Текущее время: Вс, 25 авг 2019, 00:09

Проблемы с водорослями и методы борьбы с ними
Автор

Заголовок сообщения:  Водоросли не растут Почему? Непрочитанное сообщение Arutsuru » Пт, 01 авг 2008, 02:20
В моем аквасе 120л ,который стоит возле окна ,шторы которого всегда оттянуты и солнечного света падает очень много, водоросли не появляются и вода не цветет Почему? Ведь света переизбыток Много разных растений в нем, но все они растут медленно, но и не дохнут
Раньше был убежден, что если аквас у окна ,то все зазеленеет

аквас запущен с осени прошлого года Зимой света понятно -мало, а вот теперь -мало не покажется, да и световой день, получается очень длинным

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Аквариум:
130 литров, Грелка Hydor ETH 200, фильтр JBL CrystalProfi 1502, свет GHL Mitras Lightbar 2 Daylight, СО2 2кг, Aqua Medic reactor 1000
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Водоросли не растут Почему? Непрочитанное сообщение nbinc » Пт, 01 авг 2008, 09:37
Пля появления водорослей и цветения выды мало только света - необходимы еще и питательные вешества (нитраты/фосфаты/микро/масро елементы).

Фраза "Много разных растений в нем, но все они растут медленно, но и не дохнут" может означать что этих нитратов/фосфатов/микро/масро елементов не достаточно, в смысле все успевают сьедать растения, а водорослям ничего не остается - то есть все в норме.
Можно сказать что в аквариуме установился баланс, что есть хорошо.
Так держать !!!

Можно конечно попробовать дать удобрения. Сначало в небольших дозах, чтобы не вызвать вспышку водорослей. Потом экспериментально установить требуемую дозу для конкретного аквариума (находящегося на солнце).

Еще возможен вариант что ph воды очень высокий - в смысле яркое солнце стимулирует растения и они выедают посленние крохи СО2 и ph повышается до 8 - 8,5 и развитие растений приостанавливается, при таких ph и водорослям не очень комфортно, хотя есть и такие, которые выдерживают но очевидно в данном аквариуме их нет.

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Arutsuru » Пн, 04 авг 2008, 04:41
Хм..
PH воды я не мерил Мне кажется затея это глупая, всеравно в этом не особенно разбираюсь. Да и потом, не понятно как его понизить, если он окажется высокий Только если снижать световой день ,если я правильно понял Скоро осень ,он итак понизится. )

Вполне возможно , что нитратов/фосфатов/микро/масро елементов недостаточно. В свое время добовлял флорену, но явно перелил сверх нормы Не пожалел так сказать
Растения зашевелились и начали активно расти, вслед за ними, немного начали обрастать листики у анубиаса, но вскоре это дело закончилось, вместе с флореной. Сейчас купил жидкое удобрение от тетры Эффекта вообще никакого не вижу Хотя недели еще не прошло,может проявит еще себя

Рыбки у меня:
1 золотая
2 скаляры
2 вишневых барбуса
3 суматранца
1 ансцитрус
были еще 2 лялиуса, но отчего то померли в молодом возрасте
Остальные рыбсы живут мирно Активны и голодны, но может надо увеличит численность Будет больше удобрений и растениям будет чего кушать?

банка у меня 120л Меняю половину воды раз в 1-1.5 месяца , хотя можно и не менять, она итак кристальная , но заметил что рыбки становятся активнее в свежей воде. В начале как все обустроил, менял ведро в неделю, но не понял, накой оно надо так делать Разницы с тем как теперь - не вижу.

Site Admin
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Ульяна » Пн, 04 авг 2008, 11:20
Arutsuru писал(а):Хм..
PH воды я не мерил Мне кажется затея это глупая, всеравно в этом не особенно разбираюсь. Да и потом, не понятно как его понизить, если он окажется высокий Только если снижать световой день ,если я правильно понял Скоро осень ,он итак понизится. ).

не поняла вашей логики про снижение светового дня. К тому же световой день в аквариуме регулируете вы при помощи искусственного света, при чем тут осень?
Arutsuru писал(а):банка у меня 120л Меняю половину воды раз в 1-1.5 месяца , хотя можно и не менять, она итак кристальная , но заметил что рыбки становятся активнее в свежей воде. В начале как все обустроил, менял ведро в неделю, но не понял, накой оно надо так делать Разницы с тем как теперь - не вижу.

распространная ошибка, определять чистоту воды по её прозрачности. Ваша кристальная вода вполне может быть уже ядом для рыбок. Если лень заморачиваться с тестами и не знаете как их интерпретировать, делайте подмены 1 раз в неделю, а не в месяц. Тогда ваши рыбки начнут радоваться жизни.

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Arutsuru » Пн, 04 авг 2008, 17:43
ЛОгика такая -
nbinc писал - "Еще возможен вариант что ph воды очень высокий - в смысле яркое солнце стимулирует растения и они выедают посленние крохи СО2 и ph повышается до 8 - 8,5" следовательно скоро осень и яркого солнца больше не будет в таком количесве и PH понизится

Рыбки не грустные, но их поведение действительно чуть меняется, как только в большом объеме подменивается свежая вода. Когда то читал, что так они себя могут вести, если вода не отстоянная и в ней содержится хлор.Воду я не отстаиваю, но и хлор теперь не используют.

