Текущее время: Чт, 22 авг 2019, 12:56

Проблемы с водорослями и методы борьбы с ними

Модераторы: Nahama, Ульяна

Автор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Сообщение Dimon Hell » Сб, 28 фев 2009, 16:29
Я бы не был столь категоричен по поводу прям уж такой обязательности присутствия в банке моллюсков. :)
Я моллюсков не приемлю ни в каком виде.Стёкла чистят?Они рисуют на стёклах полоски,а не чистят.представьтё,сколько нужно улиток,чтобы ПОЛНОСТЬЮ очистить все стёкла в аквариуме? :D
Хорошая улитка-мёртвая улитка.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Сообщение roberto_ » Сб, 28 фев 2009, 16:55
У меня красные улитки поедают зеленые водоросли, которые я сам не в состоянии отодрать с растений. Они довольно хорошо справляются.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Сообщение Galina » Сб, 28 фев 2009, 17:05
До такого состояния, чтобы на стеклах можно было рисовать полоски, я свои аквариумы никогда не доводила. Еженедельная частичная подмена воды с сифонкой грунта и протиранием смотрового стекла губкой обеспечивает идеальное состояние аквариума и избавляет от генеральных уборок с заменой или кипячением всего грунта. А вот отшлифованные до блеска коряги,декорации и чистые листики на растениях,уничтожение старых опавших листьев - это заслуга моих ампулярий.Другие яйцекладущие улитки в акве с ампулярами обречены на вымирание, т.к. ампулярии съедают их икру.Благодаря ампуляриям нет проблем с кормлением мальков в первые дни их жизни, недаром этих улиток называют улитка-нянька.Я сторонница биологических методов борьбы с водорослями, планариями, гидрами, чрезмерно расплодившимися улитками и рыбками.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Сообщение Dimon Hell » Сб, 28 фев 2009, 17:32
Отшлифованные коряги и чистые листья растений это Отоцинклюсы,как минимум для меня.Отсутствие водорослей-Аманки.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Сообщение Galina » Сб, 28 фев 2009, 17:58
Аманки это хорошо.Только в акве с большими рыбками им не выжить.А взрослая ампулярия не по зубам даже ракам и тетрадонам, знай себе пылесосит дно, облизывает до блеска каждую травинку, а заодно удобряет, после чего растения так и прут! В моем креветочнике ампулярий нет, там другие улитки жили,мелкие.Их всех тетр сожрал.Справедливости ради замечу,что водорослей там тоже нет, аманки съели, только теперь креветки стали обгрызать листья, а ампулярии себе такого не позволяют.

Аквариум:
80 л - растения...

Заголовок сообщения:  Сообщение ninkas » Сб, 28 фев 2009, 18:15
Это,конечно, хорошо, но у меня не будет из-за них перенаселения? :) у меня с рыбами - только-только. А еше я не люблю улиток с детства. неприятно смотреть :( (не то, что трогать)че делать?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Сообщение Galina » Сб, 28 фев 2009, 18:28
Если улиток не любите,значит оно вам и не надо.Когда баланс в вашей акве установится,то вся муть пройдет.Наберитесь терпения и ждите.Неплохо для ускорения процесса в течении 10 дней ежедневно добавлять в воду SERA nitrivec и при помощи тестов провести контроль за уровнем аммония и нитритов.

Аквариум:
1. 55л - 2 анцика, 1 торакатум, 2 коридораса, 3 барбуса олиголепис, ампульки, мелании
2. 130л - 4 кардинала, 11 неонов, 11 Neocaridina heteropoda "Red Fire"
3. 5 л - креветки red cherry
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Сообщение LeNa_ » Сб, 28 фев 2009, 22:09
ну не знаю какой-то пользы как чистильшиков стёкл от ампулярий не видела, а ещё с ними нежные растения не посадить, так как поедают их.

