Текущее время: Пт, 10 июл 2020, 18:47

Автор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение Sergey371 » Чт, 29 апр 2010, 10:40
Аквас угловой 120 л, кто живёт и фоточки в подписи(правда по жизни аквас не такой "лысый", просто фоткал после пуска и весьма координальных прополок). Свет 2x15wx12 часов. Грунт светлый 5..10 мм, заиленый за полгода(сифонил, но больше не буду), никаких субстратов и т.п. Никаких удобрений. Кормлю 2..3 щепотки в день TetraMini Crisps и ~4 таблетки в неделю TetraWaterMix для сомиков. Иногда капустные листы, зимой давал мороженную дафнию, икру из морских рыб -- но это редкие деликатесы, а не правило.

Растения: роголистник, лимонник, кабомба(в жутком виде), бакопа, пистию на слёте взял -- уже четыре отростка за неделю! Тайландский папоротник(этот вабще не убиваемый), анубис нана(растёт не смотря на чёрную бороду на старых листях), элодея. практически всё отлично растёт кроме кабомбы. Ричию и мох съело население :) Очень классно разрастается прямолистная валлиснерия(возможно американская) причём там где есть валиснерия -- нет чёрной бороды на грунте. Потому стараюсь засадить весь грунт растениями и прощай сифон.

С месяц назад отключал уже аэрацию на неделю -- борода так же останавливалась в росте, но мои шаловливые ручки приделали аэрацию к фильтру и ... в общем аэрацию пока послал нафиг, лучше растючки побольше: и мне так больше нравится и всё это более естественно выглядит.

CO2 думаю давать именно в 120 литров, как раз думаю пока соберусь сделать реактор и бражник и с удобрениями разобраться(глину натуральную нашёл -- в 60 л. уже подложил горошины) как раз и месяц пройдёт -- будет ясно как живёт аквариум в естественных условиях, а потом сравнить с брагой за месяц.

P.S. После слёта в аквас запустил 4-х без цветных креветок... но пока их не видно.

P.P.S. Пополнил фотоальбом, вот заросли на сегодня после донорской прополки:
Изображение

Зона чёрной бороды на переднем плане от центра влево до анубиса, с права на переднем плане заросли валиснерии, а подальше роголистник(к сожалению отсвечивает).

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение pilsonis » Пн, 03 май 2010, 13:04
Я тут лесенку решил сделать сам. Пробную конечно. Из простой пластиковой бутылки. Очень легко и просто к тому же получилась незаметная. Дополнительно понадобились две присоски.
Вот смотрите что получилось. Лесенка еле заметная т.к. из тонкого материала. Пришлось с разных ракурсов фоткать, чтоб видно стало ее.

Изображение
Увеличить

Оцените.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение Sergey371 » Пн, 03 май 2010, 14:29
Как говорится: гениальное всё просто!
pilsonis, моё почтение :thumb: :clap:

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение lana88 » Пн, 03 май 2010, 14:40
pilsonis писал(а): Теперь берем вторую чистую бутыль. Можно даже 0,5 литра, она нужна для того чтобы СО2 из первой бутылки проходил через воду второй бутылки и тем самым очищался. Воду в маленькой бутылки можно менять на чистую, я делаю в первую неделю 2 раза, а потом 1 раз в неделю.
это обязательно или можно обойтись без очистки? дело в том что раньше у меня стояла такая бутылочка , но рано или поздно чем только не заклеивала , даже силиконом промазывала , у меня где-то да и отходит и начинает пропускать со2, я научалась изрядно , смотрю упало со2 , драга свежая , начинала искать причину , на это даже уходило пару дней , а это плохо когда со2 перепады дает . причины разные были , особенно долго искала пока не знала , когда отключают отопление в квартире или его еще не включили осенью , становится прохладно и брага тоже мерзнет, я ее укутывала в одеяло и все становилось в норму , а иногда нет , тогда искала где пропускает , пока все шланги облазишь намучаешься. вот в один такой день я просто убрала эту бутылочку и подсоединила на прямую , что бы меньше было входов и выходов . не очищаю уже давно пол года точно, вроде бы рыбам , креветкам и траве нормально , перемен не вижу . но все равно сомнение закрадываются , а вдруг надо .
и еще хочу поделиться советом может кому тоже пригодиться . шланг где проходит через крышку бутылки ( у меня 5 лит. канистра ) в этот месте часто перегибался , особенно когда меняешь канистры , пока окрутишь , пока прикрутишь , со временем , тоже отходил силикон и начинал пропускать . что я придумала , вставила в крышку в отверстие переходник ( купила в зоо в Депо, .030 сантим чем-то напоминает обратный клапан , можно перекрывать , белый такой ) , на него одела шланг ,теперь нет перегибается шланг и с обоих сторон крышки , где вставлен переходник закапала воском свечи , теперь теперь точно ни чего не пропускает. и еще есть одно удобство , придумала потому что не куда спрятать было канистру , в тумбу не поместилась а рядом вид портит , акк стоит по середине стенки , купила длинный прозрачный шланг , канистру спрятала за занавеской у радиатора , ей там тепло и мне глаза не мозолит , а шланг пустила за плинтусом и выходит уже только за аквариум . вот много шишак набила я с этой брагой , пока не подобрала все нюансы :gr . может кому тоже пригодиться .
а вот на счет очистки со2 через воду ( я даже делала воду с содой ) , я еще до конца не разобралась , подскажите пожалуйста , на сколько это вредно если со2 не очищая на прямую идет в акву ?

