Текущее время: Сб, 24 авг 2019, 23:05

Проблемы с водорослями и методы борьбы с ними
Автор
Аквариум:
1. 55л - 2 анцика, 1 торакатум, 2 коридораса, 3 барбуса олиголепис, ампульки, мелании
2. 130л - 4 кардинала, 11 неонов, 11 Neocaridina heteropoda "Red Fire"
3. 5 л - креветки red cherry
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение LeNa_ » Чт, 07 авг 2008, 15:11
вы бы выставили фотку вашей аквы и растений неизвестных вам, а то может они все медленно ратущие как например анубиас, а вы хотите что бы они у вас были большими и много.
Я так подразумеваю что золотая у вас совсем ещё молодая (маленькая), поэтому растения ещё на месте :wink:
Да и ещё интересно какой мощности у вас и сколько ламп и сколько времени они работают?

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Arutsuru » Чт, 07 авг 2008, 20:39
LeNa_
Валлиснерия то растет быстро если условия ей нравятся а у меня она растет так же медленно как и анубиас
Растения вы врядли всеравно опознаете так как я уже пытался выяснить на одном из форумов что это за чудо Они куплены в Депо Импортные какие то совсем невиданные в наших аквах

Золотая действительно еще небольшая Где то 6 сантиметров без хвоста Но у меня и раньше в детстве в аквасе жили 2 золотые и они ничего такого ужастного не творили Любят камушки попереворачивать но некритично Им же все простить можно )

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение anatolij » Пт, 08 авг 2008, 02:08
Arutsuru писал(а): В начале как все обустроил, менял ведро в неделю, но не понял, накой оно надо так делать Разницы с тем как теперь - не вижу.

Интересно, воду просто меняли или заодно чистили грунт (грунт вообще очищается?). Очень распространенный подход к обслуживанию аквариума, вода прозрачна, значит хорошо. Поэтому и растения и водоросли с большим трудом растут в данном аквариуме.
Растения вы врядли всеравно опознаете так как я уже пытался выяснить на одном из форумов что это за чудо Они куплены в Депо Импортные какие то совсем невиданные в наших аквах

Большое недоверие к данному форуму, вы просто покажите (дайте ссылку) эти фотографии.

Аквариум:
1. 55л - 2 анцика, 1 торакатум, 2 коридораса, 3 барбуса олиголепис, ампульки, мелании
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение LeNa_ » Пт, 08 авг 2008, 10:49
ну во первых валеснерии может не хватать света, а на вопрос света вы не ответили и ещё раз советую выставить фотку аквы, может высота аквы высоковата или ещё чего мы заметим. У меня например в одной акве где света меньше она тоже плохо растёт, даже становится совсем другой - низкой и крепкой.
во вторых мы бываем в Депо и видели их ассортимент, поэтому может и в курсе вашего чуда.
в третьих у меня тоже были золотые (достались впридачу с аквой), так что знаю по собственному опыту как тяжело что нибудь с ними вырастить когда они большие.

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Arutsuru » Пт, 08 авг 2008, 17:27
LeNa_
Про свет я писал в начале Теперь ,летом, он просто боковой солнечный Аквариум возле окна, шторы не задернуты Осенью и зимой ,влючал по таймеру подсветку Света было маловато, поэтому поставил специальные лампы для растений и соорудил отражатель Визуально все стало ярче освещаться в аквариуме, но никаких результатов не было. Один фиг, что свет из окна, что лампы - ничего не меняется. Видимо дело не в этом. Что касается количества света для валлиснерии ,то у моего знакомого, у которого я и разжился этой валлиснерией ,она в аквасе вообще освещается 2x18вт лампочками от настольной лампы, кое как подвешанными над аквасом и учитывая что аквас у него очень высокий ,это крайне мало, но растет у него все суперски.

Фотки у меня в наличае только старые, когда растений было мало совсем и все только начиналось ,но если очень будет нужно -перефокаю
Еще такая мысль повилась, может у меня грунт хреновый, оттого и растет все неочень

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:  валлиснерия Непрочитанное сообщение Zhanna » Сб, 09 авг 2008, 10:14
У меня валлиснерия всегда долго адаптируется( неск. мес. ) , а потом уже растет в абсолютно любых условиях.
115л: Hymenochirus boettgeri 3 шт., Betta splendens - 1, Tetraodon fluviatilis -1, неокардины, Sewellia lineolata - 1 , Botia sidthimunki - 7, гуппи Эндлера.
18 л: Cambarellus patzcuarensis- 1, Corydoras pygmaeus - 5, гуппи Эндлера.
30 л: Carinotetraodon travancoricus 6 шт, Brachygobius nunus - 5, Cambarellus patzcuarensis- 1, гуппи Эндлера.

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Arutsuru » Сб, 09 авг 2008, 19:18
это фотка осени прошлого года.. теперь в аквасе все иначе но еще не фотографировал.. времени ей было достаочно адаптироваться

Аквариум:
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение LeNa_ » Вс, 10 авг 2008, 19:45
во первых, вначале вы про свет сказали только то, что его много из окна (или я читать разучилась). Из этой фразы понять сколько у вас света в аквариуме совершенно не возмжно. Я же спрашивала про свет в акве
LeNa_ писал(а):Да и ещё интересно какой мощности у вас и сколько ламп и сколько времени они работают?

