Текущее время: Чт, 22 авг 2019, 12:56

Проблемы с водорослями и методы борьбы с ними

Модераторы: Nahama, Ульяна

Автор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Ну вот и еще одна напасть-черная борода..... Сообщение Sergey371 » Вс, 23 май 2010, 15:49
--> Посмотреть сообщение от Sheer писал(а):Compsopogon - водоросль импортная, завезенная когда-то с растениями или рыбой из Юго-Восточной Азии, поэтому лет 40 назад эта напасть была совершенно незнакома советским аквариумистам. В нашей природе не живет, из крана не течет, с пылью в аквариум попасть не может. Поэтому если ее извести совсем, то при любых, самых благоприятных для нее условиях, в аквариуме больше уже не будет. Ну пока вы ее туда снова не занесете :)

Способов борьбы много, от надежных и проверенных (например она рано или поздно дохнет в разогнанной растительной банке без рыб)

Вот интересно становится: аквариум "заражён" чёрной бородой, но что означает "дохнет в разогнанной растительной банке"? Совсем вымирает? "Впадает в спячку" ввиде спор до благоприятных условий?

Насколько я понимаю принцип разогнанной растительной банки, более эффективное поглощение питательных в-в высшими растениями, то водоросль просто обязана затаится до благоприятных условий :( А вот принцип действия ГА тут непонятен: он даёт углерод, по сути являясь дезинфицирующим ср-м.

Конечно что избавится от чёрной бороды разгоном акваса -- способ весьма затратный, а вот ГА -- интересно, но как то стрёмно химию в аквас лить.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Ну вот и еще одна напасть-черная борода..... Сообщение Sheer » Вс, 23 май 2010, 16:24
--> Посмотреть сообщение от Sergey371 писал(а):Совсем вымирает?
Совсем. :yes

как то стрёмно химию в аквас лить.
Ничего стремного. А удобрения не стремно? Тоже химия.
А вот принцип действия ГА тут непонятен

По этим двум вопросам могу сказать следующее: изучайте материальную часть. В этой теме можно найти всю необходимую информацию. Вот тут совсем конкретно viewtopic.php?f=20&t=1585&p=30537#p30537
Изображение

Аквариум:
60 литров, внутренний фильтр Resun380, свет энергосбеоегающие лампы 1x26Вт 6500К красный и белый и вторая лампа 1х20втб СО2 баллон.
JBL Aquabasis = JBL Manado. Rotala wallichii, Eleoharis parvula, Eleoharis so.mini, Glossostigma elatinoides, Rotala macrandra,Marsilea hirsuta, Anubias barteri, Vallisneria americana 'mini twister'.
5 карликовых гурами "Неон", 6 Элеотрис ковровый (Peacock goby), креветки redfire, отоцинклюс.
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: Ну вот и еще одна напасть-черная борода..... Сообщение pilsonis » Вс, 05 сен 2010, 09:09
Я очень удивлен. Мой аквас в описании 110 литров.
Черная борода прошла совсем, но я ни применял ни чего. ни каких химий.
Просто уехал в отпуск, аквас зарос сильно, улиток катушек развелось видимо-не видимо, приехал поменял только воду, растениями было лень заниматься. Кормить рыб стал 1 раз в день. Через 1,5 месяца заметил, что черная борода исчезла.
Видимо правы были те, кто говорил что в разогнаном травнике бороды и водорослей нет. Или улитки все поели?
Вчера прополол весь аквас, растений убавил.
Буду наблюдать дальше.

Аквариум:
250л. ДИСКУСЫ,
Фильтр Tetratec 1200,грелка,аэрация,УФ
травушка
240л.
свет:1/30w aqva GLO+энергосберегайки 8шт.(5 по 15w + 3 по 11w) = 0,6/л.
фильтр: KristalProfi 900
CО2 балон
скалярии,боции,гурами,меченосцы,САЕ,лабео
растючка

коряжкечка,мох+креветки
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Ну вот и еще одна напасть-черная борода..... Сообщение olenka » Вс, 05 сен 2010, 09:14
растения разрослись,их стало много,кормили,по-видимому меньше - вот,бороде нечего стало кушать,существование ее практически сошло на "0"...

