Текущее время: Чт, 12 дек 2019, 01:24

Лекарства, кондиционеры для воды, удобрения...
Автор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Seachem Purigen Непрочитанное сообщение massagist » Пн, 10 дек 2012, 09:44
Депо продается средство от плесени (немецкое), там гипохлорид натрия только. Лучше использовать такой вариант. Или как Loola - Тоже самое, вопрос только в концентрации.
120x45x45:
Eheim 2217(префильтр) + Eheim 2217(био), ETH 300, CO2, Schego WS2, 4x54W (JBL USN + 2xLifeGlo + 880)
_________
http://www.aquascape.lv
http://www.aquaguru.net

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Заголовок сообщения:  Re: Seachem Purigen Непрочитанное сообщение Kassar » Чт, 10 янв 2013, 16:45
Сегодня прикупил баночку Пуригена 250мл. На вид он не внушает, но судя по отзывам вещь хорошая. Я вот только не понял как его правильно заложить в фильтр.
Засыпать в чулок и заложить на самом выходе внешника, после синтепона ? Или может поместить его лучше в биологический фильтр, где только субтратПро. Или не важно, просто поместить и все.
Ну еще момент, в чулке он занимает очень мало места. Я высчитал на мой объем нужно примерно пол банки, это примерно 125мл. У меня не получится его разместить в фильтре так, что бы он покрывал всю площадь, через которую проходит вода.
Достаточно будет засыпать в чулок и просто положить в фильтр сверху, но поток воды не будет полностью проходить через субстрат а только чатстично ?
Ну и почитав, срок службы до 6 месяцев, а тут вы уже описываете что через месяц он черный.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Seachem Purigen Непрочитанное сообщение Loola » Чт, 10 янв 2013, 21:15
положи в чулок и на самый верх фильтра на серединку, я сверху еще чуть синтепона кладу, а то он мелкий, мало ли просочится :oops: . Если у тебя несколько фильтров, клади в тот, который чище или чаще промываешь. Насчет, как быстро он темнеет, зависит, от количества органики, которое через него проходит. Быстро он потемнел у меня в травничке. где грунт просифонить сложно. да и фильтр внутренний, куда я положила 2 чайные ложки, а внутренник быстрее грязь вбирает. В цихлиднике я достала его через 3 месяца, можно было бы еще подержать, но я поменяла, а тот осветлила. Просто чем он темнее, тем хуже чистит воду.
09.03.2014 https://www.youtube.com/watch?v=LhOa1ctmlqw
https://www.facebook.com/groups/645187712202165/

Site Admin
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Seachem Purigen Непрочитанное сообщение Ульяна » Сб, 12 янв 2013, 16:21
Ну вот могу рассказать про восстановление Пуригена. Делала все по этому рецепту, так же брала стеклянную вазу, заливала чистой хлоркой на 24 часа, потом Seachem Prime. Праймом обрабатывала дважды, соответсвенно в два раза дольше, т.к. у меня нет тестов на хлор, это для подстраховки.

Kassar, закладывала Пуриген в тот внешник, который мою часто (механич. очистка). Лежал в середине фильтра, между губками, в капроновом чулке. Потемнел через полгода использования.

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Seachem Purigen Непрочитанное сообщение jakovru » Сб, 12 янв 2013, 17:24
У меня есть вопрос по пуригену, есть заметные симптомы его использования, или он просто темнеет и всё, а остальное принимается на веру?
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Заголовок сообщения:  Re: Seachem Purigen Непрочитанное сообщение Kassar » Сб, 12 янв 2013, 20:04
Засыпал в 3 чулка и разместил на выходе фильтра, сразу после синтепона. Перед этим сделал тест NO3 показал 25мл\л. Обильно покормил рыбу. Прошли сутки, без изменений. Сменил 40-50% воды и прошли еще сутки. Сделал тест на NO3, без изменений пока 25мл\л. Вода стала кристальной, но после подмены, она всегда становилась кристальной на пару дней, затем появлялась всегда легкая взвесь, но не криминальная. Завтра еще раз сделаю тест.
Посадка рыбы в акве с пуригеном довольно плотная.

Ради интереса сделал тест второго аквариума, где нету пуригена. NO3 10мл\л. А там сидят 2 довольно грязные рыбы.

Заголовок сообщения:  Re: Seachem Purigen Непрочитанное сообщение Kassar » Пт, 18 янв 2013, 17:21
Ну вот прошла неделя. Воду не менял, рыбу кормил каждый день от пуза, всем чем. Пока трудно сказать о действии пуригена. Но хуже точно не стало. Водичка чистая, но НЕ кристальная. Кристальная она становится после подмен.
Заходил в ДиноЗоо и щас там скидки на Fluval Nitrate Remover. Он с виду индиентичен Пуригену и щас стоит 7.99 лс + в комплекте идет мешочек. Думаю это одно и тоже.

Сегодня сделал тест NO3, все так же 25мл\л. Сделал подмену 30% Буквально через 30-40 минут, водичка сразу кристальная.
Обратил внимание, что за неделю практически ничего не заросло, в том числе и стекло.

Заголовок сообщения:  Re: Seachem Purigen Непрочитанное сообщение Kassar » Сб, 23 фев 2013, 14:03
Вот прошло чуть больше месяца. Результат действительно есть. Вода чистая, тесты в норме, стекла стали гораздо меньше заростать. Население плотное, кормежка 0.5-1кг морепродуктов в неделю. Пуриген за этот промежуток стал темно-коричневый.
Прикупил я в Депо средство для удалении песени Super Nova - Schimmel Entferner. Это раствор гипохлорита натрия 5%. Так же приобрел Seachem Prime для выведения хлора.
Значит поместил я пуриген в стеклянную маленькую баночку (300мл), залил хлором и буквально сразу пошла реакция, за несколько минут он стал снова белый, почти белый а точнее светло-кофейного цвета. Но решил его выдержать сутки, как рекомендовано.
Через сутки он особо не изменился, не стал светлее. Слил хлор, промыл чутка в проточной воде, добавил Seachem Prime и вот прошли почти сутки а от пуригена несет хлором. Менял в банке воду 4 раза и каждый раз добовлял Prime по 1-2 колпачку, а это доза на 200-400 литров а не на баночку в 300мл. Везде пишут, что пируген не должен иметь запаха хлора.
Конечно я выдержу его еще сутки, но что-то я сомневаюсь, что запах совсем улитучится.
Поделитесь опытом, чем выводили хлор и как долго ?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Seachem Purigen Непрочитанное сообщение Loola » Сб, 23 фев 2013, 20:03
я пользовалась Тетра Аквасейф. капала на глаз, до бледного. еле заметного голубого оттенка, меняла воду три раза в течение недели. запах хлора был только после первого применения, после второго не было, емкость с Пуригеном и кондиционером нужно держать открытой.
09.03.2014 https://www.youtube.com/watch?v=LhOa1ctmlqw
https://www.facebook.com/groups/645187712202165/

Заголовок сообщения:  Re: Seachem Purigen Непрочитанное сообщение demon1982 » Вс, 24 фев 2013, 15:21
У меня после кондиционера purigen немного пах хлором, но для цихлид это не опасно.Для морского аквариума,где он часто применяеться,там не должен пахнуть.