Список форумов » Пресноводный аквариум » Рыбки

Текущее время: Пт, 16 ноя 2018, 11:33

Автор Сообщение
Не в сети Zanda

Заголовок сообщения: Re: Разборки с Отоцинклусами
СообщениеДобавлено: Ср, 28 янв 2015, 12:03

Последнее посещение:
Пт, 02 мар 2018, 13:43

Натолкнулась в Интернете на такие рисунки отоцинклусов, может быть пригодится для определение вида.

Вложение:
otocinclus.jpg
otocinclus.jpg (53.12 Кб) Просмотров: 3351

otocinclus.jpg [ 53.12 Кб | Просмотров: 3351 ]

Лично мне нравятся Gailitis un vistiņa.

Если продолжать дискуссию о названиях, тогда меня раздражает "Gailitis un vistiņa" в чеках зоомагазинов. Как показывает мой опыт- торговля и наука обычно мало совместимы, потому лучше поговорим о Вашей книге. Я полагаю, что с названиями местных рыб проблем не возникло, но если Вам пришлось писать книгу о экзотических животных, могу поспорить, что названия были одной из главных проблем. Если Вы себя считаете ученным, тогда не сможете там написать просто "Gailitis un vistiņa". Меня эта проблема загнала в тупик когда пробовала создать каталог рыб, которых содержат в Латвийских аквариумах.

Версия для печати
 Профиль Персональная галерея
Не в сети eliwka777

СообщениеДобавлено: Ср, 28 янв 2015, 16:59

Последнее посещение:
Пт, 12 фев 2016, 22:21
Блог: Посмотреть блог (1)

Zanda :
тогда меня раздражает "Gailitis un vistiņa" в чеках зоомагазинов

Простите, что вклиниваюсь, но не понимаю, почему столько негатива на эти названия рыб. Понятно, что ни каких "петушков" и "курочек" нет в водном мире, но это название "прилипло" к рыбкам с незапамятных времен. Кто действительно интересуется систематикой рыб, конечно понимает, что это betta splendens female и male. Название одно, но самец и самка. Но в быту, так сказать, ходят именно вышеупомянутые названия. Возможно из-за схожести характеров данных рыб и птиц. Так почему нет? Это же не научное определение, а народное. А латинское наименование никто не отменял. Так и в морской аквариумистике есть рыба-клоун. Давайте хаить и его. В любимом моей дочей мультике говорят: "Рыба-клоун, а не смешной". Это просто НАРОДНОЕ название.
Совсем другой вопрос по квалификации продавца, который сам не знает, что продает по факту.

Версия для печати
Не в сети Zanda

СообщениеДобавлено: Ср, 28 янв 2015, 18:54

Последнее посещение:

Рыба-клоун не народное название, рыбами-клоунами называют рыб рода Amphiprion и Premna почти во всех языках и это одно из двух официальных их названий на английском языке (на русским и латышском тоже) http://www.itis.gov/servlet/SingleRpt/S ... lue=615174 . Betta splendens почти на всех языках называют бойцовыми рыбками: Siamese fighting fish (En) , Siamesicher Kampffisch (De), bojovnici pestre (Cz), Siāmas cīnītājzivs (Lv). Не знаю, кто придумал название 'Gailītis', но думаю, что сначала кто-то придумал русское название 'Петушок' и потом это неудачно перевели на латышский и теперь даже в зоомагазинах это название используется вместо названия 'Cīnītājzivs'. Можно допустить использование таких 'народных' названий в разговорной речи, но не в официальных документах (накладных, чеках и.т.д.). Это то-же самое, как все морские аквариумисты в Латвии знают, что такое 'patriots', я даже знаю, кто придумал это слово, и в разговорах эту креветку по другому даже не называют, но не могу представить такое название увидеть в зоомагазине или зоопарке.

Версия для печати
Не в сети eliwka777

СообщениеДобавлено: Ср, 28 янв 2015, 22:50

Последнее посещение:
Пт, 12 фев 2016, 22:21
Блог: Посмотреть блог (1)

Zanda :
Можно допустить использование таких 'народных' названий в разговорной речи, но не в официальных документах (накладных, чеках и.т.д.).

