Текущее время: Чт, 12 дек 2019, 01:22

Лекарства, кондиционеры для воды, удобрения...
Автор

Заголовок сообщения:  Подскажите с Удобрениями ! Непрочитанное сообщение Barbus79 » Ср, 07 апр 2010, 01:26
Понимаю я не первый с таким вопросом и тема наверное уже была ! Если да то скиньте ссылку на пост !!

Аквас 100л. Травка разная и постепенно её видовой состав увеличивается !
Но растёт она как то не особо быстро, не скажу что совсем не растёт но могла бы расти и побыстрее !
Пару раз подкармливал Флореной от СЕРЫ , после этого давала резко в рост и как бы здоровее и сочнее всё выглядело ! ( железа у меня в свежей воде из под крана хватает, если отстоять сутки - двое, выпадает в осадок в виде кричного. Воду беру из скважины. )

Теперь собственно вопрос !
Что из жидких удобрений посоветуете ?

P.S.
Много читал про самоделки и аналоги местного разлива, понимаю что покупать в магазине по 4-5Ls за 250мл - нерентабельно !

Но всё же что покупать, у кого, где и по чём ?
Изображение

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Подскажите с Удобрениями ! Непрочитанное сообщение nina » Ср, 07 апр 2010, 02:46
Ну во первых нужно определиться , оно вам вообще надо??? Если вы не льете удобрения все время ,значит у вас не крутой разогнаный травник , а тогда не вижу смысла заморачиваться с удобрямсами :D Можно добавлять калий при подменах и под корни запихнуть глиняные шарики , на мой взгляд больше ни чего лить не стоит можно понаделовать глупостей ,что приведет к плачевным последствиям!Ну ,а уж если хотите бурный рост растений тогда добавляйте лампы чтоб было ~ 1 ват на литр ставте со2 вносите удобрения каждый день и будет вам щастье :D Вообщем както так :D
ЗЫ:Жду в гости :D
200л-травник(красно синие тетры10шт,вильчатохвостые синеглазки8шт, креветки вишни),120л-травник(мастацембелус),70л(гупи,пецилии,креветки неокардины простые),40л-креветочник (вишни)

Заголовок сообщения:  Re: Подскажите с Удобрениями ! Непрочитанное сообщение Barbus79 » Ср, 07 апр 2010, 13:18
В гости обязательно буду!

По поводу травника, к нему и стремимся !
Просто по молодости думал чем меньше травы тем больше видно рыбок и места им больше.
С возрастом мнение изменилось ! Теперь делаю травник !
Вот и возник вопрос про удобрения !

У меня 0.6w на литру ! Пока что вполне достаточно, я так думаю. . .
СО2 планирую ближе к лету 2 ёмкости имею - огромные, прикуплю б.у. установку и вперёд!
Пробовал брагу ! Давала результаты но, с ней мороки много - снял !
Изображение

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Подскажите с Удобрениями ! Непрочитанное сообщение Sheer » Ср, 07 апр 2010, 16:55
Barbus79 писал(а):железа у меня в свежей воде из под крана хватает
Да, но оно трехвалентное, практически бесполезное. (Кстати тестам на железо фиолетово, двухвалентное или трехвалентное, они просто показывают содержание).
Если жаба душит, меси самодельные ТМГ или PMDD (рецепт есть тут).
Если не хочешь заморачиваться, рекомендую Seachem Flourish. Пол-литровой бутылки мне хватило на пол-года на на 250 литров. Тебе точно на год хватит.
Изображение

Заголовок сообщения:  Re: Подскажите с Удобрениями ! Непрочитанное сообщение Barbus79 » Ср, 07 апр 2010, 17:03
Sheer Спасибо ! :thumb:
Буду думать и решать. Заказывать или мутить ! :clap:
Может Подскажете заодно где Seachem Flourish Заказать можно ?
:wink:
Изображение

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Подскажите с Удобрениями ! Непрочитанное сообщение Sheer » Ср, 07 апр 2010, 19:19
Barbus79 писал(а):где Seachem Flourish Заказать можно ?
Ты прозевал viewtopic.php?f=19&t=3220 :cool:
Ну а купить можно в Аквасервисе. Может у них еще есть.
Изображение

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Подскажите с Удобрениями ! Непрочитанное сообщение jakovru » Чт, 18 ноя 2010, 19:47
Вот такой вопрос меня мучает, для подачи удобрений использую дозатор, подача настроена в три этапа, в 12:00, 14:00 и 16:00, равными частями.
Правильно-ли это? может надо в один приём в 13:00?
П.С. свет включается в 11:00, выкл в 19:00. Просто не всё в порядке с растениями, хотя по тестам с удо всё в норме.
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Подскажите с Удобрениями ! Непрочитанное сообщение Ivan » Чт, 18 ноя 2010, 23:32
А что именно не все в порядке(может худые,верхушки закрученные)ты ведь вроде осмос льеш!может радикулит не хватает солей?Опиши растения.А насчет удобрений я лично лью один раз перед включением света.

