Текущее время: Сб, 24 авг 2019, 23:04

Проблемы с водорослями и методы борьбы с ними
Автор
Аквариум:
60 литров, внутренний фильтр Resun380, свет энергосбеоегающие лампы 1x26Вт 6500К красный и белый и вторая лампа 1х20втб СО2 баллон.
JBL Aquabasis = JBL Manado. Rotala wallichii, Eleoharis parvula, Eleoharis so.mini, Glossostigma elatinoides, Rotala macrandra,Marsilea hirsuta, Anubias barteri, Vallisneria americana 'mini twister'.
5 карликовых гурами "Неон", 6 Элеотрис ковровый (Peacock goby), креветки redfire, отоцинклюс.
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение pilsonis » Пн, 25 окт 2010, 23:15
Уважаемая fellin, у вас нитчатка образуется не из-за ричиии, у вас проблемы в другом. почитайте у Sheerа его сайт по растениям, там дельные советы по борьбе с водорослями.
Я например взял растения из аквариумы с нитчаткой, посадил в свои 110л., но у меня в 110 литровом нитчакти нет.
Сейчас я придерживаюсь советов Rol, Sheer и Galina.
Вот обобщенно их советы: Кормить рыб меньше, менять воду чаще(я меняю воду прямо из крана без химии), не перенаселять аквариум, чуток улиток катушек(кстати улитки развиваются в бешеном количестве там, где им еды куча-перекорм рыб), несколько креветок, растения, хорошая фильтрация.
Устоится аквариум и "пабам", победа над водорослями и болезнями.
Совет Ивана конечно дельный, убрать всю ричию и оставить несколько здоровых веточек. Это решит проблему сейчас, но если баланса в воде нет, то "здрасте" водрослям опять.
Удачи, все у вас получиться!

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Аквариум:
100; 50; 25; 3x15 - анциструс, гуппи, меченосцы, ампулярии, betta, креветки, мелании, растения.

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение fellin » Вт, 26 окт 2010, 00:06
Спасибо всем за ответы :yes
Да меня нитчатка вобщем не достаёт ни в одной из трёх акв на других растениях, изредка какая нитка потянется на течении, так её снял и всё, + меченосиха хорошо трудится, гупики ей помогают, а вот ричию сплетает в валенок. Причин много, я знаю, тут и СО2 недостаток, и спектр неподходящий, и день длинный(11-12ч), и т.д. Обычно делаю как Иван сказал, выковыриваю что почище, думала есть какой способ очистить не разрывая.

Аквариум:
60 литров, внутренний фильтр Resun380, свет энергосбеоегающие лампы 1x26Вт 6500К красный и белый и вторая лампа 1х20втб СО2 баллон.
JBL Aquabasis = JBL Manado. Rotala wallichii, Eleoharis parvula, Eleoharis so.mini, Glossostigma elatinoides, Rotala macrandra,Marsilea hirsuta, Anubias barteri, Vallisneria americana 'mini twister'.
5 карликовых гурами "Неон", 6 Элеотрис ковровый (Peacock goby), креветки redfire, отоцинклюс.
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение pilsonis » Вт, 26 окт 2010, 00:40
Ах, как приятен аквас без водорослей.
Кстати, у меня без СО2 уже 4 месяца, все растет, а водорослей нет. Свет 0,54вт. на литр световой день 10 часов. Я не хвастаюсь, я в качестве дележки опытом.
Каждый аквас индивидуален.

Аквариум:
80 л - растения...

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение ninkas » Вт, 05 апр 2011, 00:16
У меня аквариум весь зарастает нитачткой. Я как раз думаю, не хватает "какашек", простите, по-другому никак. Растений,думаю, немало. Что делать, не знаю, кормлю стабильно.
Почему думаю про нехватку нитратов. -потому, то в прошлом аквасе все было ок. а как только поумирало несколько рыб, остались один неоны, нитчатка стала появляться. Так что делать- лить обычное удобрение для комнатных растений? а перекись водорода правда можно?

