Список форумов » Пресноводный аквариум » Водоросли

Текущее время: Ср, 21 фев 2018, 11:06

Автор Сообщение
Не в сети Nataka

Заголовок сообщения: Опознание вида водорослей
СообщениеДобавлено: Вт, 15 апр 2008, 21:18

Последнее посещение:
Ср, 14 сен 2016, 15:49

Итак, началось потихоньку- стоило на 5 дней мне уделить акве меньше внимания (а именно просто не присматриваться к тому, что там происходит), как сразу стали видны признаки водорослей...
1) первые были замечены на грунте, светло-зелёные, в ооочень скудных количествах. Однако мне это послужило сигналом к тому, что я сократила кормёшку, а также световой день- до 8 часов.
3) на траве появился коричневатый налёт- сдирается вручную, но очень трудно
2) на стекле замечена "очередная порция"- также светло-зелёные, точечный налёт... осмелюсь предположить, что ксенекокус. :cry:

Решение проблемы на данный момент вижу лишь в механической очистке, продолжительности светового дня 8 ч и подменах воды (до этого меняла ок. 30% раз в неделю- нормально? продолжать? или на распространение водорослей это не влияет?) :oops:

И ещё... хотелось бы споросить у ВАС, уважаемые- где найти лит-ру по этой теме, желательно включающую в себя описания разных видов водорослей- чтоб на первых парах определить, что у меня на самом деле, а то как-то не солидно писать "светло-зелёный в точечку" :D

Версия для печати
 Профиль Персональная галерея
Не в сети nbinc

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 15 апр 2008, 22:40

Последнее посещение:
Ср, 21 фев 2018, 00:42

Почитай эти статьи
http://montan-a.hotmail.ru/plant/algae.htm
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/killalg.shtml

Версия для печати
Не в сети BOPOH

Заголовок сообщения: Re: Опознание вида водорослей
СообщениеДобавлено: Ср, 16 апр 2008, 21:48

Последнее посещение:
Сб, 12 мар 2011, 17:25

Nataka :
2) на стекле замечена "очередная порция"- также светло-зелёные, точечный налёт... осмелюсь предположить, что ксенекокус. :cry:

Решение проблемы

сводится к уменщению освещённости...

Версия для печати
Не в сети vito

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 16 апр 2008, 21:51

Последнее посещение:
Чт, 19 июл 2012, 08:14

Описания разных водорослей http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html
и не только ...

Версия для печати
Не в сети Nataka

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 17 апр 2008, 07:23

Последнее посещение:

Спасибо!!! Как раз то, что нужно! Буду сейчас углубляться :idea:
Кстати, вчера чистила всё это недоразумение и отметила, что ПОКА водоросли для меня не являются чем-то противным- очень даже милые нарастания, легко удаляются механически :) ...и вообще они у меня какие-то эстетичные :D

Версия для печати
Не в сети olja

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 17 апр 2008, 20:49

Последнее посещение:
Вс, 01 июн 2014, 11:44

У вас ещё молоденький аквас ,поэтому водоросли атакуют.Начнут расти растения,устоится вся биосистема-водоросли пропадут! Надо помочь растениям-ложить под корни таблетки-удобрения!

Версия для печати
Не в сети Alexandr Putran

Заголовок сообщения: опознание водорослеи
СообщениеДобавлено: Чт, 17 апр 2008, 21:53

Последнее посещение:
Вт, 20 фев 2018, 13:09

Добрыи вечер, Вот как раз удобрения и не надо ,просто нужно срочно добавить дешевои длиностебельки или сразу много ричии. Удачи.

Версия для печати
Не в сети Nataka

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 17 апр 2008, 22:46

Последнее посещение:

Угу, моложааавые мы ещё- оно и понятно, знала, с чем связываюсь! Так что даже не пытаюсь жаловаться. А если совсем честно- то жаловаться пока и не на что особенно (ттт)- всё, что было, после вчерашней чистки ушло, также просветлела немного вода (вчера же вытащила уголь из фильтра, пролежавший там с момента запуска), да и вообще, сегодня весь день имела возможность понаблюдать за аквасом после вчерашней процедуры- рыбы заметно повеселели все разом (хотя и не были унылыми). Вобщем, однозначно- еженедельным подменам воды БЫТЬ, перекорму НЕТ! Пока это основной рецепт :D

А насчёт быстрорастущих- да, дело полезное...вот только ситуация такая- хорошо себя проявил анубиас, эхинодорус и папоротник...остальные так себе...и хуже всех валиснерия (причём если спиральная ещё хоть как-то пытается радовать, то та, другая. сорри, не знаю, как она называется- наверное просто, валиснерия...вобщем, она бледная вся, растёт плохо, склонна к гниению.). Так что думаю, что сие безобразие вообще уберу.
Зашла на неделе в зоомагазин, попросила быстро растущее. Выдали горшочек. Вот только название не запомнила :cry: Но заверили, что расти точно будет. Посмотрим...

А вот насчёт ричии я уже давно задумываюсь. Нооо...либо я плохо её знаю в "лицо", что распознать не могу, либо...в рижских зоомагазинах её действительно нет. Не подскажете, где черпать источники? :oops: (сорри за оффтоп)

Да, кстати, по ТЕМЕ. Уголь заменила на Fluval Clearmax, покупала в Depo, собрали консилиум с работницами и общее решение было- веСЧ, надо брать, мол, всё лишнее абсорбирует и водорослям ничего не останется. Не знаю...вроде они не заинтересованы разводом заниматься. Так что надеюсь на положительный результат. Если замечу явные признаки полезного действия, отпишу :wink:

иии...ещё раз спасибо за ссылки!!! Просветилась...чувствую себя теперь гораздо уверенней :cool:

Версия для печати
Не в сети Alexandr Putran

Заголовок сообщения: опознание водорослеи
СообщениеДобавлено: Пт, 18 апр 2008, 11:01

Последнее посещение:
Вт, 20 фев 2018, 13:09

Добрыи день . Главное сеичас не мешать аквасу-все образуется .Когда в аквасе установится баланс ,все растения начнут жить ,так что их не трогаите .Даже если кажется ,что сеичас растение не туда посадили -потерпите приживется в ваших условиях тогда можете смело пересаживать .Ричия есть на Чекуре ,на Лачплеша-правда она там плавает на дне, нужно присмотрется и сеичас поменьше лазить в фильтр .Удачи.

Версия для печати
Найти:

Сообщения без ответов | Активные темы