Текущее время: Сб, 14 дек 2019, 11:06

Лекарства, кондиционеры для воды, удобрения...
Автор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Помогите подобрать альтернативу тесту JBL No3 Непрочитанное сообщение Willson » Пт, 23 дек 2011, 12:20
Привет всем! Давно хотел спросить вашего совета, но все руки не доходили написать!

Уже некоторое время (3 месяца) использую тест на нитраты от компании JBL.
Но определение количества нитратов с помощью этого теста для меня целая проблема,
возможно у меня какой-то дальтонизм на оранжевый цвет, но вот определить 5мг/л или 10мг/л, а то и 20 мг/л
я просто не могу! Не вижу разницы!!!

Существуют ли тесты на нитраты (кроме Сера и Тетра) которые были бы более менее точными,
но шкала которых была бы не желто-оранжевой? Поделитесь пожалуйста своим опытом!

:?:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересные мысли, для заинтересованных людей -> -> AquaGuru.net

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Помогите подобрать альтернативу тесту JBL No3 Непрочитанное сообщение massagist » Пт, 23 дек 2011, 14:06
Весной будет электронный тест на нитраты.

Цена в районе 30 лс
120x45x45:
Eheim 2217(префильтр) + Eheim 2217(био), ETH 300, CO2, Schego WS2, 4x54W (JBL USN + 2xLifeGlo + 880)
_________
http://www.aquascape.lv
http://www.aquaguru.net

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Помогите подобрать альтернативу тесту JBL No3 Непрочитанное сообщение Willson » Пт, 23 дек 2011, 14:30
Отличная новость!

А из капельных тестов существует что то еще, кроме JBL?

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Помогите подобрать альтернативу тесту JBL No3 Непрочитанное сообщение AigarS » Пт, 23 дек 2011, 17:56
[url=http://www.aquaforum.lv//viewtopic.php?f=20&t=5496&p=44463#p44463]--> Посмотреть сообщение[/url] от Willson писал(а): А из капельных тестов существует что то еще, кроме JBL?
Хорошиё тесты ещё у Tropic Marin, но пока из-за малого спроса, их уже почти нет на месте :(
Но наверное всё-таки скоро они опять будут, и искать их можно будет и в Ssquama..
AigarS

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Помогите подобрать альтернативу тесту JBL No3 Непрочитанное сообщение jakovru » Пт, 23 дек 2011, 23:41
Willson
У меня бывает такая-же проблема, и я точно знаю что проблема у меня с глазками :cool:.
Поступаю следующим образом, прошу сравнить дочку или жену, или беру фотик и фоткаю без вспышки, чаще всего по снимку получается определить. :P
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Помогите подобрать альтернативу тесту JBL No3 Непрочитанное сообщение Willson » Пт, 23 дек 2011, 23:53
Спасибо, я попробую воспользоватся таким способом, с помощью фотика!

А вот жену уже достал своими вопросами это желто оранжевый или оранжево желтый. :)

Еще очень раздражает что реактив JBL растворяется не полностью хоть его и трясешь 60 секунд в усиленном режиме. :(

Вообще я бы с радостью купил бы тесты которые советует Айгарс.
Ну а если и их не будет то уже весной надо последовать совету Димы и
купить электронный точный измерительный прибор на нитраты.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Если пробирку переворачивать и смотреть на нее с боку еще как то можно сообразить, а если сверху то это издевательство!

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Помогите подобрать альтернативу тесту JBL No3 Непрочитанное сообщение jakovru » Сб, 24 дек 2011, 00:03
[url=http://www.aquaforum.lv//viewtopic.php?f=20&t=5496&p=44473#p44473]--> Посмотреть сообщение[/url] от Willson писал(а):купить электронный точный измерительный прибор на нитраты.
Имейте в виду что электронный тест это просто электронный колориметр всё остальное так как и в капельном тесте, реагенты придётся так-же покупать.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
здесь можно ознакомится с другими электронными тестерами
youtube.com

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Помогите подобрать альтернативу тесту JBL No3 Непрочитанное сообщение lana88 » Сб, 24 дек 2011, 01:56
у меня тест Sera у него более понятная расцветка ( желтый , темно желтый , оранжевый, красный и бордовый ) но есть тоже не достаток очень маленькая шкала показаний есть только мл/л. (0 , 10, 25,50, 100) и все , т.е 5 уже не определить , только если на глаз. но так как у меня почти всегда 0 и больше 10 ни когда не было , то хватает .

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Помогите подобрать альтернативу тесту JBL No3 Непрочитанное сообщение Willson » Сб, 24 дек 2011, 11:02
Прочитал сообщение Ланы про шкалу, и тут пришла идея:

Кстати интересно если в тесте JBL вместо 10 мл воды использовать 5 мл аквариумной воды, по идеи мы получим концентрацию в 2 раза больше по цветовой шкале, и можно более точно определить количество нитратов, только вот действует ли эта система к тестам состоящим более одного компонента- реактива? Как думаете?

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Помогите подобрать альтернативу тесту JBL No3 Непрочитанное сообщение jakovru » Сб, 24 дек 2011, 11:19
[url=http://www.aquaforum.lv//viewtopic.php?f=20&t=5496&p=44481#p44481]--> Посмотреть сообщение[/url] от Willson писал(а):Кстати интересно если в тесте JBL вместо 10 мл воды использовать 5 мл аквариумной воды.....
Плииз! ссылка в цитате
http://vitawater.ru/aqua/hydro/econom.shtml писал(а):Тест на NО3- – 2 капли реактива 1 по 1 капле реактива 2 и 3. Порошок в тесте есть ни что иное, как мелкодисперсный цинк и служит для восстановления нитратов в нитриты, посему его недостаток в пробе может помешать точности определения и занизить реальный показатель, как и недостаточное время выдерживания пробы после его добавления. Я советую увеличивать его до 1 минуты при активном встряхивании, вместо рекомендуемых 20 сек. Не бойтесь, что у вас порошок закончится, его вполне можно заменить скрепками для степлера или пирофорным железом, в конце концов, можно напильником настрогать цинк (с оцинкованного листа) или железо (гвоздь). Для скрепок и железных опилок время теста на этом этапе следует увеличить до 2 мин.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Помогите подобрать альтернативу тесту JBL No3 Непрочитанное сообщение Willson » Сб, 24 дек 2011, 19:29
Спасибо, я попробую протестировать, тем методом который описан на сайте, цитату которой дал jakovru, и обязательно отпишу результаты!

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Помогите подобрать альтернативу тесту JBL No3 Непрочитанное сообщение Sergey371 » Вт, 05 ноя 2013, 08:52
Глазам поможет компьютер:Повышение точности считывания тестов воды в аквариуме -- сам пока не пробовал но мысль очень дельная и правильная, учитывая что фотики даже в мобильниках сейчас приличного качества, а белый цвет на бумажках теста вполне подходит для балансировки белого на снимке и можно проанализировать цвет в любом графическом редакторе, имеющем пробник цвета с разбивкой по RGB компонентам(хоть в Paint-е) :thumb: