Текущее время: Сб, 19 окт 2019, 04:55

Вопросы по содержанию и разведению аквариумных рыбок
Автор
Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Астронотус Непрочитанное сообщение klod » Вт, 25 ноя 2008, 18:12
Счастливые обладатели гуппи-барбус-молинезий и неонов конечно покупать астронотуса не будут. Это будет ошибка. Он там всё почистит не за сутки, а за час, точнее минут за десять. По мнению и оценкам многих умных людей, Астронотус - самая домашне-животно-подобная рыба. Он как кошка, или собака.... И это точно так. Но с ними надо заниматься, как с попугаями (не рыбами, а птицами). Они чётко реагируют на знакомый им голос, любят, когда их погладят, пощекотят под жабрами и т.д.... Можно долго говорить об этом, возьмите Астрика - попробуйте, и Вам будет интересно так - как никогда не было. Акву только не меньше 200 л.(на одну пару), и фильтра мощные - мусора много от них. От живых растений придётся тоже отказаться - порвут, съедят, выкопают.... уничтожат вообщем! Но они того стоят. Лучше держать или одного(100-150 л. аква), или 4-5 и больше(500-800 л. аква, а лучше тонну-полторы), 2-3 могут драться, а деруться они конкретно. У одной знакомой девушки из Лиелварде в драке один Астрик другому челюсть поломал. Теперь этот плавает с мордой на бок. Бывает. Но - они этого стоят

REPLY Редактировать сообщение Ответить с цитатой

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Edward » Вт, 25 ноя 2008, 20:43
:D Вы мне рассказываете!!! Есть он у меня. Живет с цихлидами, взрослыми. Выделяется умом и сообразительностью - даже по сравнению с цихлидами. Накормить цихлид надо умудриться, потому как три замороженных кубика с кормом оказываются во рту у него почти сразу, углы только выпирают, и торчит последний кубик :D Это действительно замечательная рыба. Но как Вы сами заметили - содержание требует небольших хитростей :lol: - или он один в приличном аквариуме, или несколько в ОЧЕНЬ большом. Хочу заметить, что попытки вырастить астрика вместе с цихлидами у меня заканчивались его гибелью - малыши слишком медлительны и неагрессивны по отношению к цихлидам.
400 литров.

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение Edward » Вт, 25 ноя 2008, 20:45
Нда, забыл... - вот фото моего (почти в натуральный размер)
Изображение
400 литров.

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение IrinaT » Ср, 26 ноя 2008, 00:23
красавец! по фото видно, что он помоложе моего.
Абсолютно согласна с Клодом. Содержать астронотусов не просто, но они действително этого стоят! А конкретно этого возможно содержать только одного. Маленьких рыбок сразу слопает а с рыбами покрупней будет постоянный конфликт. У меня было две неудачные попытки подселить ему соседа (цыхлиду Afrika Flower Horn внушителного размера и птеригоплихта), тераризировал обоих и сидит теперь довольный один, таскает пластмассовые растения как собака по аквариуму, игры у него такие :lol: . О нем столько всего можно рассказывать... У кого есть астронотусы, меня поймут :wink:

Недавно уезжала на два дня, так он отказывался все это время от еды. Действительно знает и привыкает к хозяину. И вот теперь складываетса такая печальная ситуация... Хочетса чтобы он попал в хорошие руки и ему уделяли внимение.

to Klod:
как ваши астронотусы? наверное вымахали, интересно было бы посмотреть, если есть возможность пришлите фотку.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение klod » Ср, 26 ноя 2008, 18:17
Расскажу историю про Астрика, которую прочитал месяц назад на одном российском сайте. А-ля "Лев и Собачка". В офисе у людей стоял аквариум, и там у них жил (может и сейчас живёт) крупный Астрик около 35 см. Общий любимец был. Одна из работниц фирмы принесла золотую рыбку - типа ему на обед. Каково-же было удивление работников, когда Астрик не только не тронул золотушку, но и стал её всячески обхаживать. Когда бросали корм, он всё не съедал - оставлял ей. Согласитесь, интересная картина, когда Астрик (по жизни работающий челюстями, как снегоуборочная машина) кому-нибудь что-нибудь оставляет. Мало того, он эту рыбку всячески защищал. Когда чистили аквариум, или по другой причине засовывали руку в акву, если по мнению Астрика человеческая рука находилась в опасной близости к этой рыбке, он бросался на руку и кусался. Плавали они парой, точнее Астрик был всегда возле неё. Через два года золотая рыбка умерла. Астронотус неделю не ел. Несколько раз пытались подсадить к нему золотую рыбку, даже подбирали по цвету и размеру той рыбки. Он всех просто рвал на куски. Вот такой вот Лев и Собачка.