а еще где то читал, что мелнии могут служить критерием оценки чистоты воды Если они живут, то в банке все впорядке У меня они неплохо себя чуствуют, только регулярно забираются в фильт и тусуются там на верхней фильтрующей губке Хавают наверное

Аквариум:
130 литров, Грелка Hydor ETH 200, фильтр JBL CrystalProfi 1502, свет GHL Mitras Lightbar 2 Daylight, СО2 2кг, Aqua Medic reactor 1000
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение nbinc » Пн, 04 авг 2008, 20:54
Arutsuru писал(а):ЛОгика такая -
nbinc писал - "Еще возможен вариант что ph воды очень высокий - в смысле яркое солнце стимулирует растения и они выедают посленние крохи СО2 и ph повышается до 8 - 8,5" следовательно скоро осень и яркого солнца больше не будет в таком количесве и PH понизится

Это не значит что рН понизится сам по себе от недостачи освещения (свет на рН ни как не влияет) !

Растени (или водоросли) СО2 потребляют в любом случае - при ярком или при низком освещении. Я писал о том что при сильном освещении растения потребляют СО2 интенсивнее и восполнение СО2 (то что рыбы надышали) не хватает для нормального развития растений.

Частые и регулярные подмены воды понижают ph воды, в смысле приближают его к 7.0, так как водопроводная вода имеет ph в районе 7.0.

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Arutsuru » Пн, 04 авг 2008, 22:23
nbinc
Есть смысл добавить еще рыбок что бы увеличить ЦО2?

Хочу стеклянных сомиков штуки 3
Еще одну золотую
и парочку моллинезий

Раньше на протяжении месяцев 3 я регулярно менял по 1-2 ведра воды Сейчас уже месяца 4 не подмениваю регулярно Ничего не изменилось Растения как росли медлено так и растут за исключением роголистника Ему похоже очень хорошо

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Loola » Вт, 05 авг 2008, 06:47
насчет добавить. Золотую-нет ,парочку молинезий можно, насчет стеклянных -тесновато по-моему, а если без биофильтрации то лучше не надо
09.03.2014 https://www.youtube.com/watch?v=LhOa1ctmlqw
https://www.facebook.com/groups/645187712202165/

Аквариум:
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение nbinc » Вт, 05 авг 2008, 12:52
Arutsuru писал(а):nbinc
Есть смысл добавить еще рыбок что бы увеличить ЦО2?

Добавление рыбок конечно может увеличить СО2 в воде но также увеличит и отходы в виде амиака что без хорошего биофильтра очень плохо.
Правильно сказала Loola насчет Золотой рыбки - гадит она достаточно да и читал что золотые рыбки не против полакомится растениями и часто их выдергивают.

А вообще неплохо бы сделать тесты воды, а то так теоретизировать на счет того чего в аквариуме не хватает похоже на установку диагноза и прописание лекарств больному человеку по телефону.

Я бы с начала не сажал рыбок, а сделал подкормку растеиям - в виде глиняных шариков или железосодержащих таблеток под корни. Они продаются в зоомагазинах.

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Sheer » Вт, 05 авг 2008, 14:00
Arutsuru писал(а):PH воды я не мерил Мне кажется затея это глупая

А я бы совершил такую глупость и померял бы pH и kH. Потом посмотрел бы эту таблицу и убедился бы, что содержание углекислого газ крайне мало. С этого надо начинать. Всякие удобрения и подкормки потом.
Кстати, неплохо было бы уточнить, какие у вас растения кроме роголистника.
Изображение

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Arutsuru » Вт, 05 авг 2008, 15:55
Растения такие: Много валлиснерии Она двух видов у меня Сриралевидная и обычная Потом яванский мох, анубиасы нана,еще нечто совсем мне неизвестное и таких неивестных -2 вида и роголистник. Если смотреть на аквас, то видно ,что растений там -дофига.
Вероятно правильно будет половину выбросить.

Золотые иногда не прочь полакомиться роголистником, но он быстро растет, в остальном вреда от них я не замечаю, да и очень эмоциональные рыбки Золотые- одни из самых интересных рыбок в аквариуме (лично для меня)

Фильтр у меня стандартный ювелевский.

Хорошо, если я попробую померить параметры воды, потом обнаружу что ЦО2 недостаточно и каков следующий шаг? Добавлять рыбок ,или уменьшать кол во растений?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Loola » Ср, 06 авг 2008, 18:36
оставьте как есть, рыб на ваш объем достаточно, растения растут, водорослей нет, рыбы живут дружно, одна золотушка углекислоты не добавит ,а баланс может нарушиться .
09.03.2014 https://www.youtube.com/watch?v=LhOa1ctmlqw
https://www.facebook.com/groups/645187712202165/

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Arutsuru » Ср, 06 авг 2008, 21:34
Loola
но ведь золотушки любят компанию и растут быстрее, да и чуствуют себя веселее вдвоем Когда золотая долго живет одна, а потом к ней в компанию подселяют подружку Заметно, что она тут же начинает проявлять к ней внимани Они начинают знакомиться, общаться
Да и скучно, когда нет перемен в аквариуме, водоросли не растут ,все стабильно и ничего не происходит )

Модератор
Модератор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Nahama » Ср, 06 авг 2008, 23:18
А может роголистник у брать , ну или прорядить существенно?
У меня именно он стал причиной растворения листьев у эхинодорусов. Правда и веточка у меня была метра 3-3,5 ,на весь аквариум. Увлеклась учебой и огородом и не уследила за ростом. А роголистник очень много питательных веществ из воды вытягивает. Пока он угнетает водоросли, все замечательно, но потом он начинает объедать высшие растения. Разницу в росте растючки увидите уже через неделю.

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Arutsuru » Чт, 07 авг 2008, 01:25
Хм. интерсная мысль про роголистник
совсем избавляться не хочется от него Его ведь золотая любит погрызть, но уменьшить его количество -давно пора.