Текущее время: Пн, 28 сен 2020, 04:24

Оформление аквариумов, дизайнерские идеи и их воплощение
Автор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Биотоп Амазонии Непрочитанное сообщение Willson » Ср, 30 май 2012, 01:10
В связи с тем, что поставленный эксперемент в землянной банке успешно завершен и подходит к концу,
хотелось бы реализовать в моем маленьком 50 литровом аквариуме,
задумку которая не дает мне покоя уже некоторое время.
Повторить вот такой Биотом Амазонии:
Изображение
Изображение

Как его реализовать?
Коричневый цвет воды достигается корягами и листьями?
Можно ли использовать какие то местные листья? или только покупаются?
или какой то химией?

Возможно ли будет использовать растения?
Фильтр будет противопоказан?

Заранее благодарен за ответы!
Интересные мысли, для заинтересованных людей -> -> AquaGuru.net

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Биотоп Амазонии Непрочитанное сообщение massagist » Ср, 30 май 2012, 09:39
Ты читаешь мою задумку. Хожу с этой мыслью уже несколько месяцев.

Муром воду не покрасишь.

Эффект "заварки" достигается катаповскими листьями, правда не на долго; корягами мопани, но они редко бывают красивыми; торфом тоже воду красят.

В фильтре, разумеется, не должно бывать угля.....
120x45x45:
Eheim 2217(префильтр) + Eheim 2217(био), ETH 300, CO2, Schego WS2, 4x54W (JBL USN + 2xLifeGlo + 880)
_________
http://www.aquascape.lv
http://www.aquaguru.net

Заголовок сообщения:  Re: Биотоп Амазонии Непрочитанное сообщение fellin » Ср, 30 май 2012, 09:44
использовала, правда не для декора и не в таком количестве, ольховые шишки и листья дуба собраные уже сухими и коричневыми, но ещё держащимися на ветках. Шишки не советую, расыпаются достаточно быстро, лисья тоже в течении месяца+/- начинают крошится. Я их просто заменяла на новые. Т.к. их было не много, вода окрашивалась слегка, все растения чувствовали себя нормально.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Биотоп Амазонии Непрочитанное сообщение Prny » Ср, 30 май 2012, 09:55
Амазонку мы пробовали на вкус...интересно, красиво! Растения можно и даже нужно.
Коряги как уже писали выше - идеал мопани. Мур в самом деле не красит воду.
4 больших листа индийского миндаля на 230л чистой воды дают эффект приятной коричневатой воды примерно на 10 дней. (во всяком случае, их желательно менять раз в 10 дней, у меня лежали и по 14).
Листья не только красят воду, но и также их любят ковырять креветки и сомы...Рыбы многие охотно и удовольствием выращивают на них потомство. А вот к примеру в 30л аквариуме 1лист совсем не окрасил воду
Торфом красят, даже сказала бы, что это отличный вариант в сочетание с листьями.
Контраст будет с темным грунтом, тогда и "легкий" цвет коричневатой воды усилится.
Фильтр с обычной губкой, можно с био наполнителями, только не уголь...смотря конечно сколько и какая рыба будет в аквариуме.

Обращайтесь, листьями (у меня большие они) поделюсь за самовывоз, в районе 40 штук лежат. Можно и чай попить, если нету аллергии на котов :)

листья брала у этого продавца, доставка была в районе 7-12 дней.

Site Admin
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Биотоп Амазонии Непрочитанное сообщение Ульяна » Ср, 30 май 2012, 10:11
Привет, коллега!
у меня есть тоже такая задумка-сделать биотоп (или как получится, буду смотреть по ходу что мне нравится) речки Южной Америки. Будут коряги, листья на дне, песочек. Специально стремиться к желтому цвету не буду. А так да, коряги, листья, торф, ольховые шишки выделяют гуминовые кислоты, дубильные вещества и окрашивают воду в желтоватый цвет.
Насчет листьев - можно положить листья кетапанга (Terminalia catappa) или наши местные листья европейского дуба (Quercus robur), американского красного дуба (Quercus rubra), а также листьях клена, вяза, граба. Только сейчас листья собирать нельзя, их собирают осенью и зимой, опавшие или засохшие на деревьях. Так что не обязательно гнаться за заморским кетапангом, наши тоже отлично действуют и окрасят воду в янтарный цвет.
У меня будут стоять 2 внешника (они и сейчас стоят в аквариуме, то есть они просто продолжат работать), будет немного плавающих на поверхности растений, приглушенный свет.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
да, так как аквариум получается довольно однообразно темным, для контраста лучше брать светлый грунт, на нем листья будут заметнее (как на последнем фото, которое ты поставил).
Большой дружбы с растениями в таком аквариуме врядли получится, но что-то посадить можно. Мне кажется его прелесть как раз в том, что в нем нету или мало растений.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Биотоп Амазонии Непрочитанное сообщение Prny » Ср, 30 май 2012, 10:16
[url=http://www.aquaforum.lv//viewtopic.php?f=25&t=6048&p=47872#p47872]--> Посмотреть сообщение[/url] от Ульяна писал(а):немного плавающих на поверхности растений, приглушенный свет.
Зачем приглушенный? ) растения на поверхности быстро сделают свое дело.
В таком аквариум тайландский папоротник, ряска, анубиасы, криптокорины, кладофора, риччия и многое другое - будут замечательно себя чувствовать.
да, так как аквариум получается довольно однообразно темным, для контраста лучше брать светлый грунт, на нем листья будут заметнее.
соглашусь с этим замечанием, контраст важен в мутной воде :D только вот песок (белый к примеру) в такой воде выглядит не очень (по своему опыту знаю), главное не брать белый, а такой как на речках, с вкраплениями, тогда красиво в самом деле.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Биотоп Амазонии Непрочитанное сообщение Willson » Ср, 30 май 2012, 10:22
Спасибо всем кто участвует в теме. Очень приятно что есть много единомышленников, которые хотели бы реализовать интересные проекты!

