Текущее время: Сб, 24 авг 2019, 23:20

Проблемы с водорослями и методы борьбы с ними
Автор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  История спасения 110 литров Непрочитанное сообщение Sergey371 » Ср, 05 окт 2011, 13:59
ГА не применяю.

Прошу прощения за не простительную неинформативность моих постов:
Речь идёт о новом, для меня, аквариуме(110 литров), доставшемся мне от одного из форумчан, ранее(до меня) этот аквас был разогнан(свет, СО2, удобрения) и потом, по стечению обстоятельств запущен(в смысле за ним не ухаживали около 2-х месяцев). Пришлось его перезапустить(перемыть грунт и убрать половину растений), т.к. не имею возможности поддерживать разогнанный углекислотный аквариум, я сократил и свет и световой день(сейчас 3x18W 2x4 ч. в сутки). Из рыб там только 5 клиновидных расбор и 3 коридораса. Кормлю их дафнией и циклопами 1 раз в день примерно 1/6 мороженного кубика + раз в неделю пару донных таблеток.

Чистые растения даже пузыряют, но за неделю покрываются "зеленью" под которой остаются пузырьки. К сожалению комплексных тестов воды у меня нет, но что смогу проверю.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Модератор
Модератор
Аквариум:
200 литров, фильтр Resun1200U, свет 4x30W, живые растения, данио(1), кардиналы(1), коридорусы(2), гиринохейлус, SAE(2), анциструсы(много), гупии(много), креветки(много)
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение SergeyG » Ср, 05 окт 2011, 14:17
убрать половину растений

по моему зря, сейчас добавь какой нибудь длинностебельки и можно ричии, они помогут установить равновесие.
и со светом: длительность уменьшил - это хорошо, а вот мощность - зря.
это все ИМХО. :D
Сергей

"И опыт - сын ошибок трудных"

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение Sergey371 » Ср, 05 окт 2011, 14:47
Аквас я получил как салат -- полностью заросшим, так что длинностебельные закрывали всю поверхность и половина это примерно норма, IMHO, для акваса. Свет, по мощности, сокращён на 1/4 было 4x18W, а осталось 3x18W, подумывал ещё одну лампу убрать... хотя если не рекомендуешь то оставлю.
Сегодня выкину старый роголистник и положу новый -- как быстрорастущий думаю пойдёт, могу ещё добавить гигрофилы многосеменной и по поверхности пустил рогатый папоротник-cornuta. Ричии у меня нет.

Модератор
Модератор
Аквариум:
200 литров, фильтр Resun1200U, свет 4x30W, живые растения, данио(1), кардиналы(1), коридорусы(2), гиринохейлус, SAE(2), анциструсы(много), гупии(много), креветки(много)
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение SergeyG » Ср, 05 окт 2011, 14:57
ещё добавить гигрофилы многосеменной

:yes
и побольше, побольше
Сергей

"И опыт - сын ошибок трудных"

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение Sergey371 » Пн, 10 окт 2011, 09:32
В субботу в очередной раз чистил аквас от нитчатки и обратил внимание что ива выпустила подводные корни, листья сбросила -- весна начинается :)

Аквариум:
60 литров, внутренний фильтр Resun380, свет энергосбеоегающие лампы 1x26Вт 6500К красный и белый и вторая лампа 1х20втб СО2 баллон.
JBL Aquabasis = JBL Manado. Rotala wallichii, Eleoharis parvula, Eleoharis so.mini, Glossostigma elatinoides, Rotala macrandra,Marsilea hirsuta, Anubias barteri, Vallisneria americana 'mini twister'.
5 карликовых гурами "Неон", 6 Элеотрис ковровый (Peacock goby), креветки redfire, отоцинклюс.
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение pilsonis » Чт, 13 окт 2011, 09:57
Водоросли победить это время нужно баланс установить или ГА.
Было б хорошо еслиб ты выставил фотку акваса как он теперь выглядит. Видно будет сколько зелени.
А вообще попробуй поставить лампы 3х18 на часов 8 чтоб горели и СО2 хотябы брагу и не полоть растения.
Рыб кормить по минимуму и раз в неделю 1-2 дня впроголодь (убрать лишние фосфаты.)
Грунт промыл зря там хорошая подпитка была корням. Сверху конечно грязь была, но ее нужно было только просифонить сверху и все. Корням подпитка нужна. Все плавающие растения вверху (ричия и т.д.) убери пока из этого акваса, чтоб свет проникал. Подменку сделай 30%, там риски есть черным маркером на левом торце вверху (три риски - три ведра 10Л.) И потом 3 недели не трогай его. Растения вымахают и сами задавят все водоросли. Удобрения тоже пока не лей. Можно ГА 15-30мл. на 110 аквас (проверенно - рыбы будут в норме).

