Текущее время: Сб, 14 дек 2019, 11:06

Лекарства, кондиционеры для воды, удобрения...
Автор

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение Helik_A » Вт, 22 дек 2009, 21:57
Agorin писал(а):По фотке, конечно, трудно понять - но получается, что и нитраты, и фосфаты, и жклкзо почти ноль? Если это так, то скоро растения начнут голодать.
Да практически 0 и нитраты, фосфаты точно не заметно простым взгядом. Но есть вариант, эти тесты я вечером проводил, часов в 11, может просто растения всё употребили???? Вот в выходные попробую утром после внесения удобрений.

Вроде у JBL есть тест по железу до 0.2, закажу при оказии, а вот теста на фосфаты более цепкого не обнаружил пока.

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение Agorin » Вт, 22 дек 2009, 22:18
По-любому, не должно по 0 быть. Пробуй дозу увеличить. Я остановился на таком варианте - утром лью, вечером тесты. Спокойно сплю, если:
Нитраты не ниже 5ппм, фосфаты не ниже 1 ппм, железо 0.1 ппм. Если излишек - не волнуемся, в конце недели меняем воду не меньше 50%. С подменой все излишки уйдут.
В сети видел примеры, когда нитраты =80, фосфаты =3, и всё происходит :) Ну а железо трудно передозировать. Всё зло - от дисбаланса - когда растючке кушать нечего.
Ессно, не забываем про СО2 и свет в надлежащих кол-вах.
Недостаток питательных веществ - это не только замедленный рост травы; это ещё и:
  • чёрная борода
  • нитчатка
  • кладофора
  • ГСА
  • иже с ними :)

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение jakovru » Ср, 23 дек 2009, 17:40
Helik_A писал(а):а вот теста на фосфаты более цепкого не обнаружил пока.
Пожалуйста!
Klatz
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение Helik_A » Чт, 24 дек 2009, 11:32
jakovru писал(а):Пожалуйста!
Klatz
Ну, да прайс нормальный, а описания нет может, то, что у меня аналогично по чуствительности???

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение Helik_A » Чт, 24 дек 2009, 11:37
Agorin писал(а): И иногда тестирую - утром добавляю удо, а вечером проверяю, чтобы содержание железа не ниж 0.05 было. При этом, конечно, не должно быть недостатка в азоте и фосфоре. До перезапуска я лил - страшно подумать - по 8 мл флоуриша в день на мои 53 литра.
Поставим вопрос иначе, какое правильное содержание железа в аквариумной воде должно быть утром, после внесения удобрений?
Вечером уже понятно.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение Agorin » Чт, 24 дек 2009, 13:33
Нет, таки вопрос надо ставить - какое содержание железа должно быть вечером. Сколько его должно быть утром и Амано не скажет - кто ж знает, сколько в конкретной банке трава съест? А съесть она должна вволю, так, чтобы вечером ещё небольшой остаток тестами определялся. Вот поэтому дозу определяем эмпирически - утром залили - вечером померяли. Мало - увеличиваем дозу, а вечером опять измеряем :) Цикл продолжается, пока вечером N, P, Fe не будет в надлежащем остатке.

Модератор
Модератор

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение jakovru » Чт, 24 дек 2009, 16:11
Helik_A писал(а):Ну, да прайс нормальный, а описания нет может, то, что у меня аналогично по чуствительности?
Чувствительность этого теста от 0,008mg/l Самый точный и чувствительный тест который можно найти в продаже
в европе.
Цена от 45€ до 80€ (зависит от желания продавца продать) :D
Просьба сообщить в ЛС если мной загруженные фото не отображаются

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение Helik_A » Пт, 25 дек 2009, 00:18
jakovru писал(а):Чувствительность этого теста от 0,008mg/l Самый точный и чувствительный тест который можно найти в продаже
в европе.
Цена от 45€ до 80€ (зависит от желания продавца продать) :D
Спасибо за ликбез, 45 вроде не много, но я уе думаю, что это лишнее. ЗФосфаты, как оказалось у меня вроде нормальный, а елезо закажу до 0.2 от JBL/

Модератор
Модератор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение Chajnik » Пт, 25 дек 2009, 10:49
Я немного не понимаю, зачем ловить сотки по железу, если показатель содержания в 0,1мг/л уже говорит о минимальной концентрации. Во всяком случае я так поняла. Купила вчера тест SERA на железо, в инструкции так и написано: 0,1-0,25мг/л - кончается запас питательных веществ, 0,5-1,0мг/л - идеальная концентрация после внесения удо.

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение Helik_A » Сб, 26 дек 2009, 18:25
Chajnik писал(а):Я немного не понимаю, зачем ловить сотки по железу,.
Это на фосфаты тест. думаю мне не нуежен такой, а на елезо есть у JBL достаточно точный.

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение NeoX » Сб, 26 дек 2009, 19:40
Да,у JBL очень хороший тест на Fe.Шкала измерений: 0-0,05-0,1-0,2-0,4-0,6-0,8-1,0-1,5.Давно пользуюсь и очень доволен.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение lana88 » Вт, 29 дек 2009, 20:09
лью Флоришь почти каждый день по 1мл, и это при мои 50л аквы (в нетто), исключение когда делаю подмены, калий. так вот замерев тест на Fe, показало 0., увеличила до 1,5 мл, утром тест показал еле 0.5, к вечеру всегда 0, не ужели мне надо опять увеличивать до 2мл, что бы хоть немного к вечеру оставалось железо. просто не хочу что бы мои растения голодали, но увеличить флоришь, до 2мл на мои 50л, уже подозрительно.
подскажите пожалуйста, могут быть такими прожорливыми растения ?

Модератор
Модератор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение Chajnik » Вт, 29 дек 2009, 20:37
Все может быть, если растений много и аппетит у них хороший :D У меня 160 литров, лью 5мл, после внесения концентрация 0,5, вечером 0,1, утром от 0 до 0,1, где то посередине. Лить больше пока не могу, света недостаточно, боюсь вспышки водорослей.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение Agorin » Вт, 29 дек 2009, 20:41
lana88 писал(а):но увеличить флоришь, до 2мл на мои 50л, уже подозрительно.
Я на те же 50 литров 8 мл в день лью. И ничего.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение lana88 » Вт, 29 дек 2009, 22:46
Я на те же 50 литров 8 мл в день лью. И ничего.
:shock: ого, с таким аппетитом, я флоришь не наберусь, я уже одним глазиком заглядываю в бутылочку и думаю опять скоро готовь 9 латиков )))