Текущее время: Сб, 24 авг 2019, 23:51

Проблемы с водорослями и методы борьбы с ними
Автор
Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Зеленая, мутная вода Непрочитанное сообщение jakovru » Вт, 07 авг 2012, 18:28
Вот действительно многажды проверенный способ!
Цветение воды (Green water, Algae bloom)
green water1.jpg
green water2.jpg

Описание:
Это одноклеточные водоросли. Вода становится непрозрачной. Иногда просто зеленый оттенок, иногда – как гороховый суп.
Причина
Высокий уровень аммония NH4¬. Может быть всплеск концентрации аммония который тест не зарегистрировал. Другой возможной причиной может быть дисбаланс питательных веществ.
Удаление
Большие подмены воды похоже помогают не всегда. Исправьте дисбаланс питательных веществ, и через время они исчезнут. Затемнение на трое суток с последующей большой подменой воды нанесет им серьезный удар и иногда может их уничтожить. УФ-стерилизатор¬ или диатомовый фильтр удаляет их очень быстро и часто является единственным способом.
Новый метод, это взять одно-двухлетний росток ивы толщиной около 1см. Поместите его в аквариум вертикально воткнув в субстрат так чтобы несколько сантиметров торчало над водой. Через несколько дней они начнут пускать корни и цветение воды начнет исчезать. Когда оно исчезнет ветки удалить.
Не путайте цветение воды с бактериальной вспышкой, которая выглядит как белесая дымка в воде.

fiero А зелёные листья дуба,... ну если нравиться вам и вашим дискам, то конечно добавляйте! Вот только везде почему то говорится об обратном!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Аквариум:
300л - дискусы, анциструсы, коридорасы, пецилии, неоны, живые растения
140л - барбусы, анциструсы, коридорасы, живые растения
48л - живородки, креветки-вишни, анциструсы, живые растения

Заголовок сообщения:  Re: Зеленая, мутная вода Непрочитанное сообщение Tolik » Вт, 07 авг 2012, 19:04
Я бы подачу воздуха (кислорода) организовал иначе. Яков правильно сказал, что водоросли потребляют много кислорода, поэтому, чтобы ограничить рост водорослей, нужно ограничить подачу воздуха на свету. Я бы подавал воздух только ночью. У себя в 300 л. с дискусами я воздух не подаю вообще. Обогащение воды кислородом происходит за счет перемешивания слоев воды при работе внешника (24 часа в сутки). Дискусы к поверхности воды за воздухом не всплывают. Свет я бы отключил на несколько дней. На время кормления свет можно и включать, за 10-15 мин. до кормления, чтобы рыбы смогли успокоиться, и выключать через 10-15 мин. после. Никакого криминала за полчаса не произойдет. Я много раз замечал, если направлять струю воздуха из внутреннего фильтра не заднюю стенку аквариума, то через некоторое время именно на ней появляются водоросли. Можно попробовать применить ГА. И можно сунуть в аквариум внутренний фильтр с мелкой губкой, чтобы он работал 24 ч./сутки - он будет (должен) улавливать водоросли из воды и промывать его раз в два дня. Во всяком случае, я бы поступил так для начала.

Заголовок сообщения:  Re: Зеленая, мутная вода Непрочитанное сообщение Natashaks » Вт, 07 авг 2012, 20:36
jakovru
После эксперимента с затемнением, пойду на море и срежу ИВЫ, воткну в акву. При женской "перестраховке" соглашусь, что субстрата под грунт переложила, хоть толковые люди ( ну...логичная часть населения) и предостерегали...

Tolik
Я подаю воздух только ночью. На 4 часа. Сейчас, когда затемнила полностью аквариум подаю воздух по 6 часов каждые 6 часов.
В начале тоже не использовала воздух, надеясь на внешний фильтр, но:
- у дискусов температура воды все же достаточно высокая и кислорода в ней растворено гораздо меньше чем при более низких температурах;
- у внешника замкнутый цикл циркуляции воды и нет забора воздуха ( на поверхности нет "бурбуляции", только "волна", и этого не достаточно, для "замеса" воздуха в воду;
- и самым главным показателем были Отики. Отоцинклюсы собирались ближе к поверхности воды при недостатке кислорода. После того как начала подавать воздух они плавают по дну и по растениям;
О пре-филтре у меня тоже пришла мысль в течении прошлой недели и я одела защитную губку, которую используют креветочники на забор внешника...столько грязи на ней скапливаеться за сутки.. :shock:

Сегодня проверила рыбу. Вроде все живы. Завтра попробую открыть на какие полчаса и дать корм.

Аквариум:
100; 50; 25; 3x15 - анциструс, гуппи, меченосцы, ампулярии, betta, креветки, мелании, растения.

Заголовок сообщения:  Re: Зеленая, мутная вода Непрочитанное сообщение fellin » Вт, 07 авг 2012, 23:24
Хорошая подсказка прозвучала - поставить дополнительный внутренник с мелкой губкой, ведь при любом способе борьбы понадобится собирать отмирающие водоросли.

А про зелёные листья, это что-то новенькое, а может просто не встречалась такая инфа, расскажите, для каких целей и каким способом их используете (количество, продолжительность)

Заголовок сообщения:  Re: Зеленая, мутная вода Непрочитанное сообщение Natashaks » Вт, 04 сен 2012, 13:26
Вот, хотела отчитаться. Балланс восстановился путем полного затемнения ( два раза по 5 дней ) и дополнительной установкой внутреннего фильтра. Но так как тема наболевшая, вот увидела следующую инфу. Может у кого то будут коментарии?
"Для того чтобы не заводились водоросли-сорняки, опытные любители уже несколько десятилетий применяют этот метод. Не следует думать, что как только вы бросите в аквариум латунный пятак, водоросли исчезнут сразу же. Латунь действует медленно, и для очищения аквариума нужен обычно месяц. Одной пятикопеечной монеты при отсутствии смены воды достаточно для аквариума объемом в три ведра. Латунь угнетающе действует не на все виды микроскопических водорослей: некоторых из них, поселяющихся на стенках, "за пятачок не купишь". "

Аквариум:
130 литров, Грелка Hydor ETH 200, фильтр JBL CrystalProfi 1502, свет GHL Mitras Lightbar 2 Daylight, СО2 2кг, Aqua Medic reactor 1000
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Зеленая, мутная вода Непрочитанное сообщение nbinc » Вт, 04 сен 2012, 13:51
Ну по моему суть не в латунной монете, а в том что латунь это сплав на основе меди, и именно медь тут главное.
Медь входит в состав многих средств для уничтожения улиток и простейших водорослей. Но тут главное не переборщить так как медь в больших колличествах вредна, особенно в аквариумах с подачей СО2 и кислой водой, так как в ней медь будет дольше "гулять по аквариуму" и травить, пока не выпадет в осадок.

Заголовок сообщения:  Re: Зеленая, мутная вода Непрочитанное сообщение rudikosi » Пн, 10 дек 2012, 15:39
У меня цвела в сентябре_купил( http://www.ebay.com/itm/9W-UV-sterilize ... 3a4b48ed88), только на 5Ватт-cristal water через неделю(аква 400л),правда месяц ехала