Текущее время: Сб, 24 авг 2019, 23:04

Проблемы с водорослями и методы борьбы с ними
Автор
Аквариум:
200л: мешкожаберный сом, 2 крапчатых сомика, 3 анциструса, зеленый лабео, десятка два гуппи; криптокорины, валлиснерии.
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  средства от водорослей Тетра типа Alga Непрочитанное сообщение paragraf » Сб, 24 апр 2010, 18:09
мой 200л аквариум начала зарастать нитевидными водрослями. начинается все с серых ручков как на картинке справа посередине.
у меня много яванского мха и в грубине его эти водоросли как раз наиболее хорошо себя чувствуют.
хим.состав я не проверял, фильтра как такового у меня нет принципиально можно сказать)
также зеленми воборослями облеплены крупные камни, гальку на дне не трогают. с коряги все зеленые обрастания успешно соскребли анциструсы.
в аквариуме кроме прочих живут 3 анциструса и зеленый лабео.
вопрос в следующем - не повредят ли им тетровские таблетки (поскольку они растительноядные - не обречет ли это лони на голодную смерть если что). какое стредство лучше добавить? http://www.tetrafish.ru/plants/alga.php - таблетки тетровские или жидкость? таблетки, боюсь также, что будут съедены мешкожаберными сомами. вообще как себя чувствуют рыбы при применении этогго препарата? какие там активные вещества и как они тзменяют состав воды?

спасибо
фото:
Изображение

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Аквариум:
200л-травник (3 белые скалярии , креветки вишни),120л-травник(гурами),70л(гупи,пецилии,креветки неокардины простые),50л-креветочник (вишни),15л-креветочник(креветки вишни,2 неончика)
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: средства от водорослей Тетра типа Alga Непрочитанное сообщение nina » Сб, 24 апр 2010, 19:46
боюсь что эти средства вам не помогут!
200л-травник(красно синие тетры10шт,вильчатохвостые синеглазки8шт, креветки вишни),120л-травник(мастацембелус),70л(гупи,пецилии,креветки неокардины простые),40л-креветочник (вишни)

Аквариум:
450 литров живые растения,4 Альтума ,5- неонов,9-красноносых тетр,5-галактик,3-коридораса,креветки
.балон со2 с рн контролером наружний фильтр eheim 2078 и 2017, свет подвес 2-т5-54w и МГ-2-150W 3л-лунный свет 408 ват
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: средства от водорослей Тетра типа Alga Непрочитанное сообщение Ivan » Сб, 24 апр 2010, 19:59
Я думаю вам надо сделать тесты воды,на железо так как нитевидные водоросли появляются от того что много железа,это можноубрать постепенными подменами воды,борода появляется,что неправильное соотношения нитраты-фосфаты,тоесть если будет нитраты 5-20 это нормально а вот фосфаты должны быть минимум 0,05-05 то это хорошо,а если будут больше то и появляется борода и разная кака,все это можно сделать подменами воды(постепенными)и если у вас будут тесты показывать такие показатели то и водоросли пропадут не надо и химии.сделайти тэсты воды на железо,нитраты и фосфаты.