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  История одного спасения 110 литров Непрочитанное сообщение Sergey371 » Сб, 15 окт 2011, 10:25
Я выбрал путь установления баланса по ссылке Ивана:
--> Посмотреть сообщение от Ivan писал(а):вот можно почитать здесь http://aquacontrol.narod.ru/plant/algae.htm

Свет сейчас горит два раза по 4 часа(ранее уже писал).
Сифонить пробовал но без толку т.к. мох на дне разложился в жуткую жижу, реально было болото, перевозка тоже даёт небольшое перемешивание.
Грунт перемывал не полностью, около 1 см. на дне оставил не тронутого.
Прополку конечно не делаю, только чищу руками водоросли и немного сифоню.
За последнюю неделю заметны улучшения, обрастание "зелёнкой" заметно слабее, далее привожу сегодняшние фотки до чистки т.е. от последней чистки прошла ровно неделя:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Фотки кликабельны.
Вот подводная часть ивы (дерево, не ракита, к сожалению), удивительно что уже заметны побеги даже под водой:
Изображение

Аквариум:
25 литров

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение magaris » Сб, 15 окт 2011, 11:13
Это не нитчатка,похоже на сине-зелёные водоросли.Летом у меня была такая зараза,из за перекорма молодых скалярий мороженным мотылём. Даже валлиснерия перестала расти,хотя раньше пёрла,как сорняк.Нитраты были больше 50,каждый день делал частичную замену воды(10%) с чисткой грунта сифоном,раз в неделю менял 1/3 воды.Валлиснерия выжила,а другие растения пришлось заменить новыми. :animals_fish2:

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение jakovru » Сб, 15 окт 2011, 12:38
--> Посмотреть сообщение от magaris писал(а):Это не нитчатка, похоже на сине-зелёные водоросли.

Именно так! Это сине-зелёные.
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Аквариум:
ADA Nature Aquarium 300l/ 1 ватт/л, Co2, Eheim 2217+ JBL1501e
Скромный Аквариум 54l, 1 ватт/л, Co2, Eheim 2211.
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение Willson » Сб, 15 окт 2011, 16:07
Не хотел бы конечно обидеть никого, но на мой взгляд все растения находятся в каком то ужасном состоянии! Я даже не могу понять это желто зеленые листья или это просто искажения цветов вашего фотоаппарата. Не удивительно что появились водросли.

Добавлено спустя 29 минут 41 секунду:
Я даже как то растроился когда увидел эту картину. Сергей если у вас нет тестов давайте попросим с форума кого нить кто живет в вашем районе сделать анализ воды, что бы понять что к чему в аквасе и как двигаться дальше, что бы наладить баланс в аквариуме, я живу на другом конце города, но если нужно готов вам сделать анализ вашей воды.