Из рыб наверное только харациновых можно будет? запустить?

Фильтр не будет ли очищать воду от приятного коричнего оттенка?

Растения наверное будут получать меньше света из-за темного цвета воды? Нужно ли будут усилить освещение?

Как живые организмы относятся к такой воде? например креветки?

Есть ли особенности по тенденциям параметров воды в таком аквариуме?

Site Admin
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Биотоп Амазонии Непрочитанное сообщение Ульяна » Ср, 30 май 2012, 10:25
да, плавающие растения-естественный свето-фильтр, поэтому это надо иметь ввиду. В моем случае, свет будет приглушенным по сравнению с тем, что у меня обычно стоит (4x80W). :)
Willson, фильтр очищать воду от янтарного оттенка не будет, если ты не положишь в него уголь.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Биотоп Амазонии Непрочитанное сообщение Prny » Ср, 30 май 2012, 10:33
посмотрим еще фотографии:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Зачем? Потому что - для многих это "мусор" из коряг и листьев, мало кто ценит именно красоту биотопа и сложность его воспроизведения..такой дизайн кстати, может быстро "надоесть". Ну я обобщать не буду.

вот тут жалко вода не подходит, но очень красиво под Амазонку сделано, зато глаз радуется и не надоедает, такой аквариум можно сделать осмотров со всех сторон
Изображение
или такой Изображение
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Ульяна, аа ну тогда да ))) у меня 36вт на 300л аквариум.
Из рыб наверное только харациновых можно будет? запустить?
Нет, не только..не забываем что и цихлиды и карликовые цихлиды есть из Амазонки :)
Фильтр не будет ли очищать воду от приятного коричнего оттенка?
Нет.
Растения наверное будут получать меньше света из-за темного цвета воды? Нужно ли будут усилить освещение?
Тут не могу сказать, все росло до и после в хорошем темпе. Про усилит - смотря какие растения будут.
Как живые организмы относятся к такой воде? например креветки?
Относятся безразлично.
Есть ли особенности по тенденциям параметров воды в таком аквариуме?
Нету, только примерные параметры под содержащую вами рыбу в этом аквариуме.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Биотоп Амазонии Непрочитанное сообщение Willson » Ср, 30 май 2012, 10:41
Спасибо большое за ответы (Prny, Ульяна, fellin, massagist), мое любопытство полностью удовлетворенно!
Аквариумы классные захотелось их повторить еще больше!

Надо переварить информацию и приступить к действиям!

Заголовок сообщения:  Re: Биотоп Амазонии Непрочитанное сообщение fellin » Ср, 30 май 2012, 10:42
именно для креветок и петухов добавляла листья, но в течении 3 месяцев не увидела разницы с листьями или без, да и места стало не хватать, потому добавку листовую постепенно прекратила.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Биотоп Амазонии Непрочитанное сообщение Willson » Ср, 30 май 2012, 11:16
[url=http://www.aquaforum.lv//viewtopic.php?f=25&t=6048&p=47880#p47880]--> Посмотреть сообщение[/url] от fellin писал(а):в течении 3 месяцев не увидела разницы с листьями или без, да и места стало не хватать, потому добавку листовую постепенно прекратила.
В смысле листья не окрашивали воду?

Добавлено спустя 32 минуты:
У меня тут идея возникла,
раз столько человек хочет повторить этот биотоп,
может быть сделаем свой местный конкурс по этому биотопу,
именно по этой теме, запустимся, а потом пусть пользователи выберут лучший аквариум? (по принципу лучший фотографии месяца?)

Соревновательная концепция создаст дополнительный интерес!
Что скажите?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Биотоп Амазонии Непрочитанное сообщение massagist » Ср, 30 май 2012, 11:19
Я за!

Я уже прокручиваю все в голове :D
120x45x45:
Eheim 2217(префильтр) + Eheim 2217(био), ETH 300, CO2, Schego WS2, 4x54W (JBL USN + 2xLifeGlo + 880)
_________
http://www.aquascape.lv
http://www.aquaguru.net

Заголовок сообщения:  Re: Биотоп Амазонии Непрочитанное сообщение fellin » Ср, 30 май 2012, 11:19
В смысле самочувствия, окраса, роста креветок и петухов.
А воду окрашивали слегка, но, как я писала, количество листьев у меня было поменьше.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Биотоп Амазонии Непрочитанное сообщение Prny » Ср, 30 май 2012, 11:23
[url=http://www.aquaforum.lv//viewtopic.php?f=25&t=6048&p=47886#p47886]--> Посмотреть сообщение[/url] от fellin писал(а):В смысле самочувствия, окраса, роста креветок и петухов.
На окрас, самочувствие и рост листья миндаля никак не влияют, проскакивает постоянно информация в разных статьях "для нереста".