Заголовок сообщения:  Непрочитанное сообщение IrinaT » Чт, 27 ноя 2008, 21:28
Обалденные рыбы! особенно тигровый.
Эта история напомнила мне сюжет на канале Дискавери, там рассказывали про львицу которая нянчила детеныша антилопы. Бывают в природе такие парадоксы.... :oops:

Заголовок сообщения:  Астронотус Непрочитанное сообщение Kassar » Вт, 12 янв 2010, 23:12
Всем доброво время суток :)

Вот собрался всеми силами и мыслями и приобрел себе баночку на 200л, прикупил к нему все необходимое-фильтр, подогрев, камни, фон, пару коряг и ещё много всяких приспособлений для чистки, затем заказал тумбу и теперь осталось только ждать, хотя жду уже почти месяц и терпение вот вот лопнет :cool:
Так вот, аквариумы у меня, когда то были давным давно в детстве, (если это можно назвать детством 14-22) и далеко не один и несмотря на все это я наверное делитант в этом деле. Помню у меня был когда то один астронотус и наверное из всех рыб он мне понравился больше всего, несмотря на то что любил шкодить :smile1: и вот первая мысль, которая меня поситила после покупки аквариума это нужно завести астронотуса, но будет ли ему хорошо в 200л банке и будет ли ему хорошо одному, может взять пару астриков, не будет ли им там тесно, помимо астронотуса еще хотел бы завести сома-присоску. Вообще в мыслях завести 1 астрика, 1сома-присоску и пару цихлид типа хромиса-красавца и цихлозам чернополосых, подойдет ли такое заселение рыбой. Помню раньше, когда был аквариум то у меня там было жуткое перенаселение и ни к чему хорошему это не привело, не хочу повторять ошибок, а так конечно взял бы баночку литров на 300-350 если б место позволяло и не писал здесь а сразу запустил бы пару астриков :schmoll:
Если кому интересно, то могу создать новую тему и поэтапно с фотографиями выложить весь процесс от установки банки до заселения рыбой :animals_fish2:

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Астронотус Непрочитанное сообщение Loola » Ср, 13 янв 2010, 07:35
один астронотус, сом ,и пара цихлазом или хромисов нормально будет. У меня тоже жил астрик, совсем ручной, и мне иногда казалось, что это не я за ним наблюдаю, а он из аквариума изучает человеческое поведение :D Только сажать рыб лучше вместе или астрика потом подсаживать, чтобы он не чувствовал себя хозяином всей банки
09.03.2014 https://www.youtube.com/watch?v=LhOa1ctmlqw
https://www.facebook.com/groups/645187712202165/

Заголовок сообщения:  Re: Астронотус Непрочитанное сообщение Kassar » Ср, 13 янв 2010, 09:51
Просто в некоторых зоомагазинах мне пытаются впарить сразу двух астриков, мотивируя это тем, что они образовали пару и им будет лучше вместе. У меня создается сразу мнения, либо парой им действительно лучше, либо пытаются навариться :!: либо и то и другое. В другом месте мне вообще ответили, что на пару астронотусов лучше как минимум 240л. Меня все это вводит в заблуждение. А астрик действительно довольно умён, помню когда был аквас он тоже любил подплывать на передний фон и всех как бы изучить, посмотреть, еще помню он за пару дней захавал около 15 суматранских барбусов, потом я все время ловил малька и кормил его, так как жил в частном доме и до озера метров 100 было :oops:

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Астронотус Непрочитанное сообщение galva » Ср, 13 янв 2010, 10:05
1) Я бы брал штук 6 мальков и ждал пару, а то и две! :)
2) Пара всегда лучше, чем один :)

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Астронотус Непрочитанное сообщение Loola » Ср, 13 янв 2010, 10:07
рекомендуемый объем на пару от 350 литров, да и пару как выбирать будете - значит стайку из мин. пяти рыб надо. У меня жил один в компании с бриллиантовыми цихлазомами , восьмиполосой, и акарой. С восьмиполосым какие-то стычки были, но не до крови. А вот рыбку из озера не надо - занесете заразу, лучше морскую из магазина. Если есть желание, гуппей на подкормку можно разводить

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Астронотус Непрочитанное сообщение Рута » Ср, 13 янв 2010, 13:23
У меня были два астрика в 200л., так один забивал другого до отключки. Потом тот приходил в себя и ему приходилось прятаться. Из личного опыта - 200л. на пару мало.

Контактная информация:

Заголовок сообщения:  Re: Астронотус Непрочитанное сообщение Loola » Ср, 13 янв 2010, 13:28
возможно оба самцы были, а могут и самок бить, если места мало, поэтому если объем не позволяет пару, то лучше одного с другими рыбами - межвидовая агрессия ниже, чем внутривидовая

Заголовок сообщения:  Re: Астронотус Непрочитанное сообщение Kassar » Ср, 13 янв 2010, 17:35
Может отложить идею с заведением астронотуса и завести себе просто африканский цихлидник, но уж очень хотелось астрика, больно он мне нравиться, и ещё вопрос - на банку в 200л я прикупил фильтр eheim classic 2217 в комплекте с 6 синими губками, 1 синтепоновой и 1 угольной губкой. Имеет ли смысл еще докупить внутренний фильтр или наружник справится. У меня когда-то на 240л стоял eihem ecco для 200л. и он реально несправлялся и по моим предположением фильтровать он мог в лучшем случае 50-100л, хотя по техн. характеристикам он был расчитан на 200л. течение он создавал очень слабое. :?:

Заголовок сообщения:  Re: Астронотус Непрочитанное сообщение jugbor » Ср, 13 янв 2010, 23:29
Kassar, что касается фильтра, то он в самый раз. EHEIM 2217 -это классика жанра, как говорится. :thumb: Но! Настоятельно Вам советую оставить только одну губку, а освободившееся место заполнить биокерамикой и сверху прикрыть синтепоном.Вобщем-то тема запуска нового аквариума, в частности биофильтра, очень обширна и постоянно поднимается на этом портале , а также в Рунете.Ознакомьтесь, избежите многих проблем. Удачи!
400 л. Проточный. 15 разнокалиберных дискусов, 1 птеригоплихт , 5 золотых анциструсов и 5 красных пецилий, 1 апистограма Рамиреза, Растения,мангровые коряги.