Список форумов » Технический раздел и прочее » Прудовое хозяйство

Текущее время: Пн, 18 дек 2017, 04:57

Автор Сообщение
Не в сети Sergey371

СообщениеДобавлено: Ср, 30 июл 2014, 12:09

Последнее посещение:
Ср, 06 дек 2017, 13:45

Появилась идея сделать пруд на дачном участке. Пока это именно идея, участок запущенный и я только начал наводить там минимальный порядок и планировать что и где буду размещать, дабы потом ничего не надо было переделывать.
Участок примерно 600 м2, плодородный слой порядка 50 см, дальше песок, на глубине около метра грунтовые воды. Проточной воды нет. Только спица. И пожарная канава рядом с участком(это скорее для слива, на случай переполнения). Максимум что можно выделить это 100..150 м2, хотел бы поменьше, но встречал инфу что это минимальная площадь для возникновения естественной биосреды, да и по аквариумам знаю что меньше не значит проще.
Планирую естественный пруд, т.е. без механизации в виде насосов-фильтров-фантанчиков.
Учитывая грунтовые воды и безглинистость понимаю что без гидроплёнки не обойтись, наверное.
Соотв. планирую не чёткую форму вроде "фасолины". Думаю что глубина 1..1,5 м, само собой со ступеньками для растительности разного плана.

Живность самая простая и живучая: лягушки, караси -- дабы комаров не разводить и могли перенести замерзание зимой.

Это реально?
Есть ли у кого опыт таких прудов? Может кто видел, делал?

Версия для печати
 Профиль Персональная галерея
Не в сети Zanda

СообщениеДобавлено: Чт, 31 июл 2014, 10:47

Последнее посещение:
Пн, 20 ноя 2017, 12:30

Был мне такой на дачном участке 600 м2. Примерно 5х5 м и глубиной в центре около 1.50 м. Караси зимовали без потерь, орфы и кои не перенесли даже первую зиму. Орфы скончались раньше всех, они чувствительны к нехватки кислорода. Проблема также была цветение воды, но сейчас можно купить УФ лампы.

Версия для печати
Не в сети Sergey371

СообщениеДобавлено: Пт, 01 авг 2014, 07:17

Последнее посещение:
Ср, 06 дек 2017, 13:45

Zanda, это уже интересно! А на какой глубине грунтовые воды и по какой технологии делали пруд(гидроплёнка, бетонирование)?

А чем плохо цветение воды? По естественным водоёмам это процесс временный -- около недели и всё.

Версия для печати
Не в сети Zanda

СообщениеДобавлено: Пт, 08 авг 2014, 12:23

Последнее посещение:
Пн, 20 ноя 2017, 12:30

Пруд делали в июле, когда уровень грунтовых вод самый низкий. Копали лопатой, потом слой глины и ещё гидроплёнка ​поливинилхлорида (обычные плёнки для парников быстро деградируют из-за УФ-лучей).
Если пруд находится в солнечном месте и там рыбы, то весьма вероятно, что вода будет зеленным все лето. Какая радость от такого пруда если рыб не может видеть?

Версия для печати
Найти:

Сообщения без ответов | Активные темы