Вы меня извините, конечно, но форум вам в этом вопросе не поможет. Как записывали изначально, так и будут писать. Как по накладной приходят, так и числятся. Как большинство знает, так и называют. Можете, конечно жалобу в магазине написать, но... Тут к поставщику уже даже вопрос, потому что у магазина должно сходиться все как по накладной.
Что рыбка-клоун (полагаю из-за окраса), что рыбка-петушок (полагаю из-за бойцовского характера), какая разница? Если хотите чистой линии добиться, развести с улучшением породных качеств, или опять же супер-пупер редкого отоцинклюса (о них же речь), вам уж точно не помогут Динозоо или Зоолюксы. Это супермаркеты. Эксклюзив ищут в других местах. И по другим прейскурантам. А обывателю или тому, кто не гонится за породностью, какая разница? Растут, живут и счастье. Знаете точное название и можете отличить одну морфу от другой - вам плюс, а вот если кому все это на фиг не надо? Это рынок. Оптовые продажи. Как записали, так и идет.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Zanda :
рыбами-клоунами называют рыб рода Amphiprion и Premna

Но кто-то изначально так их назвал ведь? Так и пошло.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Официально - Amphiprion и Premna. Но большинство их так не называет.

Версия для печати
Не в сети Proteus

СообщениеДобавлено: Чт, 29 янв 2015, 02:30

Последнее посещение:
Чт, 01 ноя 2018, 19:55

Я вообще обожаю трепацца с людьми, концептуально серьезными. Т.е.- если латынь- то шутки в сторону. Мне казалось очевидным, что "Вистиня" я полагаю надругательством над здравым смыслом.
Ну да ладно.
Тема клоунов не раскрыта.
С Botia macracantha как быть? Тоже клоун, а не помянули... Молчит наука...

Версия для печати
Не в сети Zanda

СообщениеДобавлено: Чт, 29 янв 2015, 10:55

Последнее посещение:

Но кто-то изначально так их назвал ведь? Так и пошло.

Именно это я Вам стараюсь обяснить- названия рыб должны быть такими, как их кто-то изначально назвал, а не каждому придумать своё название. Betta splendens изначально называли бойцовыми рыбками и их так называют во всех языках, каторых нашла в интернете. И вдруг каму-то пришло в голову назвать их по другому. Почему? Откуда появилось 'Vistiņa' ? Когда я интересовалась латышскими названиями рыб, я проверила все старые издания (книги, отчёты зоопарка и другие), где первый раз рыбе было дано латышское название.

Тут к поставщику уже даже вопрос, потому что у магазина должно сходиться все как по накладной.

В случае с Betta splendens я с Вами согласна и тут всё просто- большинство рыб в Латвию завозятся из Польши и на польском языке их называют Bojownik wspaniały или bojownik syjamski, веедите эти слова в Google translator и посмотрите как это переводится на латышский.
Если говорить о отоцинклусов, тогда это уже другая дискуссия- в этом случае неправильно определено латинское название и с такими неправильными названиями их продают по всему миру. Вчера об этом говорили в одном международном форуме.

Добавлено спустя 17 минут 3 секунды:
Тема клоунов не раскрыта.
С Botia macracantha как быть? Тоже клоун, а не помянули... Молчит наука...

Эта рыба сейчас называется Chromobotia macracanthus. :D По английски 'clown loach', русское название 'боция-клоун', я предпочитаю её называть на латышском 'klauna bocija'.

Версия для печати
Не в сети Proteus

СообщениеДобавлено: Чт, 29 янв 2015, 20:29

Последнее посещение:

Chromobotia macracanthus
О! свершилось! Ну, теперь заживем!

Кстати, прекрасная иллюстрация к моим словам. Родовое название женского рода, а видовое - мужского. Профессионал работал. Цветная ботия большеколючный

Версия для печати
Не в сети Proteus

СообщениеДобавлено: Вс, 20 сен 2015, 19:54

Последнее посещение:

Забрал у Зотова последнего отоцинклуса "негра".
Чем-то он меня насторожил. В роде отиков таких вроде нет. Стал копать, а тут такое!
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=167565
Потому и продолжил тему.
Короче, мерзкая тварь именуется Ототиропсис пирибебуи.
Вроде бы.
Мне всегда казалось, что Ототиропсис- это имя актера, который играл то ли Компсогнатуса, то ли Велоцераптора в "Парке Юрского Периода".

Версия для печати
Найти:

Сообщения без ответов | Активные темы