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Сообщение Sheer » Сб, 28 фев 2009, 22:45
Ребяты! Прекращайте пустую болтовню про улиток и проч. Это уже балаган. Улитки, анциструсы, магические пляски вокруг аквариума, заклинания с бубном - все это борьба в последствиями. Напоминает сметание пыли под ковер. Бороться надо с причинами. Причина - неправильный запуск. Посему нужно исправлять последствия этого действия.
Изображение

Аквариум:
1. 55л - 2 анцика, 1 торакатум, 2 коридораса, 3 барбуса олиголепис, ампульки, мелании
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Сообщение LeNa_ » Чт, 30 апр 2009, 18:02
Дабы не открывать новую тему всё таки решила здесь высказать своё мнение насчёт ампулярий, так как Галина здесь высказывалась о их помощи. Так вот переделав полностью и перезапустив 25л акву я решила что не буду в ней держать улиток не меланий, не ампулярий. Через какое то время (примерно через 1,5-2 месяца) у меня появились сине-зелёные водоросли, я один раз провела процедуру с затемнением аквы и чисткой (кстати такой способ мне вполне помог когда то в 5 л акве), стало намного лучше, я уменьшила световой день, но водоросли всё равно не остановились и пошли меня опять атаковать. Вообщем потом боролась я с ними ручной чисткой, но результата как такового не было. В конце концов я запустила пару ампулярий подростков и с их прибытием всё изменилось, водоросли пропали. Так что всё таки решила сказать пару слов в их защиту, правда пока оставляю своё мнение по поводу объедания очень нежных растений, так например у меня Hemianthus micranthemoides всё таки подъедаеться ими.

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Сообщение Sheer » Чт, 30 апр 2009, 18:19
Сине-зеленые никто не жрет. Ампулярии тоже. Дело в перекосе нитраты/фосфаты. При наличии фосфатов и дефиците нитратов начинают лезть СЗ. Появились ампулярии, нас...ли, пошли нитраты, баланс нитраты/фосфаты выровнялся, поэтому СЗ исчезли. Никакой особой заслуги ампулярий тут нет.
Изображение

Аквариум:
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Сообщение LeNa_ » Чт, 30 апр 2009, 18:29
ну значит в этом их и польза, раз некому там было увеличивать нитраты :D
А я и не говорила что они съели сине-зелёных :wink:
Sheer: спасибо за объяснение причинной связи.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Сообщение Galina » Чт, 30 апр 2009, 23:49
Подискутировала я тут с вами о пользе и вреде улиток и решила убрать их из 200 литрового и очень перенаселенного аквариума, т.к. какают они действительно многовато, да и уровень нитратов в акве довольно высокий. Выловила 20 штук размером с грецкий орех и полстакана мелюзги. Через неделю листья стали покрываться темным налетом, впервые за 3 года. Еще через неделю некоторые рыбы стали какие-то вялые, не активные, растения практически приостановились в росте. А при очередной сифонке грунта я почувствовала запах сероводорода. Закис грунт и завонял. Стала делать ежедневные 10% подмены с одновременной сифонкой в течение недели. Вроде бы с ситуацией справилась, но после недельного перерыва при сифонке опять пошел знакомый запашок. Вернула улиток назад, правда не всех, а 10 штук больших и 20 маленьких. Водоросли стали исчезать, едят они их. Едят!!! Приходите и убедитесь сами. Сегодня произвела плановую еженедельную сифонку - никакого запаха, да и растения за последнюю неделю заметно подросли. Рыбки тоже повеселели.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Сообщение Galina » Пт, 01 май 2009, 00:14
Нежные растения , особенно хемиантус, ампулярии действительно едят. В аквариуме с нежными растениями и мхом у меня живут физы. Вот за ними такого не замечала. В густо засаженных растениями аквариумах с маленьким количеством рыбок в улитках может быть и нет необходимости, но не в моем случае. У меня даже в креветочниках живут два вида маленьких улиточек. Растения не трогают, подъедают остатки корма и бурый налет на стекле.Специально для них одно боковое стекло не протираю. А креветки в свою очередь не прочь закусить новорожденными улиточками. Еще раз убеждаюсь, что ничего лишнего в природе не бывает.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Сообщение Василий » Вт, 26 май 2009, 13:03
Dimon Hell писал(а):
Хорошая улитка-мёртвая улитка.

Это лекго устроить. Надо добавить меди. Пропадут микроводоросли, улитки, нематоды и т.п. У меня есть разбавленная уже медь (медный купорос в дистилированной воде), могу дать на пробу бесплатно.
С уважением,
Василий, 26785118 моб.