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение Sheer » Пн, 03 май 2010, 17:51
lana88 писал(а): подскажите пожалуйста , на сколько это вредно если со2 не очищая на прямую идет в акву ?
Ничего вредного нет, потому как ничего там не очищается. Вторая бутылка выполняет роль гидрозатвора, на тот случай, если из бутылки с брагой это шайза вдруг попрет в шланг (такое иногда случается при очень интенсивном брожении). А так же служит счетчиком пузырьков.
чем только не заклеивала , даже силиконом промазывала , у меня где-то да и отходит и начинает пропускать со2
Силиконом невозможно уплотнить, он служит герметиком, если соединение находится под давлением. Чтобы газ не травил через соединения, следует сделать так. В крышке бутылки сверлится отверстие диаметром 8 мм. Берем колпачек от медицинской иглы. Срезаем верхушку - получается коническая пластиковая трубочка. На нее натягиваем силиконовый шланг и теперь эту конструкцию с натягом вставляем в отверстие. Получается вполне герметично. Для надежности можно капнуть цианкрилатного клея ("Супермомент").
Изображение

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение lana88 » Пн, 03 май 2010, 19:56
спасибо за ответ , тогда я и не буду голову себе ломать с этой бутылочкой , счётчик мне не надо , брагу не отрегулировать , а для контроля у меня дропчекер стоит, а бодяга не пойдет в акву, больно длинный шланг примерно 4-5 метра узрею , да и рецепты уже отрегулированы , что бы не рванула :D

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение pilsonis » Пн, 03 май 2010, 22:56
lana88 писал(а): тогда я и не буду голову себе ломать с этой бутылочкой , счётчик мне не надо , брагу не отрегулировать , а для контроля у меня дропчекер стоит, а бодяга не пойдет в акву, больно длинный шланг примерно 4-5 метра узрею , да и рецепты уже отрегулированы , что бы не рванула :D
Sheer немного не прав. В бутылке с водой очищается сам газ. У браги неприятный сивушный запах, вот он то и частично остается во второй бутылке. Я воду в ней меняю раз в три дня. Мутнеет она, тогда и меняю. Мутнеет она как раз из-за зарязнения бражного газа СО2. Проверьте сами и если у вас за неделю другую не замутнеет, то можно без этой бутыли обойтись.
Я свою бражную бутыль сделал из стеклянной см. выше. Она на 0,75 литра -компактная. А вторую бутылку взял из под 0,5 литровой кокаколы. Вся конструкция очень компактна.

Кстати, через шланг 3-5 метров тоже может брага пойти, а вот газу лишнее давление нужно чтоб такое растояние преодолеть. Да и еще, на такую конструкцию как сейчас у вас, обязательно поставтьте обратный клапан, чтобы вода из акваса не пошла в бутылки.
Может потому у вас и излишнее давление было, чтоб пройти гидрозатвор и 4 метра.
А всем у кого проблема с утечкой совет - залепите простым пластеоином. Сначала хорошо его в руках помните, чтоб он согрелся и стал мягким и вот тогда облепите горлышко бутылки таким пластелином, уминайте его возле трубки тогда будет все ОК. Проверенно!

Еще совет как регулировать бражный СО2.
Купите в магазине регулятор для воздушного компрессора подключите к системе и регулируйте. Излишек газа можно стравливать вечером перед сном просто выкрутить и вытащить регулятор излишек СО2 выйдет.

Удачи!