Аквариум:
60 литров, внутренний фильтр Resun380, свет энергосбеоегающие лампы 1x26Вт 6500К красный и белый и вторая лампа 1х20втб СО2 баллон.
JBL Aquabasis = JBL Manado. Rotala wallichii, Eleoharis parvula, Eleoharis so.mini, Glossostigma elatinoides, Rotala macrandra,Marsilea hirsuta, Anubias barteri, Vallisneria americana 'mini twister'.
5 карликовых гурами "Неон", 6 Элеотрис ковровый (Peacock goby), креветки redfire, отоцинклюс.
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: Ну вот и еще одна напасть-черная борода..... Сообщение pilsonis » Вс, 05 сен 2010, 11:26
--> Посмотреть сообщение от olenka писал(а):растения разрослись,их стало много,кормили,по-видимому меньше - вот,бороде нечего стало кушать,существование ее практически сошло на "0"...

Я про это читал. Но удивился очень когда это у меня получилось.

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Ну вот и еще одна напасть-черная борода..... Сообщение Sheer » Вс, 05 сен 2010, 11:38
--> Посмотреть сообщение от pilsonis писал(а):Я про это читал. Но удивился очень когда это у меня получилось.
О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух, и опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг!. (c) А.С. Пушкин
Изображение

Аквариум:
80л.-BOYU c вну. фил., компрессор.
320л.-BOYU. 3х30w-POWER-GLO,AQUA-GLO, Внешник JBL Cristal Е-1500 , 2 вну.фильтра: QUAEL FAN-3 PLUS 700 l/h и AQUAEL UNIFILTER 1000 UV с диодом LED UV 1000 l/h, компрессор, 2 грелки.
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Ну вот и еще одна напасть-черная борода..... Сообщение Рута » Вс, 05 сен 2010, 12:05
А я избавилась от бороды каждодневными подменами воды. Кому что помогает! :D

Аквариум:
запуск 25.01.2013.

Заголовок сообщения:  Re: Ну вот и еще одна напасть-черная борода..... Сообщение pilsonis » Вс, 05 сен 2010, 16:53
--> Посмотреть сообщение от Sheer писал(а):О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух, и опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг!. (c) А.С. Пушкин

Иногда полностью не веришь в себя. Не думал что я так смогу! Легче всего использовать ГА и всякую химию, но легче для нас а рыбам хуже.
Я считал что таких результатов не добьюсь, но практика показала что все в аквариумистике реально, даже для начинающих. Но многое еще в переди.

Аквариум:
250л. ДИСКУСЫ,
Фильтр Tetratec 1200,грелка,аэрация,УФ
травушка
240л.
свет:1/30w aqva GLO+энергосберегайки 8шт.(5 по 15w + 3 по 11w) = 0,6/л.
фильтр: KristalProfi 900
CО2 балон
скалярии,боции,гурами,меченосцы,САЕ,лабео
растючка

коряжкечка,мох+креветки
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Ну вот и еще одна напасть-черная борода..... Сообщение olenka » Пн, 06 сен 2010, 10:21
Удачи вам в дальнейшем, мы рады за вас!!!! :clap:

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Ну вот и еще одна напасть-черная борода..... Сообщение kinyo007 » Вт, 14 сен 2010, 20:22
У меня неделю назад тоже выскочила -борода! вода чистая !фильтр тетра тец эх 700! аква 110л 2 лампы т5-24w! удобрение пихаю сера в таблетках!

свет горит в 8-22(23).

аэрация-постоянно-отключаю при кормёшке только!

рыб весьма много-кормлю 2 раза в день иногда 1

СО2 нет и не будет---всё фигня что дешовое а балон не потяну!

читал что фосфор не любит борода! и яркий свет!--???

воснавном анубиас поглошает борода!