80 л, 4 гурами, 5 неонов. 2 курицы, отоцинклюс, 2 кр.амано
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение Sergey371 » Ср, 05 окт 2011, 09:25
Вот и меня посетила сея "радость" :(
Свет сократил(основная ошибка была видимо именно в нём).
Жука водолюба сейчас хрен найдёшь.
Иву-ракиту пока не нашёл(воткнул ветку сухопутного дерева ивы, но не думаю что будет столь же эффективно).
Роголистник, брошенный в аквас, за две недели стал похож на страусиный боа, ну да роголситник не жалко -- можно и выбросить, а вот остальное(Эхинодорус нежный, элеохарис, марсилья, криптокарины, анубиас нана, Эхинодорус уругвайский, апонотгетоны) жалко, зелень покрывает листья как чулком, снимается легко, но листья явно деградируют :( Можно ли просто состричь листья скажем у эхинодорусов и апонотгетонов оставив только корни?

P.S. Прочитал рекомендованную статью :thumb: , что такое "концентрация РО4 2мг/л"? :?

Аквариум:
270л, 50л
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение eliwka777 » Ср, 05 окт 2011, 09:56
--> Посмотреть сообщение от Sergey371 писал(а):...Можно ли просто состричь листья скажем у эхинодорусов и апонотгетонов оставив только корни?...

У апоногетонов можно. На счет эхов не уверена, что стоит прямо все обрезать.

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение jakovru » Ср, 05 окт 2011, 11:40
--> Посмотреть сообщение от Sergey371 писал(а):что такое "концентрация РО4 2мг/л"? :?

Сергей, не в обиду,
http://aquacontrol.narod.ru/plant/algae.htm писал(а):Отдельно скажу ещё об одном способе борьбы с нитчаткой. Концентрация фосфатов не менее 2мг/л является для неё ядовитой. Как правило, она погибает. Правда, вместе с ней может погибнуть часть нежной травы, и могут возникнуть сложности с комплексом питания для других растений. Но некоторые аквариумисты успешно используют этот способ, особенно такие аквариумисты, которым не нужно объяснять, что такое «концентрация РО4 2мг/л».

фосфаты: На 500мл дистиллята добавить 7,2 грамма KH2PO4
добавляя 1 мл этого р-ра на 100 литров, повышаем содержание PO4 на 0,1 PPM (Мг/литр)
В случае 2 мг/литр надо добавить 20 мл раствора на 100 литров.
Вопрос как долго держать такую концентрацию, (В каждом случае надо судить визуально), после снижать фосфаты подменами по 50% через день-два, зависит от содержания нитратов.
eliwka777 писал(а):На счет эхов не уверена, что стоит прямо все обрезать.

Не уверен что вообще стоит всё обрезать, если сходит всё довольно легко, то надо просто ручками чистить максимально возможно.
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение Sergey371 » Ср, 05 окт 2011, 11:52
С фосфором ясно, замяли, это надо хорошо контролировать, не мой вариант, на данный момент.
--> Посмотреть сообщение от jakovru писал(а):Не уверен что вообще стоит всё обрезать, если сходит всё довольно легко, то надо просто ручками чистить максимально возможно.

Так в том то и дело что вроде бы легко сходит, но часть листьев отрывается при этом, да пока трёшь эти "лоскутки" по всему аквасу разлетаются. А так думаю подстричь разом всё вынуть... хотя тогда зелени вообще почти не останется. К статит апоногетон то довольно мало покрывается зелёнкой, а вот эхи выглядят очень плохо :(

Аквариум:
300л - дискусы, анциструсы, коридорасы, пецилии, неоны, живые растения
140л - барбусы, анциструсы, коридорасы, живые растения
48л - живородки, креветки-вишни, анциструсы, живые растения

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение Tolik » Ср, 05 окт 2011, 13:20
Сергей, а ГА применяешь, и, если да, то в каких количествах и как регулярно?

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Нитчатка Непрочитанное сообщение jakovru » Вс, 23 окт 2011, 18:22
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются