас в городе я думаю один остался и это перерасло у него в бизнес снабжает рыбой все курземе вот так наверное и должно быть хотя не все мы становимся бизнесменами. :lol:

Найти:

Сообщения без ответов | Активные темы