после лета рибки немного приболели - в акве морская соль!(приболели бабочки(дырочная болезьнь) и 1 барбус которого сильно стукнули и ранка разпухла!) всё ето выскочило из за перегрева воды
===========================================================
помогите пожалуйста что мне можно сделать?

думал купить донного удобрения и перезапустить акву
докупить растений и посадить кучнее---->на данный момент растений мало :confused_help:

ешё тоже вопрос о уф лампе--- она действительно помогает в борьбе в содорослями?может её преобристи?

из химии пользуюсь только Sera aquatan -кондиционер

отпишитесь плззз--ето наверное последния моя проблема с другим я справился и наловчился!
рыбки жывут очено хорошо!

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Ну вот и еще одна напасть-черная борода..... Сообщение kinyo007 » Вт, 14 сен 2010, 21:39
Забыл сказать--- смена воды 15% и сифон еженедельно! в фильтре уголь отсутствует

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Ну вот и еще одна напасть-черная борода..... Сообщение jakovru » Вт, 14 сен 2010, 21:49
kinyo007 писал(а):У меня неделю назад тоже выскочила -борода!

Вы хотя-бы тему с самого начала прочитайте, там есть ответы на большинство ваших вопросов.
Поиск по теме Чёрная борода.
Не забывайте им пользоваться!
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Ну вот и еще одна напасть-черная борода..... Сообщение kinyo007 » Вт, 14 сен 2010, 22:03
извините но- я прочол- у меня другая банка ,я сделел почти полное описание! может скажут что другое! нашёт перезапуска(с новыми растениями) -уф лампы-и вобше просто помогает ли это!
если нет тогда сам годать буду, просто вопрос в финанасах------может уф тут не нужна или моё сера удобрение полное Г (Sera florenette A)!
прошу ток дать какие-то минимальние поправки в 3х предложениях,если делаю что-то не так- больше не прошу!

Заголовок сообщения:  Re: Ну вот и еще одна напасть-черная борода..... Сообщение rusalka » Вт, 14 сен 2010, 22:29
рыб весьма много-кормлю 2 раза в день иногда 1

вот это основная причина, но исправив только ее, все равно от бороды не избавитесь.
у меня была та же история, пять сомов в акве, три из которых уже переросли данный объем, только успевай сифонить. борода покрыла весь анубиас (т.к. самое медленно растущее растение).
ИМХО, следует уменьшить поголовье, оставить наиболее любимых, а анциков пару вместо трех.
потом при тех же подменах начинать добавлять ГА (смотрите в разделе форума Аквариумная химия), при этом анубиас во время сифонки–подмены извлекать из аквы и помещать в емкость с более насыщенным раствором ГА на минут 5 (все кусты по очереди можно в один раствор), потом руками счищать бороду, сколько отходит. и сажать обратно. я для этой цели использовала булыжники, так как закапывать огромные анубы в грунт каждую неделю было муторно, я их камнями фиксировала. уже недели три они чистые, продолжаю лить ГА, но анубы больше не достаю. от бороды остался легкий намек.

правда, рыб у меня сейчас значительно меньше, и не такие какающие :D

раствор, в котором отмачивала анубы, потом лила в аквариум, для экономии средства, только надо засечь концентрацию. я лила 15 мл на небольшую миску, те же 15 мл потом выливала в аквас.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
да, если поголовье уменьшить невозможно (ну не оторвать от себя своих любимцев), то я бы делала замены чаще и больше. но глутаровый альдегид лить все равно надо. но, поверьте, если аквариум не перенаселен, то уход за ним в разы легче!

много где советуют на время лечения ГА подсадить быстрорастущие растения, например, роголистник. он забирает себе полезные вещества из воды, не оставляя их бороде.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Ну вот и еще одна напасть-черная борода..... Сообщение kinyo007 » Вт, 14 сен 2010, 22:37
СПС попробую =только теперь в Даугавпилсе осталось ГА отыскать!

нашёт количества,пытаюсь уменьшить! нашёт анцытрусов их 3е хочу пару найти но они гдето 2-3см рано судить!(хотя брал 4 малыша но 1 был с проблемой кишечника!)