Текущее время: Чт, 12 дек 2019, 01:26

Лекарства, кондиционеры для воды, удобрения...
Автор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение LVit » Ср, 18 фев 2009, 19:50
lana88 писал(а): . Вот только в английском я не сильна, я как поняла там, на сайте показан опыт, сначала ужасный аквариум весь в водорослях, потом ему лучше, а потом через месяц растениям совсем хорошо и водорослям прекрасно, т.к. они вернулись обратно. Так это что, антиреклама Excel?
опс чудовищный перевод

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение lana88 » Ср, 18 фев 2009, 19:52
:?

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Sheer » Ср, 18 фев 2009, 19:54
Есть шприцы на 2 кубика - цена деления 0.1 мл. Набираете 0.2 и вливаете, допустим, через день. Постепенно дозу можно увеличивать, следя за состоянимем растений водорослей.
Изображение

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение LVit » Ср, 18 фев 2009, 19:55
На 3 кубика, или инсулиновый 1 кубик

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение lana88 » Ср, 18 фев 2009, 20:39
Большое всем спасибо, будим, расти, я знаниями и опытом :write , а растение своей пышностью и красотой. :)

Site Admin
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Ульяна » Пт, 08 май 2009, 11:39
lana88, как обстоят дела с растениями и довольны ли удобрением? Интересно услышать продолжение.

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение kwazar » Вт, 02 июн 2009, 21:43
Добрый вечер уважаемые коллеги.Хотелось задать вопрос химикам-травникам, которй заключается в следующем:какой будет концентрация железа при внесении 5мл. Seahem Flourich на 250 литров в неделю.

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Sheer » Ср, 03 июн 2009, 01:29
kwazar писал(а):какой будет концентрация железа
Легко посчитать, но трудно сказать.
Если начальная концентрация равна нулю, учитывая, что в составе 0.32% Fe, то при внесении 5 мл, получим ((5*0.32/100)/250)*1000 = 0.064 мг/литр.
Что там будет через неделю, самому черту неизвестно - смотря с какой скоростью железо будет потребляться.
Изображение

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение kwazar » Ср, 03 июн 2009, 09:58
Подойдем к этому вопросу с другой стороны.Расчет микро-ведется на конечную концентрацию Fe=o,1-0,7мг/л.Сколько мл. Flourich нужно внести на 120 литров чистого объема, чтобы получить еженедельную дозу 0,1-0,3-0,5.Стандартная доза по макро будет соответственно 0,75-1,5-3,0.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение Agorin » Вс, 02 авг 2009, 20:07
Вот тебе, бабушка, и рекомендации производителя. Закончился мой Ферропол, начал лить Сичем Флориш. Согласно рекомендации, примерная доза - 1 мл в неделю на 50л. Естественно, поделил на части, вносил через день. На свежих листьях ануба нано заметил признаки хлороза (по-моему, это они - лист жёлтый, прожилки зелёные). Решил, зная процентное содержание железа, прикинуть по этой методике
Чаще пользуются простым расcчетом без учета накопления концентрации считая только недельную дозу микро- по Fe и макро- по PO4:
(желаемая конц. в акв., мг/л / конц. в-ва в растворе, г/л) х Vакв. = доза, мл
ИЛИ (Vакв. / конц. в-ва в растворе, г/л) х желаемая конц. в акв., мг/л = доза, мл.

Пример: в аквариум объемом 180л (живой 150л) нужно вносить PMDD с Fe=1.39г/л для достижения концентрации Fe=0.5мг/л: (0.5 / 1.39) х 150л = 54мл.
Взято отсюда
Вместо 1 мл у меня получилось 8 мл - ошибка почти на порядок. Буду увеличивать дозу и... Буду посмотреть :)

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение Sheer » Вс, 02 авг 2009, 22:51
Agorin писал(а):Согласно рекомендации, примерная доза - 1 мл в неделю на 50л.
Не, это очень мало для разогнанной банки. На 56 литров под 70 Вт МГ-лампой с подачей СО2 я лил 5 мл (пять!) ежедневно. Ну... чутка многовато было, уменьшил до 3-4 мл в день.
Изображение

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение Agorin » Вс, 02 авг 2009, 23:07
Sheer писал(а):Не, это очень мало для разогнанной банки. На 56 литров под 70 Вт МГ-лампой с подачей СО2 я лил 5 мл (пять!) ежедневно. Ну... чутка многовато было, уменьшил до 3-4 мл в день.
То-то и оно. Мне понравилось, как на ЖБЛовском феррополе про дозировку написано, что-то типа
Лейте столько-то и столько-то на столько-то, и при этом тестируйте воду на предмет количества железа - его должно быть столько-то.
Мысль правильная, только вот из-за несовершенства тестов тоже можно пальцем в небо попасть.

Злющий админ
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение Sheer » Вс, 02 авг 2009, 23:19
Agorin писал(а):Вместо 1 мл у меня получилось 8 мл - ошибка почти на порядок.
Дык.. ну как же так! Ты ведь считал по PMDD, а там
В оригинальном рецепте PMDD используется Plantex CSM производства США с содержанием железа 7%
а в Seachem - 0.32% Fe
А вообще на все эти расчеты следует забить, а смотреть по состоянию растений и водорослей.
Изображение

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение Agorin » Пн, 03 авг 2009, 08:35
Sheer писал(а):Дык.. ну как же так! Ты ведь считал по PMDD
А вообще на все эти расчеты следует забить, а смотреть по состоянию растений и водорослей.
Не, я считал по содержанию Фе 0.32%. PMDD там просто как пример фигурирует. А расчёты для проверки чисто. Надо иметь печку, от которой танцевать :)

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Опыт применения Seachem Flourish Непрочитанное сообщение Agorin » Ср, 05 авг 2009, 09:18
Вот такую микстуру можно попробовать замутить. Как я понял, рецепт на ТМГ похож, и отзывы положительные. Узнавал вчера по ценам на химикаты - за 10Лс можно каки на 15 лет вперёд намешать.