а у вашего друга какой объем аквы, а то так понять 36вт много или мало сложно.
у меня у знакомых то же валеснерия плохо растёт, а многие другие растения замечательно, так что это растение не показатель, да оно считается не прихотливым, но это можно отнести не к тому что она везде супер растет, а как я считаю, что она везде живёт и не умерает, но не умерающее растение не значит то что оно всегда супер развивается.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение vito » Вс, 10 авг 2008, 23:03
Один фиг, что свет из окна, что лампы - ничего не меняется
Вы правильно заметили,когда не хватает других звеньев в цепи - и свет не помогает :) .
Так как писали ,что скучно жить,предлогаю больше поинтересоваться фотосинтезом,удобрениями и т.д..И начинать экспериментировать...А там смотри и растения попрут,ну и водоросли тут как тут :) ...
Как пример мой аква: разница между фото - около 70 дней.Свет,подача СО2,удобрения все по полной програме
:)
Изображение

Заголовок сообщения:  валлиснерия Непрочитанное сообщение Zhanna » Пн, 11 авг 2008, 11:36
И в самом деле -загадка, почему не растет!
У меня был аквас, стоящий на окне когда-то: просто емкость, изрядно поцарапанная ,из орг. стекла, 20 л. и никакого освещения, кроме того, что с улицы. Никто там не жил, вода была как лед, т. к. рамы были старые и из них "сифонило" вовсю .Я к нему не подходила вообще ; ну там отдельная история.
Ну так вот : валлиснерия там росла бешено, выпалывала тазами и выкидывала, да еще по метру длиной - почти как гигантская.А вода - жуть : руки ломило от холода.Мы только что переехали и квартира была такая - без ремонта...
А может, она потому так и росла , что ее не трогали?
Мне казалось всегда, что валлиснерия не любит, если много в аквас лазить?
115л: Hymenochirus boettgeri 3 шт., Betta splendens - 1, Tetraodon fluviatilis -1, неокардины, Sewellia lineolata - 1 , Botia sidthimunki - 7, гуппи Эндлера.
18 л: Cambarellus patzcuarensis- 1, Corydoras pygmaeus - 5, гуппи Эндлера.
30 л: Carinotetraodon travancoricus 6 шт, Brachygobius nunus - 5, Cambarellus patzcuarensis- 1, гуппи Эндлера.

Аквариум:
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение LeNa_ » Пн, 11 авг 2008, 15:08
не знаю я валиснерию в одной акве (25 л) ножницами постригаю где то раз в две недели и всё равно растёт, а в других не трогаю, так в 10 л она такая изящная и низкая (впринципе там питтельных веществ может мало), в 60 л - долгое время пока не добавила света была достаточно низкой и жесткой. Так что надо что то менять, самое простое увеличить свет и довать подкормку, только как бы это не привело к вспышке водорослей, поэтому надо это делать постепенно.
tо vito: впечетляет за 70 дней очень симпатично получилось, только Арутсуру для такого надо будет менять рыбное население :wink:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение anatolij » Вт, 12 авг 2008, 00:00
Возможно, стоит, уменьшить (заменить) грунт в том месте, где растет валиснерия. Размер 1-2 мм. Под корни положить шарики глины и начинать понемногу, (1/5 объема в неделю) заменять воду в аквариуме.

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Arutsuru » Вт, 12 авг 2008, 07:35
У меня валлиснерия начинает активно размножаться, после флорены.
Terovskij plantamin ,вообще особенно никак не действует.
Я уже было собрался купить субстрат для грунта. Подобрать свеженькие кустики растений и все заного рассадить, но вовремя передумал. Думаю проблем с этим субстратом от тетры или серы, будет в дальнейшем столько, что мало не покажется Глины у меня в окресностях нету Может быть она продается в апетках, кто то покупал?
Пока решил купить палочки тетровские, которые превращают грунт в питательный, посмотрю каков будет эффект
Свет я не включаю сейчас, только тот ,что от окна Неужели мало?

Когда я был свсем мелкий ,у меня был аквас, на 25 литров и там росла валлиснерия. Без всяких там лампочек, на каком то непонятном помытом песке с камушками, которые пузырились в уксусе, но она росла так бешено, что заполоняла весь аквас и я ее безжалостно выкидывал, как доходили руки, а рыбок там была парочка гурами, да ансцитрус Про удобрения и свет слыхом не слыхивал, оно само росло.

Что касается фоток от vito ,то действительно классно
А что у тебя за грунт такой симпатичный?

Вот, еще нашел фотку своего акваса,только на ней рыбсы попрятавшиеся

Изображение

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение anatolij » Ср, 13 авг 2008, 23:37
Теперь все стало понятно. Вода в аквариуме меняется реже одного раза в месяц, свет летом только из окна, грунт с осени вообще не чистился. Мне не понятно одно, как там вообще что-то может расти?
П.С. Про удобрение из глины можно посмотреть тут http://www.aquaforum.lv/viewtopic.php?t=604

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Arutsuru » Чт, 14 авг 2008, 06:16
растения не росли активно ,даже когда был свет по таймеру и вода менялась еженедельно. Пусть кто то скажет ,что его немного, 2x18вт. Одна из ламп филипс акварель ,другая просто с теплым светом ,но на одном из форумов ,месный гуру приводил фотки акваса, у которого света ,чуть более 0.2 и там все супер растет и вообще утверждал, что растить траву, можно при любом свете Различаться будут, лишь темпы роста Сколько дает свет из окна, в пересчете на вт/литр, я не берусь рассуждать, но на этой неделе,
буду ежедневно вкючать свет + свет от окна и посмотрю, а будут ли результаты Ведь за 1 неделю, должны быть перемены к лучшему?

у меня знакомый ,давно уже забил воду менять и грунт сифонить И о чудо ,у него все растет в аквариуме 140л, со смешным светом.
Так что уважаемый анатолий- вам все ясно, а мне вот нет. )
и будь все плохо ,ведь росли бы водоросли, может вы тоже знаете, почеу их нет?

Что касается JBL 7 Balls ,то у нас такое не продают