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Подскажите с Удобрениями ! Непрочитанное сообщение jakovru » Пт, 19 ноя 2010, 20:49
Да не, радикулита точно нет, похоже на перебор с фосфором, и недостаток калия, ну и с микро похоже тоже не порядок, может и ошибаюсь, если что поправте.
Проблемы: дыры на листьях, старые листья отмирают и опадают, у эха листья местами прозрачные, погостемон стал какой-то блёклый, зелёные водоросли на стёклах, оборудовании и старых листьях сагитарии и анубиаса, ну и немного синезелёных у переднего стекла.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Подскажите с Удобрениями ! Непрочитанное сообщение Ivan » Пт, 19 ноя 2010, 21:21
Да похоже,что не хватает калия (я лью каждый день по 10мл на 400л)и наверно перебор с фосфатами лучше когда NO3=от 5-20 и PO4=0,5 (по крайней мере так у меня и тогда все в порядке и пузыряем :D ) а что по тестам? Микро Easy Life ProFito я лью 15мл каждый день на 400 л и при подменах воды я лью 40 мл.

Модератор
Модератор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Подскажите с Удобрениями ! Непрочитанное сообщение SergeyG » Пн, 22 ноя 2010, 17:53
калия (я лью каждый день по 10мл на 400л)
неужели так много уходит, что требуется каждодневная добавка? :shock:
Сергей

"И опыт - сын ошибок трудных"

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Подскажите с Удобрениями ! Непрочитанное сообщение lana88 » Пн, 22 ноя 2010, 18:44
можно рассчитать добавку калия индивидуальна , я читала что его переборщить очень трудно, и не нужны 100% расчеты т.к. калий не влияет на рост водорослей.
я калий добавляю 1-2 раза в неделю , 2/3 части приходиться после подмены воды.

что бы довести до нужной концентрации, это 5-10мг/л. надо k2SO4(калий) 1/4-1/2 чайной ложки на 100л.

у меня 50л нетто аква. по этой формуле я рассчитала (у меня очень густо растений по этому беру максимум ) 1 ч.л это на 4 недели , развожу дистиллированной водой 80мл. и даю по 20мл в неделю после подмены.
проблему с дырками и отпадом нижних листьев решила буквально сразу.

еще где-то читала что можно снизить нитраты увеличив дозу калия. но сама не пробовало .т.к у самой почти всегда нитраты на 0, каждое утро подымаю до 2, к вечеру 0, больше не подымаю нитраты, боюсь переборов и скачков, у меня другая проблема ни чем не могу снизить фосфаты уже пол года , и подмены делала 2-3 раза в неделю и корм поменяла JBL на Hikari и все что можно , все остальное в норме, кроме фосфатов всегда 1.5 , рыб бедных кормлю через день и не много, фильтр больше уже не куда , подмены 1-2 раза в неделю и все равно фосфаты не падают . рн 6.8 kd 5-6 Fe 0.1

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Подскажите с Удобрениями ! Непрочитанное сообщение Nana » Пн, 22 ноя 2010, 21:54
[url=http://www.aquaforum.lv/viewtopic.php?f=20&t=3320&p=36410#p36410]--> Посмотреть сообщение[/url] от lana88 писал(а):еще где-то читала что можно снизить нитраты увеличив дозу калия. но сама не пробовало .т.к у самой почти всегда нитраты на 0, каждое утро подымаю до 2, к вечеру 0, больше не подымаю нитраты, боюсь переборов и скачков, у меня другая проблема ни чем не могу снизить фосфаты уже пол года , и подмены делала 2-3 раза в неделю и корм поменяла JBL на Hikari и все что можно , все остальное в норме, кроме фосфатов всегда 1.5 , рыб бедных кормлю через день и не много, фильтр больше уже не куда , подмены 1-2 раза в неделю и все равно фосфаты не падают . рн 6.8 kd 5-6 Fe 0.1
Фосфаты снижаются следующими способами
1) Прекратить лить комплексное макро удобрение, где нитраты и фосфаты вместе. А добавлять компоненты отдельно.
2) Добавлять столько нитратов чтоб к концу дня они до нуля не падали, держать нитраты на уровне 5 мг/л, т.к. без нитратов растения фосфаты не усваивают.
3) Подмены воды, хотя не факт что в водопроводе фосфатов нет.

Модератор
Модератор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Подскажите с Удобрениями ! Непрочитанное сообщение Chajnik » Пн, 22 ноя 2010, 21:59
... у самой почти всегда нитраты на 0... ни чем не могу снизить фосфаты...
Была аналогичная ситуация: фосфаты больше 1,8, на сколько - трудно сказать - тест больше не показывал, нитраты и железо утром по нулям. Подмены два раза в неделю с сифонкой не помогали. Увеличила железо и нитраты - фосфаты ушли в течении двух месяцев, вчера были на уровне 0.05-0.1 и это перед очередной сменой воды.

Заголовок сообщения:  Re: Подскажите с Удобрениями ! Непрочитанное сообщение DarkMist » Сб, 05 апр 2014, 22:50
Может кто-нибудь посоветовать какое-нибудь удобрение для корневой системы? Сегодня просто полностью почистил аквас(вода та же осталась+10-20% свежей), рассадил растения(у некотрых корни оказались очень маленькими) - есть ли какое-нибудь удобрение, для одноразового укрепления корней? Только что бы превыкания у растений не возникало и рыбам риска бы не было
ПС: Заодно подскажите где купить и сколько стоит