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение pilsonis » Пн, 10 май 2010, 01:00
Sergey371 писал(а):.....
На счёт лесенки спасибо, но я хочу колокол сделать сам, для браги лесенка не эффективна, это с баллоном хорошо.
Почему Вы считаете, что лесенка не эффективна без баллона?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение Sergey371 » Пн, 10 май 2010, 09:53
Потому что растворение CO2 в лесенке определяется кол-вом пузырьков, стабильность которого обеспечить можно только баллоном(ну может быть ещё аппаратом Киппа). Брага же стабильностью подачи газа не обладает по определеню, и здесь по всем рекомендациям лучше колокол, у которого растворение определяется площадью.

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение pilsonis » Пн, 10 май 2010, 11:46
Спасибо, я так и думал, что именно из-за пузырьков.
В колоколе газ СО2 присутствует постоянно и смешивается водой. Брага пузыряет то сильнее то слабее в лесенке не успевает смешиваться, а колокол наполняется.
Только вот колокол для 100 литровика должен быть площадь 30 кв.см., крупный .
Кстати совет сделать колокол быстро и для эксперемента сгодится.
Сделать колокол просто из пластиковой бутылки. Срезать горловую часть в том месте где площадь груга сечения будет равна 30 кв.см. в пробке сделать отверстие 5,5 мм и через него впустить шланг от браги.
Бутылок сейчас целое множество, нужно только подобрать устраивающую.
Кстати я был в фирме ENOLA www.enola.lv, там есть разные стекляные пробирки, можно и колокол подобрать. Там же есть и вещество для склеивания оргстекла, забыл название.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение Sergey371 » Пн, 10 май 2010, 12:03
30 см^2 это цилиндр диаметром ~6 см -- не так уж и много, IMHO.
Пока буду делать из пластиковой бутылки, а когда подберу и понравится тогда и из стекла можно будет сделать.

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение Sheer » Пн, 10 май 2010, 14:21
Что вы мозги парите?

Изображение
Увеличить

В стакане (объем 180 мл) от старого внутреннего фильтра верхнее отверстие, на которое одевалась головка фильтра, заткнуто пыжом из синтепона, донышко превращено в решето, в одно из отверстий вставлен трубка подачи СО2, в другое трубка подачи воды от фильтра. Растворение почти 100%. К достоинствам я бы отнес, то что здесь реактор скомбинирован со счетчиком пузырьков.

ЗЫ. Поиск рулит!
Изображение

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение Sergey371 » Пн, 10 май 2010, 19:07
Sheer, а зачем мне счётчик пузырьков если я собираюсь брагу ставить? 100% растворять мне тоже нафиг не нужно(у браги поток не стабильный и 100% понятие относительное).

Мне нужна стабильная концентрация CO2 при не стабильном источнике CO2, бесшумность и без плёнки углекислоты на поверхности... ответ:
Изображение

ранее я уже приводил ссылку на аманию, откуда взята эта схема, так что поиском я уже воспользовался и он таки рулит :tongues_bleh:

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение massagist » Пн, 10 май 2010, 23:08
Sergey371 писал(а): ранее я уже приводил ссылку на аманию, откуда взята эта схема, так что поиском я уже воспользовался и он таки рулит :tongues_bleh:
Не все то, что там написано является истиной. Там большая половина заблуждений. Старайтесь изучать множество источников, что бы иметь объективную информацию.

Для браги хороший вариант это лесенка или то, что порекомендовал Sheer. Ну а круче, купить маленький внутренний фильтр и вставить в отверстие для забора воздуха подачу СО2. И будет счастье.

И завалить вы точно никого не завалите, если ночью фильтр (внутренний) будете отключать.

ПС. До баллона подавал газ посредством браги и перепробовал все реакторы, которые можно сделать самому или купить. Остановился на JBL-овском (если говорить о внутреннем).

А колокол у вас займет пол аквариума :tank
120x45x45:
Eheim 2217(префильтр) + Eheim 2217(био), ETH 300, CO2, Schego WS2, 4x54W (JBL USN + 2xLifeGlo + 880)
_________
http://www.aquascape.lv
http://www.aquaguru.net

Заголовок сообщения:  Re: СО2 просто и дешево! Непрочитанное сообщение MILA » Вт, 11 май 2010, 09:09
Massagist прав!
Я тоже пробовала разные варианты и колокол и распылитель (пористый камень для подачи кислорода), но лучший вариант это самый маленький внутренник - на заборник для воздуха крепим трубку подачи со2 и красота :D !
Кстати, с внутренника можно нижную часть с губкой снять и оставить только головку с моторчиком, тогда он совсем не виден в аквасе и его можно разместить максимально близко ко дну, тем самым увеличив путь для пузырьков.
220l - запущен 20.01.2009. - гуппии, 1 анциструс, креветки cherry, растения
350l - запущен 01.05.2010.