Я прямо чуствую что что то не так !!!
Интересные мысли, для заинтересованных людей -> -> AquaGuru.net

Аквариум:
Море 160л+60л самп С мягкими , LPS, немного SPS кораллами.Рыбы: пара Оцеллярисов, желтая Зебрасома, голубой Хепатус, креветка-доктор.
120л стайка Жемчужных гурами, пара Пельвикахромисов,стайка барбусов Шуберта, коридорасы Штерба, много разных растений.
450л- цихлозома Седжика, Радужная цихлазома, 2 самца Восьмиполосых цихлозом, стайка Еллоу, 3 Мееки, 2 Плескостомуса, пара Торакатумов, 3 анцитруса, Боции Фильтры: внешний Tetratek ex1200,внешний Ехейм 2217.
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение Елана » Сб, 15 окт 2011, 16:47
--> Посмотреть сообщение от Sergey371 писал(а):ГА не применяю.
Пришлось его перезапустить(перемыть грунт и убрать половину растений)

Наверно Вы зря перемыли грунт. Теперь Вашим растениям, привыкшим до этого к удобрениям, питания не хватает. Мне кажется, Вам нужно купить питательные шарики для грунта JBL ( их в коробке 20шт, стоят примерно 4.50лс)и глубоко под корни каждого крупного растения положить по шарику, или под группу маленьких по одному. И делать еженедельные подмены, не сифоня грунт, особенно в том месте, где закопали шарики. Вообще грунт в аквасе с растения ворошить нужно только в крайнем случае. Через некоторое время растения пойдут в рост. Лить жидкие удобрения не поможет, только усугубит положение.
Та зелень на растениях- сине-зелёные водоросли.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает!

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение Sergey371 » Сб, 15 окт 2011, 19:18
Жёсткие, довольно тёмные нити, тянутся прямо от грунта. Клочковатый пух, покрывающий грунт. Длинные светлые тонкие нити, окутывающие всё растение целиком, будто облаком. Тёмный плотный шёлковый бархат, облепивший весь лист так, что тот не может дышать и погибает…

Это описание нитчатки соотв. тому что у меня было, действительно за эту неделю ничего похожего не выросло. "чулков" больше на листьях не появлялось. Видно из всего "водорослевого коктейля" остались только(?) синезелёные. На удивление нитчатку буквально удалил механически примерно за две недели.

Когда снимал "чулки" водорослей с растений вид у листьев был неважный, Willson конечно цветопередача у мобильника неважная, но поверьте раньше листья выглядели гораздо хуже, бледно зелёные, почти белые. Результатом за прошедшую неделю я доволен, растения судя по всему оклимались. На неделе убрал только 3 отмирающих листа и всё! Заметил отдельные свежие побеги-стрелки.

Про удобрения я действительно забыл, были у меня глиняные шарики, не положил, понадеялся на подкладку из старого грунта.

Тест на нитраты и железо у меня были, завтра проверю.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение Sergey371 » Вс, 16 окт 2011, 11:52
Протестировал воду через час после ~25% подмены:
NO3 от 0,5 до 1 мг/л
Fe <0,02 1 мг/л

С железом наверное что то надо делать? Вот только что? Гвоздь ржавый в фильтр засунуть?

P.S. Хорошо бы протестировать на аммикак и нитриты, а то возникла шальная мысль: "А не обрушился ли азотный цикл?". Может кто тестами поделится?

Аквариум:
60 литров, внутренний фильтр Resun380, свет энергосбеоегающие лампы 1x26Вт 6500К красный и белый и вторая лампа 1х20втб СО2 баллон.
JBL Aquabasis = JBL Manado. Rotala wallichii, Eleoharis parvula, Eleoharis so.mini, Glossostigma elatinoides, Rotala macrandra,Marsilea hirsuta, Anubias barteri, Vallisneria americana 'mini twister'.
5 карликовых гурами "Неон", 6 Элеотрис ковровый (Peacock goby), креветки redfire, отоцинклюс.
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение pilsonis » Пт, 21 окт 2011, 21:39
Пробуй менять воду 1/4 объема (вторая риска) каждый второй день. У тебя сейчас очень малая доля растений на объем. Растения подрастут их объем увеличится, и будет легче с водорослями.
Что у тебя с СО2? Брагу поставил?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение Sergey371 » Вс, 23 окт 2011, 09:15
Вчера, до подмены воды, было NO3 1 мг/л, не думаю что стоит менять часто воду, она и так "пустая".
CO2 пока не поставил, но планирую брагу с колоколом. Поменял роголистник и добавил гигрофилы многосемянной. Положил в фильтр железных шурупов по рецепту "советских" авариумистов.