Текущее время: Сб, 24 авг 2019, 23:21

Проблемы с водорослями и методы борьбы с ними
Автор

Заголовок сообщения:  зеленый налет Непрочитанное сообщение Ирина » Пт, 15 май 2009, 00:10
подскажите пожалуйста,что не так делаю.Купила опять ростючку,половину объели,остальное покрылось налетом зеленым.
банка 190 л.corydoras 2.barbus nigrofaseiatus1.barbus sumatran2.barbus mutant1.gurami2.zmejka1.5 шт.красных и 6 шт.желтых больших рыбок(не знаю названия).лампы JUVEL 18 2шт.растючка погибла и съедена.фильтр внутр.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Аквариум:
Нету у меня банки... Временно
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Agorin » Пт, 15 май 2009, 00:22
Добавляйте свет. И изучите вот этот ресурс - есть ответы на все вопросы.

Аквариум:
130 литров, Грелка Hydor ETH 200, фильтр JBL CrystalProfi 1502, свет GHL Mitras Lightbar 2 Daylight, СО2 2кг, Aqua Medic reactor 1000
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: зеленый налет Непрочитанное сообщение nbinc » Пт, 15 май 2009, 00:28
Зеленый налет - Cyanobacteria. Если это они то возможные причины слишком яркий (или неправильный) свет, нехватка макроелементов, грязный фильтр или недостаточная циркуляция водыю По крайней мере так пишут тут - http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html

У меня появляются когда имеется недостаток нитратов. После первых признаков Cyanobacteria на самых кончиках листьев у поверхности воды делаю тест, убеждаюсь что да, - отношение фосфат/нитрат не в пользу последнего, увеличиваю дозу нитратов. Но отмечу что у меня "недостаток" рыбы и перебор растений так что рыбы просто не успевают нагадить и по этому надо доливать нитраты и фосфаты (если еженедельный тест показывает 0).

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Ирина » Пт, 15 май 2009, 22:43
спасибо,интересно очень.Есть ответы,а красота какая,чувствуется рука мастера. :)
банка 190 л.corydoras 2.barbus nigrofaseiatus1.barbus sumatran2.barbus mutant1.gurami2.zmejka1.5 шт.красных и 6 шт.желтых больших рыбок(не знаю названия).лампы JUVEL 18 2шт.растючка погибла и съедена.фильтр внутр.

Аквариум:
80 л - растения...

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение ninkas » Сб, 13 июн 2009, 10:29
на стекле появились зеленые точки....при том,что никуда не уезжала,свет 10 часов в день..они только от яркого света?....если сделать короче световой день? по-другому свет менее ярким не сделаешь

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Galina » Сб, 13 июн 2009, 12:37
Поздравляю с ксенококкусом, это значит, что у вас в аквасе наконец начал устанавливаться биологический баланс. Если точки появляются только на стекле, то можете уменьшить свет на 1 час и при еженедельной чистке-сифонке избавляйтесь заодно и от точек при помощи жесткой мочалки или губки для посуды. Эта мочалка не должна быть использована для мытья еще чего-либо другого, особенно с помощью каких-нибудь моющих средств. Если пользуетесь тетровским кондиционером, то неплохо добавить и ЭйсиБаланс. Постоянное применение этих средств очень сдерживает рост водорослей. Регулярные подмены воды с сифонкой грунта и протиркой стекол, даже если они кажутся чистыми, - отличная профилактика от этих и многих других неприятностей.

Аквариум:
80 л - растения...

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение ninkas » Сб, 13 июн 2009, 13:03
Спасибо, вы мне удивительно обрадовали) ...тогда буду продолжать свой путь к естественному балансу дальше:) (соблюдая вышеуказанное)

Аквариум:
80 л - растения...

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение ninkas » Пн, 22 июн 2009, 22:18
Ксенококсус стал буйствовать....на растениях....свет уменьшила до 6 часов-все равно....может, пора лить жидкие удобрения?... :?:

Заголовок сообщения:  Re: зеленый налет Непрочитанное сообщение Vikari » Пн, 29 июн 2009, 20:16
Зеленые точки на стекле свидетельствуют о том, что в воде мало фосфатов!
Нужны макроудобрения (фосфоро-содержащие). Желателен калиий фосфорно-кислый, 1-замещенный (KH2PO4).